Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ива Тортуоза (черенок пустил корни-что делать дальше?)
Ива Тортуоза
svetlookajaДата: Пятница, 07.11.2014, 21:51 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!

Примерно месяц назад моя коллега по работе- садовод-любитель со стажем, узнав о моем увлечении бонсай, принесла мне черенок ивы. Вернее черенков было два-потоньше и потолще- и были они просто воткнуты в горшки с землей (об этом я узнала позже).

Торжественно вручив мне два тяжеленных горшка, она произнесла загадочные слова-Ива Тортуоза!  Для меня это прозвучало, словно "Абра-Кадабра", но все же, раз ива- значит на перспективу дерево. 

Я расчувствовалась: " Ой, вы укоренили для меня черенки?..." И тут она меня "обрадовала", что черенки она( для меня ,конечно) просто отрезала и просто воткнула в горшки с просто землей с ее участка. На мой протест,что так делать нельзя,она посоветовала не дрейфить, т.к. ива выживет в любых условиях.

Горшки были поставлены на балкон. А через две недели ударили первые морозы и я,испугавшись за растюхи, один черенок,который был потолще и нравился мне больше, занесла в дом.
Земляной ком был полностью промерзшим. Когда он растаял, я раскопала черенок, в надежде увидеть зачатки корней-все-таки две недели прошло! И ничего не нашла(((: палка-палкой.

Тогда я решила поставить его в стакан с водой-и вот что получилось спустя еще 2 недели.

Добавлено (07.11.2014, 17:07)
---------------------------------------------
Растет она со скоростью света-каждый день наблюдаю изменения. И мне очень нужен совет-Что делать дальше??? yahoo
Не в воде же ей жить. Что-сажать ее в грунт? В цеолит? Углублять сильно? И вообще,обоснованно ли это зимой делать. В общем-я в растерянности.

Кстати-черенок-второй-что на балконе,так и сидит в горшке-и верхушка его стала черной. Думаю он обмерз.

Добавлено (07.11.2014, 21:51)
---------------------------------------------
Где-то читала, что корни ивы вытащенные в воде очень отличаются от тех,что выращены в земле. Поэтому советуют пересаживать черенок в землю сразу,как только он выпустит первые корешки.
Мне очень нужен совет. cry Не обязательно аксиома, давайте экспериментировать вместе. Вижу,что по иве мало информации. Но это какой-то особенный сорт. Извилистый и низкорослый по природе.))))))))
Сажать его в грунт сейчас или еще нарастить корней. Буду очень благодарна вашим рекомендациям.

Прикрепления: 5634498.jpg(82Kb) · 5762692.jpg(84Kb) · 6484078.jpg(86Kb) · 6044433.jpg(93Kb) · 9134778.jpg(86Kb) · 8375417.jpg(95Kb) · 7633679.jpg(98Kb) · 8039021.jpg(91Kb)

Артемий1000Дата: Пятница, 07.11.2014, 22:14 | Сообщение # 2
- Труженик -
Не скажу чем сильно отличается процесс выращивания деревьев таким способом от других подобных,
но мне кажется, что с такой ботвой уже можно и закапывать.
Но лучше дождитесь ответа от профессионалов ))) Вдруг Ива очень привередливая в посадке.  wink

svetlookajaДата: Пятница, 07.11.2014, 22:23 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо! Если никто не откликнется из профи так и сделаю. Если бы это была ваша ива, вы бы в какой грунт посадили?
Читала..., даже возможно тут на форуме(утверждать не буду), что черенки садят в чистый цеолит.

Сообщение отредактировал svetlookaja - Пятница, 07.11.2014, 22:24

ЗеленушкаДата: Пятница, 07.11.2014, 23:43 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Этот черенок сажайте в любой безземельный субстрат. Второй можете выбросить. Если пошло почернение - он не жилец. Ивы весьма повержены грибковым заболеваниям, скорее всего это оно и есть. Обмерзание тут ни при чем. В ОГ иву можно черенковать хоть под зиму, и весной черенки идут в рост.

svetlookajaДата: Суббота, 08.11.2014, 11:11 | Сообщение # 5
- Труженик -
Зеленушка, спасибо, что откликнулись. Так и сделаю.
Еще вопрос-до весны черенок в субстрате держать в комнате или на балконе. Балкон не застеклен.

И еще вопрос-что делать с проклюнувшимися листиками? Может их удалить нужно? Они не будут тянуть на себя полезные вещества,не давая развиваться корням?
Спасибо.

Сообщение отредактировал svetlookaja - Суббота, 08.11.2014, 11:16

ЮрийДата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:10 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 2
А воду где стоял черенок не выливайте.В воде есть хороший природный ауксин.

svetlookajaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:12 | Сообщение # 7
- Труженик -
Юрий, спасибо за совет.
Как думаете,если полить этой водой кармону,которая листопадит после пересадки из покупного грунта, ей полегчает?

ЮрийДата: Вторник, 11.11.2014, 11:41 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 2
Кармону на балкон,листопадит зеленым листом?

svetlookajaДата: Вторник, 11.11.2014, 21:52 | Сообщение # 9
- Труженик -
Юрий, да. 
Кармону (по ней есть отдельная тема) недавно пересадила. Корни были в плачевном состоянии(((. Сейчас,бедняга, сыпет листьями- зелеными. Половину уже потеряла. Думаю,это из-за корней и из-за того,что пересадка фактически была экстренной и в не сезон. Вот жду. Если оклемается-выложу фото и инфу о проделанной работе в ее тему.

seregggcaДата: Вторник, 11.11.2014, 23:43 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Всем здрасте. Приветствую.  у самого такие же заготовочки-деревца ,ивы подростают. 3-й годик.  Причем в далеком будущем планирую сотворить что-то вроде групповой композиции, из ив.  
Могу подсказать, что своих штучек 15-20 заготовочек (более как в экспериментальных целях, для самого себя) высадил в различный грунт.  И безземельный, и смесь, и обычную землю (из под яблони).  Поливал сверху лейкой. Росли все как то одинаково. Выбрать конечно нужный грунт это правильно. Правильно все же безземельный. Но если будет иной, при понимании и правильном уходе, не беда. И помнить, что летом в жару утром и вечером полив обязательно! 

А с этими малышами. .. Что реально можно их высадить на уличку? С распустившимися листиками и корешками 2 см? На мороз? Сколько градусов у Вас за окном? Шансы что они перезимуют есть?  

Мне кажется более правильным был бы вариант нарезать новых черенков весной, и все повторить. Или нарезать и сразу посадить на грядке, укрыть( чтоб не вымерзли).  А с этими, ну можно посмотреть, изучить поцесс развития, подготовится так сказать к весене.

И вроде как, Бонсайчик из ивы, должен быть немаленького размерчика. сантиметриков не менее 40см. 
Вообще удачки.

x

svetlookajaДата: Суббота, 15.11.2014, 14:19 | Сообщение # 11
- Труженик -
Всем добрый день!
Прошла неделя с момента публикования последних фото. Ива еще подросла, была высажена в безземельный субстрат.
Состав субстрата-песок (для аквариумов) в дренажный слой и в смесь (примерно 20 %), цеолит (65%) и вперемешку кора и торф длинноволокнистый верховой (15 % навыбирала из грунта для орхидей unsure ).

На сегодняшний день иве вроде бы все нравится.

Живет а восточном подоконнике. Полив ежедневный + опрыскивание раз в день побегов.

А это растут корешки. 

При посадке встал вопрос с посудой( горшком)- нужно был заглубить достаточно длинную часть черенка,на которой наросли корни. Обычный глубокий горшок показался мне просто огромным по ширине, и я ничего лучше не придумала,как посадить ее( иву ) в 1.5 литровую бутылку,срезав у нее(бутылки) верх и обеспечив массой дренажных отверстий дно. Вода проливается хорошо.
Прикрепления: 0434270.jpg(93Kb) · 2480219.jpg(95Kb) · 6298992.jpg(90Kb) · 9121527.jpg(98Kb) · 4623851.jpg(99Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ива Тортуоза (черенок пустил корни-что делать дальше?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |