Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Миртовое деревце-шар (Как правильно сформировать дерево бонсай из мирта)
Миртовое деревце-шар
svetlookajaДата: Суббота, 11.10.2014, 22:20 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер всем.
Это мой новый питомец. Мирт мелколистный.

Фото сразу после приобретения.
Живет у меня уже около двух недель. Обрастает потихоньку. Есть небольшая проблема-с одной стороны кроны не растет новая листва-совсем. Но об этом чуть позже и с фото.

Мирт был перевален в больший по объему горшок. Субстрат-грунт для мирта (магазинный) и керамзит мелкой фракции-примерно 70 на 30.

От вредителей обработку не делала,потому что не делала ее никогда для своих немногочиленных растений(а они как-то и не жаловались ни на что),пока не пришла на ваш сайт))). 

История с миртом,вернее с идеей сделать из него настоящее деревце-бонсай началась необычно.

Этот мирт был куплен заодно,как просто понравившееся растение,когда я штудировала интернет в поисках магазинных бонсай. Увидела цветущий шар, почитала информацию о  "дереве невест" и решила хоть им себя утешить- бонсай в Минске найти не получалось, а вырастить свой мне казалась просто недостижимым.

Мирт стоял на подоконнике,а я просматривала интернет день и ночь в поисках идеального дерева-готового и сразу.
За образец взяла себе вот это фото из поисковика:

))))))))))))))))))
Тогда я и не подозревала,ЧТО это за дерево. Думала-кто-то вырастил "баобаб" в плошке,восхищалась и спать не могла....
Прикрепления: 1287142.jpg(82Kb) · 5184916.jpg(97Kb)

Alexandr_MarchenkoДата: Суббота, 11.10.2014, 22:35 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Автор этого деревца smile

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 00:17 | Сообщение # 3
- Труженик -
Да! Но об этом тоже позже.
А пока я искала бонсай)))). Так я вышла на ваш сайт. На тему: "Растим мирт вместе".
Тут я увидела сходство с идеалом, (да простит меня автор темы. Но ТО дерево мне не дает успокоиться. )
Я подумала: "А вдруг это мирт?"  И "забила" в поисковик : "бонсай из мирта"-и опять ЭТО дерево!!!

И тут я поняла-ОНО(дерево)-это МИРТ,тот что растет у меня на подоконнике! yahoo

Добавлено (12.10.2014, 00:17)
---------------------------------------------
А позже я просто читала инфу на сайте-об уходе за бонсай, о пересадке-перевалке, презентации,обмен опытом...
А потом я "забила" в поиск сайта "мирт"-и я нашла ЕГО.
Alexandr_Marchenko, я нашла вашу ссылку на создателя. Раньше чем вы мне ее оставили. И сидела ошарашенная. И думала. И не могла поверить)))).

Это фото не дает мне успокоиться. Я словно Алиса в стране чудес.)))) Этот мирт прекрасен. И я хочу себе такой же-или хотя бы приближенный к этому экземпляру. Это чудо.

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 14:15 | Сообщение # 4
- Труженик -
Добрый день всем. 
После эмоционального вступления перехожу к реалиям жизни.
Вот мой "шарик" до пересадки.

анфас и профиль))). Новая листва нарастает интенсивно сверху, справа умеренно,а слева не растет совсем(второе фото)
На сегодняшний момент в "зоне отчуждения" в глубине обнаружила несколько молодых листочков,т.к. все это время старательно поворачивала миртик "лысиной" к солнцу.
Но получилось еще интереснее-листва приостановила рост с обратной стороны(отвернутой от солнца) а сверху как росла,так и растет- так что теперь у нас прическа-"ирокез". Фото добавлю позже.

Пока просто сидим в горшке на восточном подоконнике, загораем в хорошую погоду до обеда,опрыскиваем шевелюру раствором эпина. Полив по мере просыхания грунта-примерно раз в 3 дня.
Прикрепления: 4345091.jpg(87Kb) · 9436448.jpg(85Kb)

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 17:05 | Сообщение # 5
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Ваше растение ведет себя вполне предсказуемо. Так оно и должно реагировать на изменение освещенности. Можно посоветовать оттяжками поставить ветви в положение, близкое к горизонтали, и добиться того, чтобы ветви освещались сверху, но это лучше делать весной, поскольку, как я поняла, вы его недавно пересаживали. А пока объясните мирту, что ему пора подумать о зимовке. Отмените стимулятор и понижайте температуру, чтобы растение остановило рост.

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 18:59 | Сообщение # 6
- Труженик -
Цитата Зеленушка ()
Ваше растение ведет себя вполне предсказуемо. Так оно и должно реагировать на изменение освещенности. Можно посоветовать оттяжками поставить ветви в положение, близкое к горизонтали, и добиться того, чтобы ветви освещались сверху, но это лучше делать весной, поскольку, как я поняла, вы его недавно пересаживали.
Извините за неправильный термин-я его перевалила с обтрясанием практически всей старой земли (корни не мыла,не распутывала и, соответственно, не подрезала). Взяла горшок чуть больше и досыпала новый субстрат. 
Если бы вышла на этот сайт раньше-то и горшок был бы значительно больше,с отверстиями под оттяжки....Но,увы

Сейчас вот в раздумьях-может все-таки перевалить в еще большую тару и оттянуть ветви.

И еще один нюанс. Понизить температуру значительно не получится-растение живет в городской квартире, в которой один единственный балкон-не застекленный.
Как вариант-держать его на балконе,пока позволяет температура на улице,а потом "устроить весну" зимой.
Еще я общалась с женщиной,разводящей мирты на продажу. Она сказала,что можно оставить и в квартире-что растюха зимой потеряет большую часть листвы, а потом опять обрастет. Но может это мирты,выращенные из черенков в наших условиях нормально тепло переносят,а что с привозным будет-неизвестно.

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:15 | Сообщение # 7
- Труженик -
Вот такой у нас теперь "ирокез" angry :

там,где сразу ничего не росло (ниже красной линии), теперь проглядывают свежие листочки.
Прикрепления: 0405655.jpg(90Kb) · 5363784.jpg(83Kb)

svetlookajaДата: Вторник, 04.11.2014, 20:59 | Сообщение # 8
- Труженик -
Всем привет и доброго вечера!

Итак. Прошло 3 недели. И самая основная новость- мы (мирт-деревце-шар) живы! biggrin И даже неплохо себя чувствуем.

Добавлено (04.11.2014, 20:59)
---------------------------------------------
Пишу,что произошло за это время. :
Несколько дней после моего последнего сообщения мирт жил на открытом балконе. Температура держалась 5-10 тепла и скажу,что ему реально было там классно. Он аж похорошел,как-то загустел,что-ли.
Но спустя незначительное время температура снаружи опустилась ниже нуля и пришлось занести деревце внутрь.

Ой,как я с ним (миртом)  бегала по квартире,ища место попрохладнее-ведь отопление тоже уже включили...
Единственный подходящий вариант-все тот же восточный подоконник. Ну...и микро-проветривание-постоянное,неизменное,стационарное... Для меня это боль-ибо люблю жару тропическую. Но ради будущего "бонсай" приходится терпеть.)))

Итог: Мирт сидит на восточном подоконнике с дверью на балкон-на микро-проветривании.  Температура на окне 14-16 градусов.
Но боюсь. что ближе к зиме температура станет выше. Сегодня днем,например,на подоконнике поднялась до 20-ти и мирт сбросил 3 листочка. sad
Не знаю,норма ли это или отклонение. Поливаю раз в 2-3 дня. Опрыскиваю через день.

С наступлением активного отопительного сезона отпишусь. ok

Прикрепления: 6057945.jpg(80Kb) · 8432102.jpg(91Kb) · 0207378.jpg(99Kb) · 3499439.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал svetlookaja - Вторник, 04.11.2014, 20:44

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Миртовое деревце-шар (Как правильно сформировать дерево бонсай из мирта)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |