Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Пираканта. Помогите определить проблему!
Пираканта. Помогите определить проблему!
Alchemist91rusДата: Вторник, 27.01.2015, 01:03 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Решил вступить в Ваши ряды, приобрести бонсай. Изначально про них ничего не читал, хотел выбрать что-то неприхотливое по уходу, чтобы можно было содержать дома без особых трудностей. В подарок купил Кармону, себе взял Пираканту. Продавец сказал, что по уходу они одинаковые, оба любят тепло, особых условий содержания не требуют, в отличии от можжевельника или сосны.
Приехал домой, почитал, оказалось, что содержание Пираканты совсем иное, нежили у Кармоны (обманули, гады).
Насколько я понял, Пираканта особо тепло не любит, зимой от 0 до 15 градусов. К сожалению у Вас на форуме не нашёл статью про Пираканту, может плохо искал, время будет - посмотрю ещё. Если есть какие-то ключевых особенности по содержанию, пожалуйста, напишите, боюсь загубить!
На данным момент стоит на подоконнике у окна, температура около 17 градусов, если чуть приоткрыть окно, падает до 10 градусов и соответственно появляется сквознячок, хорошо ли это для неё?

Теперь про мои опасения. В магазине она стояла на полу, вместе с остальными небольшими пиракантами, домой привёз, обнаружил между веток паутинку и паука (маленький, серого цвета), которого незамедлительно транспортировал на лестничную площадку, потом, почитав, узнал, что это мог быть и клещ, но не уверен.
После 2х дней пребывания дома, начали желтеть листья, а также на некоторых из них заметил коричневые "дырки" и рваные кончики у листьев (в приложении много фотографий). Чем это может быть вызвано?
На некоторых листочках белый налёт (почитал, некоторые пишут, что это от воды, не страшно), как только привёз домой я её опрыскал водой (листочки были пыльные, хотел таким образом смыть), опять же почитал, пишут что Пираканту опрыскивать вроде не нужно, соответственно зря это сделал.

Немного почитав, пишут, что пожелтение краёв листьев может свидетельствовать о загнивании корней, неужели есть такая вероятность, ведь только приобрёл...Может быть у неё акклиматизация так проходит?

Извиняюсь, что пишу сумбурно, вопросов очень много, боюсь неумелыми действиями загубить свою Пираканту.
Может быть есть явные признаки какой-то проблемы и Вы знаете, что нужно делать.
По мере возможности читаю форум, но всё-таки решил написать пока не поздно.

Заранее спасибо за советы и помощь!

Фото1   Фото2   Фото3   Фото4   Фото5   Фото6   Фото7   Фото8   Фото9   Фото10

Сообщение отредактировал Alchemist91rus - Вторник, 27.01.2015, 01:16

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 10:00 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Здравствуйте!
Пираканта может зимовать в разных условиях, но предпочитает все же прохладу. Если зимует в тепле, нужно много света, так как она будет расти. Ваша уже растет, так что нужен свет и никаких сквозняков. Сквозняки вообще не полезны.
Протравить вредителей нужно незамедлительно. Клещи очень любят пираканту, а она их не очень, может даже погибнуть... Ничего криминального в листьях я не вижу, обычная сезонная смена. Когда у вечнозеленых растений начинают расти новые листья, они теряют часть старых. А вот количество потерянных зависит опять же от освещения...
По поводу опрыскивания. Бывают случаи, когда это делать необходимо. Смыть пыль, увлажнить по листьям, если не работают корни, снизить температуру при сильной жаре... да мало ли... вообще-то в природе и дожди идут иногда. Не хотите, чтобы оставались белые пятна - опрыскивайте обессоленной водой.

Alchemist91rusДата: Вторник, 27.01.2015, 11:26 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Добрый день, большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили)
Заеду в кастораму, посмотрю что есть от клещей, или нужны специальные какие-то препараты?
По поводу света, у меня окно выходит во двор, света там не много. Может какую-нибудь фитолампу купить?
Ещё такой вопрос, стоит ли пересаживать её и менять грунт сразу после покупки?
Нужны лм какие-нибудь удобрения концентрированные? Мне даль бутыль в магазине, вечером прикреплю фото, сказали раз в 3 недели удобрять.

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 14:03 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Какой найдете препарат - такой и покупайте, лишь бы он был акарицид.
Лампу, если не жалко для одного-двух растений, купите. Без света пираканта расти будет плохо, уже сейчас видно, что ей солнца не хватает.
Если никаких срочных показаний к пересадке нет, пока можно не трогать. Это дополнительный стресс. Пусть в себя придет.
Удобрение давайте посмотрим...
Рекомендация удобрять раз в три недели - это для зимы, а у вас дерево уже растет. Про половину от рекомендованной дозы вас предупредили?

Alchemist91rusДата: Вторник, 27.01.2015, 14:29 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Нет, не предупреждали. Где-то успел прочитать, что можно удобрять половинчатой порцией, но чаще.
Удобрение вроде вот такое: ссылка
Если нужно другое, посоветуйте, пожалуйста, я приобрету.
По поводу лампы, есть обыкновенные с белым светом, а есть как бы с "фиолетовым", какая необходима?
И как когда её включать? На дневное время включать лампу, ночью выключать? Или периодами в течении дня?
Пираканта да, вроде как растёт, много новых веток.

Сообщение отредактировал Alchemist91rus - Вторник, 27.01.2015, 14:36

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 14:57 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Лампу лучше покупать "розовую", называется Fluora. Я ставлю две: розовую и белую, чисто для себя, чтоб приятнее смотреть было. wink
Чего мы пытаемся добиться? Чтобы создать растению условия, приближенные  к естественным. Вот из этих соображений и включайте лампы.
По поводу удобрения я ничего сказать не могу, я таким не пользовалась. Подозреваю, что работать оно будет только в органическом субстрате. Может быть, кто-то из форумчан что-то скажет...
Сама использую Этиссо и биоголд. Иногда покупаю, что под руку подвернется. Было бы удобрение, растение найдет, что из него взять.

Alchemist91rusДата: Вторник, 27.01.2015, 15:07 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Спасибо за советы, посмотрю.
А как это выглядит у Вас?) Над деревцом висят две лампы?
Такой ещё вопрос, где-то читал, что новые листья нужно подрезать или "половинить". У моей Пираканты, новые листья существенно больше старых, а некоторые старые как раз таки обрезаны наполовину.

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 15:26 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
У меня это выглядит примерно так:

По поводу листьев: крупные листья обрезают для того, чтобы внутри кроны было больше света. Это можно делать только у полностью здорового и благополучного растения. Подождите, пока опадут все желтеющие листья, потом поймете, что ничего обрезать не нужно... Растению при адаптации нужны все листья полностью, не лишайте его шанса выжить.
Прикрепления: 3890479.jpg(94Kb)

Alchemist91rusДата: Вторник, 27.01.2015, 15:51 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Понятно, спасибо! Ветки тогда тоже обрезать рано, буду заниматься эти потом, когда окрепнет дерево.
А как определить, что корневая система плохо работает? Как я понимаю, это самое опасное, что кони могут начать загнивать. Я её вёз по морозу в пакете, как бы это не сказалось...

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 19:13 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Если корневой ком при перевозке не промерз, ничего страшного. Подмерзшие листья видно уже через сутки, у вашего растения вроде не видно никаких симптомов подмерзания. Но если надумаете покупать следующее растение - хотя бы оттепели дождитесь...
Проблемы с корнями выражаются в повисании, в первую очередь, молодых побегов, а затем и всех листьев. Поливайте правильно - и все будет в порядке.

Alchemist91rusДата: Среда, 28.01.2015, 23:49 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Обработал Пираканту ФИТОВЕРМом ссылка
В принципе, паутины уже не было. Но но всякий случай обработал. В выходные тогда попробую удобрения использовать, заодно лампу съезжу посмотрю.
Молодых листьев достаточно много, обрезать значит их пока не нужно? Формировку начать лучше где-то через месяц? И как их вообще обрезают, всё разом или потихоньку, по листочку в день/неделю.
Ещё такой вопрос, если ветку целую обрезать, срез нужно специально чем-то замазывать, я где-то читал, что есть что-то специально для срезов.

Сообщение отредактировал Alchemist91rus - Среда, 28.01.2015, 23:51

ЗеленушкаДата: Среда, 28.01.2015, 23:59 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Паутина - это когда все уже сильно запущено. Обрабатывают обычно, не дожидаясь, пока клещи изгадят все растение.
Удобрения дадут усиление роста, так что сначала лампу купите, а то будете любоваться на длинные бледные изреженные побеги с листьями-лопухами.
Не нужно ничего обрезать! Ни сейчас, ни через месяц! Вам ее сначала пересадить надо. И вообще понять, что это за растение, как оно себя ведет. Короче, приручить. А потом уж применяйте спецприемы.
Если первокласснику подарят набор гуаши и кисточку, он Джоконду нарисует? biggrin

Alchemist91rusДата: Четверг, 29.01.2015, 19:08 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
Пересаживать обязательно? Для чего это делается? Корни проверить? Я читал там нужно как-то специально грунт подбирать, чтоб был влагопроницаемый, влагоемкий и т.д. Много нюансов.
Надо в большую плошку пересаживать?

ЗеленушкаДата: Четверг, 29.01.2015, 20:40 | Сообщение # 14
- Труженик VI ранга -
Размер плошки зависит от размера корневой системы. Нужно, чтоб корни свободно входили в горшок и до краев оставалось 1-2 см. Можете оставить и тот же самый горшок.
О грунте читайте на форуме, масса материала...
Купленные растения обычно пересаживают, чтоб сменить грунт, и да, проверить корни. Надо же иметь представление о том, с чем имеешь дело. Формируют не только ветви, но и корни.

Alchemist91rusДата: Четверг, 26.02.2015, 11:14 | Сообщение # 15
- Новопришедший -
Добрый день!
Прошёл уже месяц, около 2.5 недель использую лампу, и она, на моё удивление, действительно сильно помогает!
Пираканта, перестала сбрасывать листья, начала расти и буквально 2 дня назад появился цветочек!
Новые ростки длиной почти по 5 см торчат в разные стороны, листья большие. 
В связи этим, хотел уточнить, их можно начинать гнуть или обрезать, а то получается огромный куст.
Как листья сделать более мелкими? Сейчас огромные лопухи smile
Я её так и не пересаживал...это критично? Никак руки не дойдут съездить за грунтом 

Также, у меня верхние листочки немного покраснели, это из-за лампы?
фото1 фото2 фото3 фото4 фото5 фото6

ЗеленушкаДата: Четверг, 26.02.2015, 11:29 | Сообщение # 16
- Труженик VI ранга -
Не трогайте ее пока, дайте процвести, вон, сколько бутонов лезет...

Alchemist91rusДата: Четверг, 26.02.2015, 14:21 | Сообщение # 17
- Новопришедший -
Тогда когда её пересаживать? т.е. ни обрезать, ни гнуть не надо?
А что на счёт покрасневших листочков? Это нормально?

ЗеленушкаДата: Четверг, 26.02.2015, 14:57 | Сообщение # 18
- Труженик VI ранга -
Нормальная окраска, здоровые листики. Про уменьшение листьев даже писать не буду, чтобы пока не искушать biggrin
Пересаживать можно в конце периода покоя, перед самым пробуждением. Для перевалки нет строгих сроков, но в период образования бутонов и цветения не стоит и переваливать.

Alchemist91rusДата: Четверг, 26.02.2015, 15:07 | Сообщение # 19
- Новопришедший -
Ну конец периода покоя я уже пропустил, т.к. она уже цветёт.
Получается ничего не делать что ли?)) Смотреть только и наблюдать? Может новые побеги гнуть начать или отрезать? А то они во все стороны растут.
А про уменьшение, я где-то слышал, что отрезать половину листьев нужно, тогда следующие будут расти вдвое короче. Есть в этом правда?

ЗеленушкаДата: Пятница, 27.02.2015, 12:12 | Сообщение # 20
- Труженик VI ранга -
Если вы отрежете побеги, то вы отрежете бутоны. А как вы их собираетесь гнуть?
Что вы имеете в виду: удаление половины количества листьев или удаление половин пластинок листьев?

Alchemist91rusДата: Пятница, 27.02.2015, 14:23 | Сообщение # 21
- Новопришедший -
Гнуть тонкой медной проволокой, чтобы росли в определённом направлении. Сейчас они в разные стороны торчат.
Про листья, отрезать половину от каждого листочка, иными словами "половинить" каждый листик.
Не очень представляю как это делать, если половинить все листья, то не уверен, что это хорошо скажется на состоянии дерева, или половинить выборочно новые листочки?

ЗеленушкаДата: Суббота, 28.02.2015, 09:39 | Сообщение # 22
- Труженик VI ранга -
Листья уменьшаются с увеличением их количества... Обрезанные листья - это некрасиво и стресс для растения. Но делают и так, конечно... если растение очень маленькое, к примеру. Пираканта очень хорошо откликается на дефолиацию. Это не совет, в вашем случае.
При таком тонком стволике не вижу смысла гнуть ветви. Их надо обрезать и добиваться ветвления.Так что гнуть имеет смысл только основания ветвей. Это если хотите оставить дерево в теперешнем виде.  Если хотите, чтоб пираканта стала более солидной, то резать ничего не надо.

Alchemist91rusДата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:33 | Сообщение # 23
- Новопришедший -
Добрый день!
Подскажите, когда можно обрезать ветки? Сейчас, когда период цветения, их лучше не трогать?
Новые ветки разрослись во все стороны от основной кроны, выглядит несуразно. Есть несколько веток, которые можно отрезать для придания формы дерева.
Всё-таки подскажите, пожалуйста, действенный метод уменьшения листочков (новые выглядят как лапухи). Читал, что можно как-то прищипывать...

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:39 | Сообщение # 24
- Труженик VI ранга -
Да обрезайте, когда хотите, если растение сильное... Плодов не будет, конечно.
Действенный метод уменьшения листьев - дефолиация. Листья на новых побегах вырастают заметно мельче. Но ее нельзя делать в один год с пересадкой. Это сильный стресс. И дефолиация делается на уже сформированном дереве. Пока можете убирать самые крупные листья, чтобы немного осветлить крону.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Пираканта. Помогите определить проблему!
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |