Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ель неизвестная купленная
Ель неизвестная купленная
BlazeДата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:44 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не давно была приобретена мною ель
 ,
как ее именовали в магазине мини елка. В Сильпо сейчас таки продаются. Вот и стало интересно, а можно ли все таки с ней сделать что то интересное? Что у меня в планах и голове:
1. Купить другой горшок побольше и перекочевать ее туда с нормальным дренажем из песка (подсмотрел видео с Карпенко). Держать придется только дома, самое холодно это подоконник. Балкона нет. С подсветкой буду что то думать. Не знаю насколько оно привередливо к этому. Все таки вроде не тропическое дерево.
2. Примерно в апреле пересадить в нормальный грунт. судя по всему смесь с акадама, кора, и тот самый кварцевый песок примерно 1:1:1
3. Дождаться мая и наметить ветки которые хочу оставить и распушить и подрезать им окончания для придания ростав вширь и распушить. (почитал немного про работу с елью)
4. В августе еще раз подрезать новые отростки и навернуть проволоку на ветви для придания формы.. ствол у нее достаточно ровный, по этому хотелось бы конечно сделать его кривым, то есть чтоб он рос все равно вертикально, но был завернутым, но еще не понял как это сделать... попробовал погнуть ствол, в принципе он идет в стороны, ну в общем буду изучать.

Ну и конечно самый простой способ это выполнить пункт 1, а весной просто перекочевать вместе с клубнем существующей почвы на улицу, где в общем то детишки могут его же и сломать sad

Подскажите пожалуйста, можно ли все таки сделать их этого чуда что то интересное, и насколько сложно? И поправте меня в моих планах пожалуйста.
Прикрепления: 0299375.jpg(62Kb)

Alexandr_MarchenkoДата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:47 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Ель в квартире долго не живет. Ей нужна обязательная холодная зимовка и желательно с промораживанием.
Высадить ее в открытый грунт лет на .....5 а потом что-то делать.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

BlazeДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:15 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Тогда вопрос такой. Стоит ли пытаться ставить его в самое холодное место и так далее? открывтаь окно и мучаться. Или просто перекочевать его в более нормальную почву и горшок по прошествии зимы пересадить на улицу? Зимой я так понимаю не стоит этого делать.

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:24 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Если ель в состоянии покоя, а вы сможете выкопать на улице ямку, то высадить ее в открытый грунт - это будет лучшим решением.
Кстати, это какая-то коника.

Сообщение отредактировал Зеленушка - Воскресенье, 14.12.2014, 18:28

BlazeДата: Воскресенье, 14.12.2014, 19:55 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Итак немного о проделанной работе. К сожалению у меня как у новичка свербит везде и все и хочется сразу покупать инструменты, горшки, делать красоту и побыстрее smile По этому я решил что попробую чуток поделать что то из своей елочки которая возможно коника (хотя не знаю еще что то значит). В общем вот:
1. Купил за ооочень дешево горшок + блюдце, зато с хорошими дырочками для дренажа, так же купил строительную сетку (которой не очень доволен) и тот самый (из видео Карпенко) и уже мой самый любимый кварцевый песок!
2. В общем постелил в два слоя сетку (потому что там дырочки большеватые. Вода проходит хорошо, песок вроде держится). засыпал туда песок примерно в 1-2 см.
3. Вытащил свою елочку из старого горшка и начал аккуратно ковырять палочкой для суши. И вот тут я наткнулся на много странных шариков... для меня не понятных и я ооочень надеюсь что это не паразиты и не личинки чьи нибудь. Сделать несколько фото. Помогите пожалуйста определить что это за гадость? И если таки гадость что сделать? На всякий случай купить и полить Актарой?

На всякий случай даже сделал видео - https://www.dropbox.com/s/13e3m0nbkikqda0/2014-12-14%2017.55.21.mov?dl=0
4. В общем поудалял немного эти штуки, а их там было на моем счет около 10ти плюс я достаточно слабо расковырял корневую систему чтоб не сильно тревожить. Просто освободил корешки немного чтоб присыпать новой почвой.
5. Собственно после дренажного слоя насыпал немного грунта 1-2 см который мне посоветовали для елки среднекислый.
6. Еще взял грунт этот же и смешал 50 на 50 с песком и уже им присыпал елочку. Ну и сверху насыпал примерно 1 см промытого песочка.
7. Ну и в блюдце для горшка тоже помыл и насыпал песок чтоб туда поступала вода и испарялась.. Это конечно для тропический хорошо, но все таки (Кстати отдельно надо будет наверное завести тему-блок как я посадил семена Тропического дуба если интересно кому то будет)

В общем вот что получилось в итоге:

Жду критику, подсказки и советы smile Ну и если вдруг ей будет становится плохо (кстати расскажите как распознать первые признаки что ей плохо?) то пойду во двор и буду копать ямку хоть и зима smile Надеюсь что то выйдет.
Прикрепления: 0788475.jpg(71Kb) · 1612083.jpg(108Kb) · 9046171.jpg(72Kb)

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 20:19 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Интересно, сколько еще человек должны сказать, что елке зимой в доме не место, чтоб вы поверили?
Шарики - это удобрения.
Сейчас у ели проснутся почки, она выдаст длинные разреженные побеги, потом они, вполне возможно, начнут загибаться... только тогда уже поздно будет что-то делать. Потому что вегетирующее дерево нельзя морозить.

BlazeДата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:01 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Дело в том, что до НГ я в любом случае буду держать его дома. Покупалось оно именно как новогодняя елочка и от этой участи ему не уйти. А дальше буду тогда смотреть. если появятся молодые побеги и почки то не буду пересаживать и попытаюсь удержать его до весны. И посажу на улицу при нормальной температуре.

Вот думаю может поставить на внешний подоконник? Или так нельзя делать? Наверное в горшке почва сильно промерзнет?

Сообщение отредактировал Blaze - Воскресенье, 14.12.2014, 21:18

ЗеленушкаДата: Понедельник, 15.12.2014, 01:55 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Можно и за окно. Главное, чтоб она не пересохла, потому что мороз высушивает не хуже солнца. И не обожглась на солнце в ясный день. Можно что-то вроде пенопластового ящичка сделать и туда ее упрятать. Хотя не думаю, что ель может пострадать непосредственно от мороза. Однажды я купила такую елочку зимой, температура была около -30, еле отодрала горшок от металлического стеллажа... А она жива-здорова.

MypyДата: Понедельник, 15.12.2014, 08:51 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Всем доброго времени суток! Сейчас на балконе мирно сопят 2 липы и малыш боярышник и вот, вчера в леруа мерлен купил елочку, веток много, размер где то как у сабжа. Подскажите как лучше ещё перенести на балкон: 1. Пересадить в субстрат и сразу вынести, 2. Пересадить или перевалить и постепенно выносить на день, а на ночь назад, 3. Не пересаживать и либо сразу вынести либо постепенно.
Вопрос иззатого, что в магазине дерево стояло практически в тепле, а если резко вынести на балкон где от +8 до +1/0 не критичен ли ей такой резкий перепад
За грамматику извтняюсь, пишу с телефона на работе.
Зимой ниразу не сажал, боярышник и липы брались из грунта прошлой осенью после сброса листьев и вторую зиму зимуют норм

Сообщение отредактировал Mypy - Понедельник, 15.12.2014, 12:30

BlazeДата: Понедельник, 15.12.2014, 15:10 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Вот да тоже интересно можно ли ее сразу выпихнуть на мороз? Ну сейчас конечно мороза нет. На улице где то 0-3 но в начале января точно будет. В общем как плавно надо вытаскивать ее на улицу и что значит не пересушить? Поливать то при минусовой температуре нельзя все равно.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 15.12.2014, 17:18 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Mypy, выносите растение на балкон, перетаскивать туда-сюда не нужно, такой перепад не критичен. Можете перевалить, можете оставить до начала весны. Я бы отложила пересадку до начала вегетации.
Blaze, выставляйте на улицу, срочно, пока ель не проснулась. При минусовой температуре для предотвращения пересыхания можно засыпать поверхность субстрата снегом. Если снега нет, а ком замерзший и сухой, можно внести в тепло совсем ненадолго, только чтоб полить, и сразу назад.

GreenDreykДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:06 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 3
Эти ёлки продают к Новому году, то есть это ёлки-смертницы. Ничего делать не надо - погибнут в любом случае!

Я мадорю ,а не барю

ЗеленушкаДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:35 | Сообщение # 13
- Труженик VI ранга -
Зачем же так категорично. Конечно, эти елки массово гибнут, но только из-за неправильного содержания.

BlazeДата: Понедельник, 15.12.2014, 23:19 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Вообще я согласен, что большая часть погибнет... хожу по магазину и каждый раз вижу как они стоят в теплом магазине... печально. Свою высунул за окно.. поставил на решетку (хорошо что она есть). В общем если пойдет снег... навалю на нее. а весной тогда уже верну в квартиру, потому что будет одинаково жарко везде. Спасибо за советы. Буду надеяться что она будет в порядке, плюс вырастут побеги у моего дуба)

GreenDreykДата: Вторник, 16.12.2014, 17:35 | Сообщение # 15
- Труженик -
Награды: 3
Цитата Зеленушка ()
Зачем же так категорично
личный опыт: помогал спасать знакомым (обратились , зная о моём увлечении).

Я мадорю ,а не барю

LexДата: Четверг, 18.12.2014, 23:35 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Что тут скажешь? Только грубо и по форме!!!
Князь Мышкин был Вас круче!)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ель неизвестная купленная
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |