Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Тренировочный мирт. Дневник
Тренировочный мирт. Дневник
eclipseДата: Четверг, 14.01.2016, 13:39 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Т.к. предыдущий "магазинный шарик" долго у меня не протянул, то решил я потренироваться в содержании/уходе на черенке. И ранней весной 2015-го купил я маленький укорененный черенок мирта. (около 10см высотой, фото, к сожалению, сохранилось) Спустя месяц после переезда ко мне, миртик был пересажен в кокосо-цеолитовый субстрат и отпущен в свободный рост (периодически, делал прищипку новых побегов и только).
Так он жил не тужил на застекленной лоджии с весны 2015 и до конца декабря 2015, пока не ударили сильные морозы, и на лоджии температура не опустилась ниже 5°C. Где-то начиная с октября месяца, температура на лоджии была 15°C и ниже. Надеюсь, он успел хоть немного почувствовать зимы и поспать :).
Чуть больше 2-х недель он стоит в комнате на юго-восточном (если не путаю) подоконнике при температуре порядка ~18°C. Влажность воздуха колеблется от 30% до 80%. Хоть света и не много (с такой погодой-то), чуть больше чем в подвале, миртик почувствовал весну и "заколосил" свежими побегами.

Добавлено (14.01.2016, 13:18)
---------------------------------------------
Вот так он выглядит сейчас:

Добавлено (14.01.2016, 13:39)
Высота около 25см, толщина основания - 5.5мм.
Стиль, к которому хотел бы стремиться, - сокан. (т.к. как раз у основания есть раздвоение). Или же "метла", если удалить ветку у основания ствола.
В ближайшие недели организую досветку, чтобы хоть как-то дать ему больше света. Есть лампа Osram Fluora 18w (с прошлого года), но сломался светильник. В качестве замены, если не починю светильник, думаю взять 2 светодиодные лампочки 11w/4к/990лм.
Мне не нравится "рогатка" (4-я картинка), плюс верхушка сейчас массивнее, чем основание. Думаю обрезать одну ветку из "рогатки", а лучше попробовать сделать отводку. Заодно потренироваться, так сказать :)
Также ему определенно мало места в этом горшке и нужно сделать перевалку.

Хотел бы спросить совета форумчан: правильнее начать с перевалки или с отводки/обрезки? Подходящее ли время при таких условиях?

Сообщение отредактировал eclipse - Четверг, 14.01.2016, 13:46

СанинаДата: Четверг, 14.01.2016, 18:58 | Сообщение # 2
- Труженик -
Статус: Online
Месяц назад вынуждено пересадила мирт ( кот разбил горшок). Недели три он поспал и опять двинулся выпускать листья.  Поэтому думаю ,что перевалить его вполне можно в начале февраля. А потом, весной, когда деревце окрепнет  можно ставить отводку. Где то на этом форуме читала ,что ставить отводку нужно в периодвесна –лето. Причем люди опытные и сведущие настаивают на этом.

eclipseДата: Пятница, 15.01.2016, 10:49 | Сообщение # 3
- Труженик -
Повременю значит пока, спасибо.
Купил сегодня новый ЭПРА (электронный балласт) в светильник - буду реанимировать smile

eclipseДата: Вторник, 05.04.2016, 10:36 | Сообщение # 4
- Труженик -
Светильник под лампу Sylvania Gro Lux (в предыдущем сообщении я перепутал, когда написал Osram) отремонтирован и установлен. Но нужно переделать крепление, чтобы лампа была над серединой кроны, а не перед. Думаю так будет освещаться бОльшая часть кроны мирта.
Мирт начал немного листопадить. Листья опадают зелеными, без видимых повреждений, и подсыхают уже после. Это скорее из-за проблем с поливом или может быть из-за низкой влажности/сквозняков (стоит у входа на лоджию)?

Добавлено (24.01.2016, 18:12)
Новое крепление для лампы готово, а листопад продолжается... Перенес его в другую комнату, там есть место подальше он батарей отопления. To be continued...

Добавлено (05.04.2016, 10:36)
Листопад давно прошел и 20-го марта мирт был успешно перевален в новую посуду покрупнее. Старый горшок пришлось разбить, т.к. вытащить из него растение без повреждений корневой было нереально - неудачная форма горшка. Старый субстрат постарался максимально вытряхнуть, но сильно не тревожить растюху, т.к. уже есть опыт с миртами и знаком с их реакцией на вмешательство в корневую.
Похоже ему было уже довольно тесно :)

Использовал чистый "кокос" и керамзит на дренаж (гравия не было под рукой). Присыпал корни "корневином", эпином/цирконом не обрабатывал, пакет не использовал. Решил сразу посмотреть на реакцию, и не прогадал. Вот уже прошло около 2х недель, реакция на перевалку супер: "лихорадки" нет, ни один листик не упал. Дальше думаю дождаться появления новых побегов и попробовать сделать отводку.
Коментарии, советы приветствуются smile
Прикрепления: 3836781.jpg(95Kb)

Сообщение отредактировал eclipse - Вторник, 05.04.2016, 10:39

СанинаДата: Вторник, 05.04.2016, 16:27 | Сообщение # 5
- Труженик -
Я бы сейчас отогнула ветви по возможности, чтобы свет проникал внутрь кроны. Еще можно обрезать удлиненные  ветки, но это нужно смотреть на дерево в целом,с учетом перспективы.

eclipseДата: Вторник, 05.04.2016, 16:57 | Сообщение # 6
- Труженик -
Да, это тоже можно попробовать сделать. Но по большому счету, там и отгибать особо нечего. Большая часть ветвей мелкие, и рогатка у макушки. Вот с рогаткой и хочу что-то сделать:

Идея сделать отводку на одной из ветви, чтобы не терять "материал" + дополнительный опыт. Или же просто ее обрезать. Какой вариант будет лучше для растения, как думаете? Не будет ли отводка "тяжелым" действием, которое потянет много сил? Может все же стоит просто обрезать одну из частей, да не мучаться...
Сделать это сейчас хочу потому, что сейчас ветки не толстые и не останется большой "пенек".
Также у основания очень много побегов. Думаю стоит "лишние" удалить. Что скажете?

Сообщение отредактировал eclipse - Вторник, 05.04.2016, 16:59

СанинаДата: Вторник, 05.04.2016, 21:40 | Сообщение # 7
- Труженик -
Согласна - отводитьесть что.  Но…

На сколько ясмогла, рассмотреть  практически  вся
нижняя часть  ствола –  ровная палка.Т.е
.нужно  «делать»сбежистый  ствол,  усиливать
(развивать )  нижние ветки,  угнетая  верхние обрезкой.  Если Вы поставите отводку, эти действия  откладываются на неопределенное время.  Тут только Вам решать, что важнее. Поставив отводку
– потеряете сезон.

Читала ,что умиртов неплохо укореняются уже одревесневшие черенки.  Сама не пробовала, планирую попробовать в мае.

eclipseДата: Среда, 06.04.2016, 11:45 | Сообщение # 8
- Труженик -
Да, вы правы. Сбежистости нету.
Тонкие (2-3мм) полуодревесневшие (молодые) у меня пускали корни через 3 недели (примерно). Нашел вот статью как укореняли черенок потолще. Думаю, можно попробовать повторить smile

Сообщение отредактировал eclipse - Среда, 06.04.2016, 11:46

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Тренировочный мирт. Дневник
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |