Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Кинки (Как спасти, подростить и сформировать срощеными стволами?)
Фикус Кинки
svetlookajaДата: Суббота, 18.10.2014, 18:16 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня.
Пару дней назад,начитавшись форума,насмотревшись фотографий,прикупила себе фикус Кинки. В двух горшках сидят по три совсем молоденьких ростка.
В будущем очень хочется сформировать из них невысокое деревце со срощеными стволами и небольшой кроной-полусферой.

Покупать фикусы сейчас не планировала,но в магазине  попались на глаза по хорошей цене-грех было не взять.))) Оставались два последних,несчастных и подвявших.
Растюхи уже на стенде сыпали листвой порядочно-земля была совсем сухая. Забрала их.

На следующий день сделала профилактическую обработку против вредителей актарой:
развела препарат в тазу с водой комнатной температуры-поставила растения в горшках(вода до основания ствола) на 20 минут,опрыскала тщательно "шевелюру". Потом,как и рекомендуют здесь,под пакет с проветриванием.

Сегодня пошел второй день после обработки. Листья все так же сбрасывают.

сфотографировала во время проветривания(((

Спустя 2 часа засунула опять под пакет.
Стоят на восточном подоконнике. Отопление еще не включено. Температура в комнате около 20 градусов.

Теперь вопросы:
-Понимаю,что нужна пересадка-перевалка. Но учитывая что растения слабые,прошу совета у опытных по грунту.
(Пожалуйста,не отправляйте меня читать форум. Поверьте,я его читаю. И мне реально интересно и нравится. Просто,боюсь,пока буду читать,состояние растюх усугубится.)
Вот что у меня есть для пересадки:
керамзит фракция 3 мм- 1 см.
грунт для фикусов
агроперлит(продали как аналог вермикулита)
есть еще грунт для орхидей(состав-торф верховой,кора.песок,вермикулит,удобрение)

Песок(грунт для аквариумов) фракции 2-5 мм пока не получается найти. И это в Минске! Я в шоке(((-обзвонила не знаю сколько магазинов. Обещали привезти к концу месяца-это еще дней 10 ждать. Возможно найду раньше-ищу.

Есть еще эти препараты:

Добавлено (18.10.2014, 18:16)
---------------------------------------------
Да, еще. Растюхи сидят сейчас в грунте непонятной для меня консистенции-он пружинит под пальцами,как губка. Воду пропускает хорошо-она выходит сквозь отверстия,не застаивается. И влагу держит,т.е. остается долго влажным.
Так вот -мне делать пересадку с заменой грунта или все-таки перевалку?

Всем,кто откликнется,заранее огромное спасибо!
Прикрепления: 4968889.jpg(89Kb) · 8139137.jpg(68Kb) · 7111940.jpg(68Kb) · 8864698.jpg(82Kb) · 2469301.jpg(94Kb) · 1674861.jpg(94Kb) · 5155729.jpg(97Kb) · 2245876.jpg(88Kb)

Сообщение отредактировал svetlookaja - Суббота, 18.10.2014, 18:17

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 07:23 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Не нужно сейчас ни пересадки, ни перевалки. Не тревожьте корни до весны. Они же не залиты, они пересушены... Сейчас просто следите за режимом полива, не перелейте, пока они не растут, да еще листьями кидаются. Ваша задача - снять стресс, а пересадка-перевалка его только увеличат. Цирконом можно обработать. Все остальные препараты - по мере необходимости.

svetlookajaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:03 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 0
Зеленушка, спасибо вам огромное за оперативный ответ. Так и сделаю.

Еще из препаратов есть эпин. Я так понимаю,обрабатывать либо эпином, либо цирконом? Или можно сочетать? Спасибо.

Сообщение отредактировал svetlookaja - Воскресенье, 19.10.2014, 12:35

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Кинки (Как спасти, подростить и сформировать срощеными стволами?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |