Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт мелколистный. Первые шаги.
Мирт мелколистный. Первые шаги.
Lev_KononovДата: Вторник, 17.02.2015, 00:02 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет
     Надеюсь я выбрал правильную ветку для размещения данной темы.
Несколько лет назад я купил маленький мирт высотой сантиметров 15, диаметр ствола ~3 мм. Покупал на рынке с рук, не в магазине. Несколько раз переваливал в более крупную посуду. Растил его просто как комнатное растение, немного стриг крону. И вот не так давно решил попробовать сформировать из него бонсай.
Почитал форумы, книги по данному вопросу, немного вошел в суть дела. Но за недостатком опыта сложно что-то предпринять.
     Вообще почитав об уходе понял, что многое делал не так. Растет он в квартире на столе рядом с окном. Даже минимальных зимовок не устраивал (просто не знал, что нужно), из-за чего зимой он у меня листопадит и потом долго отходит. Сейчас понимаю, что и влажностный режим оставлял желать лучшего. Сейчас настал, на мой взгляд, момент, когда его нужно перевалить, т.к. из дренажного отверстия внизу горшка полезли тонкие корешки. 
     В качестве грунта использовал покупную смесь. На дне ~3-хсантиметровый слой керамзита. Поливаю отстоянной водопроводной водой 1 раз в 1-2 дня.

На теперешний момент высота моего деревца составляет порядка 23-25 см. Диаметр ствола у основания 8 мм., у нижней ветки -- 5 мм.
     Я понимаю, что деревце нужно разгонять. Но может быть наступил момент подумать о стиле?
Надеюсь уважаемые форумчане посоветуют мне как ускорить процесс роста деревца (мне кажется он не такой активный, каким мог бы быть) и когда стоит начинать думать о формировании. 
     Большинство тем по формированию миртов, представленных на форуме я прочел. Узнал много интересного, но мой вопрос, все же, так и остался для меня неразрешенным)
Прикрепления: 2197953.jpg(73Kb) · 1383357.jpg(71Kb) · 8269207.jpg(73Kb)

ТобимуриДата: Вторник, 17.02.2015, 13:57 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Около 6 лет ковыряю свой из такого же прутика с шариком. Нет теплицы с серьезной досветкой - нет прогресса.
Грунт года 4 использовал чистый цеолит "барсик-эффект", Года два использую Amigo light. вашу покупную смесь прежде чем класть в горшок по уму следовало бы пополам с крупным песком перемешать.
На этом материале научитесь делать воздушные отводки, ну проволокой ветки покрутите, постригете,, грунты научитесь нормальные выбирать и составлять, организуете нормальный зеленый уголок с тепличкой  и досветкой, инструментом обзаведетесь итд. и купите\выкопаете себе следующее растение с перспективой стать бонсай по реальней. Если, конечно, бонсай вас серьезно укусил))) 
P.S. Привет землякам, если поболтать есть желание ищи меня в скайпах по нику tobimuri

Путеводитель по форуму

Lev_KononovДата: Вторник, 17.02.2015, 19:16 | Сообщение # 3
- Труженик -
Большое спасибо за ответ! Буду изучать литературу) И обязательно напишу в скайпах)
     Как будут новости по поводу моего деревца -- непременно буду делиться.

Lev_KononovДата: Пятница, 10.07.2015, 21:23 | Сообщение # 4
- Труженик -
Добрый день
Вот такой мой мирт сейчас

Добавлено (10.07.2015, 21:23)
---------------------------------------------
Разгоняю ствол

Прикрепления: 0108575.jpg(62Kb) · 7348364.jpg(75Kb) · 0197476.jpg(103Kb)

СанинаДата: Суббота, 11.07.2015, 17:16 | Сообщение # 5
- Труженик -
Оброс серьезно, судя по виду,  чувствует себя неплохо.  Образ ему уже придумали?

Lev_KononovДата: Среда, 02.03.2016, 22:07 | Сообщение # 6
- Труженик -
всем привет! по поводу образа сложно..
высота, я думаю, 20-25 см. толщину ствола хотелось бы см 5-7.
сложно мне пока привязаться к определенному стилю, и пример именно мирта хорошо сформированного как бонсай мне не попадался.
вот примеры других мелколистных видов, которые приближены к тому, что мне видится

Добавлено (02.03.2016, 22:07)
если есть какие-то мысли по этому поводу, то очень хотелось бы услышать!

Прикрепления: 0695958.jpg(74Kb) · 4622999.jpg(86Kb)

Lev_KononovДата: Среда, 02.03.2016, 22:13 | Сообщение # 7
- Труженик -
Сейчас у меня цель -- привести корни в порядок. Т.е. их нужно распутать/подрезать. Страшновато, ибо мирты плохо переносят вмешательство в корневую, насколько я слышал. поделитесь опытом, кто обладает таковым!!!

Добавлено (02.03.2016, 22:13)
Прикрепления: 2394373.jpg(102Kb) · 1012166.jpg(97Kb) · 9001334.jpg(125Kb) · 9351210.jpg(99Kb)

Сообщение отредактировал Lev_Kononov - Среда, 02.03.2016, 22:14

DroidДата: Среда, 02.03.2016, 23:35 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Добрый вечер.Неделю назад пересаживал свой мирт, похожий на Ваш.
Использовал субстрат 50 цеолит+30 просеянного универсального грунта +20 кора + горсть уголька.
На 12-16 часов всю смесь замачивал в воде с добавлением Эпина,Циркона по1 мл/л + корневин.
Вовремя пересадки мирт держал в Этом растворе.После посадки пролил остатками раствора и надел пакет на крону.Снимаю пакет утром и вечером - проветриваю.Начинал с 1 часа сейчас проветривается до 3 часов за раз.
Я начинающий , пересадку осуществлял впервые.Опасался как перенесет процедуру, но вижу ,что ухудшения самочувствия нет и это радует.Даже не листопадил.
Вчера опрыскивал раствором слегка подкислённой воды с добавлением 7 капель Эпина на 0,5 Л.
Планирую время нахождения под пакетом сводить к минимуму.
Вот как-то так.

Lev_KononovДата: Четверг, 03.03.2016, 07:18 | Сообщение # 9
- Труженик -
а что Вы делали с корневой во время пересадки? полная инспекция+обрезка?

СанинаДата: Четверг, 03.03.2016, 12:50 | Сообщение # 10
- Труженик -
Цитата Lev_Kononov ()
Страшновато, ибо мирты плохо переносят вмешательство в корневую, насколько я слышал.
Я тоже об этом читала. Где то на форуме я уже писала, что свой пересаживала в начале февраля ( вынуждено). Распутывала и обрезала корни,ибо рос он в магазином субстрате. Примерно неделю держала
под пакетом  с проветриванием. Несколько раз поливала «Вымпелом» ( подобие корневина).
Неделидве он слегка листопадил, потом тронулся в рост.

DroidДата: Четверг, 03.03.2016, 15:39 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Цитата Lev_Kononov ()
а что Вы делали с корневой во время пересадки? полная инспекция+обрезка?
Брал я его в ноябре 2015 ,в магазине сказали ,что они его пересаживали.Но увидев,что дренажные отверстия практически полностью закрыты какой-то бумагой чтобы не высыпался дренаж из керамзита - я решил его все-таки пересадить.При пересадке распутывать ничего не пришлось,размочил ком ,пока готовил горшек он отмокал в растворе.Подрезал от силы 5 корешков, присыпал смесью корневина с измельченным древесным углем.Вот собстенно и все.

febДата: Суббота, 21.05.2016, 19:17 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
у меня такое бистро умерло!((

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт мелколистный. Первые шаги.
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |