Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти Бонсай Лигиструм (Засыхает)
Помогите спасти Бонсай Лигиструм
Alex_Ma1lДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:44 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Мне подарила девушка Бонсай Лигиструм на день рождения 17 октября.. 
У него уже тогда начали сыпаться листья, когда он стоял у нее...у нее он было дней 5
когда я принес его домой не мог понять почему он осыпается потихоньку, потом обнаружил что когда я его опрыскиваю вода буквально сразу впитывается, понял что влаги не хватает, девушка когда покупала ее не правильно проинформировали, и сказали много не поливать, прочитал в интернете оказалось его нужно поливать чтобы аж текло снизу... полив его раз хорошо, через 3 дня ему легче не стало, осыпался как и прежде... я написал, в клуб бонсай на сайт... сказали тоже что поливайте дальше, в комнату уже числа 20ого поставил увлажнитель воздуха и влаги ему хватает, температура воздуха где-то колеблется от 20 до 25 градусов, сквозняков нету, на прямых солнечных лучах не стоит...
потом прочитал в интернете, что в таком случае, его нужно срочно пересадить чтобы спасти.. не смотря на то что он еще не перенес стресс от переезда..
и не переваливать, а именно пересаживать, разрыхлил землю и подрезал корни совсем немножко... поставил обратно в горшок засыпал земляной сместю для бонсай, и полил, это было 2 дня назад..а так же подрезал ему сухие ветви..и прижал его вниз проволокой, чтобы не заветривалась почва... 
первый день стоял нормально, но на второй снова посыпался... сейчас стоит почти голый на фото, люди кто реально понимает, как его спасти напишите пожалуйста, он мне очень дорог, не знаю как быть.... переживаю за дерево..
раньше бонсай не выращивал, только комнатные цветы, так что возможно скорее всего я тороплюсь или что-то делаю не так..
он еще перенес двойной стресс пока жил неделю у моей девушки потом у меня.. не знаю поможет ли эта информация

Alex_Ma1lДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:53 | Сообщение # 2
- Новопришедший -
Прикрепления: 4828726.jpg(94Kb)

Alex_Ma1lДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:53 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Прикрепления: 5584635.jpg(92Kb)

Alex_Ma1lДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:53 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Прикрепления: 4841506.jpg(56Kb)

Alex_Ma1lДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:54 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Прикрепления: 2122531.jpg(90Kb)

Alex_Ma1lДата: Понедельник, 26.10.2015, 09:11 | Сообщение # 6
- Новопришедший -

Добавлено (26.10.2015, 09:11)
---------------------------------------------
sad sad cry sad

Прикрепления: 5597490.jpg(93Kb)

СанинаДата: Понедельник, 26.10.2015, 12:15 | Сообщение # 7
- Труженик -
Пока придет помощь от модераторов, попытаюсь дать совет. В бонсай я новичок , конечно могу ошибаться .

Возможно , ваш лигиструм так реагирует не только напересушку земляного кома, но и на теплое отапливаемое помещение. Для зимовки ему необходима температура 10-12 градусов.

А теперь представьте: у девочек в центре он жил при этой температуре длительное время, потом его купили, принесли в сухое теплое помещение , не поливали , а потом еще и пересадили. Как бы  Вы  поступили  на  его месте?  Как минимум от стресса потеряли аппетит и спали бы трое суток подряд.Или наборот потеряли сон.

Мой совет - наденьте на него пакет дня на три ,собязательным проветриванием раз в день. Следите за влажностью грунта, но не заливайте.  Поставьте на самое прохладноеокно в самой прохладной комнате. И раз уж вы его пересадили ,то полейте корневином
.

И подумайте о комфортной для растения зимовке.

Сообщение отредактировал Санина - Понедельник, 26.10.2015, 12:17

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти Бонсай Лигиструм (Засыхает)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |