Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » можжевельник из открытого грунта (план действий)
можжевельник из открытого грунта
bookerДата: Суббота, 09.04.2016, 13:24 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
На даче есть пару кустов можжевельника. Захотел выкопать и формировать бонсай. Полез к корням, а там все сложно. Подскажите пожалуйста алгоритм этого процесса.

tivamiДата: Суббота, 09.04.2016, 19:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Уточните вопрос. Что именно Вас смущает?

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

bookerДата: Суббота, 09.04.2016, 19:50 | Сообщение # 3
- Труженик -
Корни смущают. Основной корень длинный. Как его потом в контейнер вместить?

tivamiДата: Суббота, 09.04.2016, 20:42 | Сообщение # 4
- Труженик -
Я так понимаю это растения чисто из природы (не бывшие из питомника)? Если нет хорошо развитых боковых корней, а растения перспективные, то выкапывать только в несколько этапов. Аккуратно раскопать и подрубить центральный корень, как можно меньше повредив боковые. Если боковых нет вообще (что у можжевельника я еще не встречал), то либо отказаться, либо копать глубже и там рубить. Выкопку перенести на следующий год и в том, и в другом случае. Если есть хорошо развитые боковые корни, то аккуратно их раскопать, максимально сохранив мелкие корешки. Можжевельник живучее растение, но если потеряет много мелких питающих корешков, туго восстанавливается. И пересадить надо для начала в открытый грунт.

О.Х.

bookerДата: Суббота, 09.04.2016, 21:03 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спасибо! Может следует обрезать еще ветви? Чтобы пока растение в открытом грунте оно легче перенесло обрезку.

tivamiДата: Суббота, 09.04.2016, 23:49 | Сообщение # 6
- Труженик -
Я не смогу Вам дать точный ответ на этот вопрос не видя растения и того, что останется от корневой. Между корневой и лиственной массой должен быть баланс - это правда, но если удалить слишком много листвы, то и корневая будет медленно отрастать. И опять же если нет корней, а листву оставить, растение может погибнуть. На мой взгляд, идеально оставлять листвы "в натяг" немного больше, чем это может потянуть поврежденная корневая (поди угадай сколько эта dry ), как бы заставляя растение бросить все силы на корни, но при этом помогая ему химией и созданием необходимых для выживания условий (влажность, свет, прикрытие от ветра и прямого солнца).
Как пример приведу свой случай: 5-7 летний после черенкования можжевельник (корневая контейнерная) был посажен у меня на участке, рос 3-4 года и был пересажен с большим земляным комом, но после зимы скинул/отсушил треть листвы. Через 3 года я его продал, копал весной в спешке в радиусе 30 см от него с комом земли, но оказалось что под ним в этом самом коме питательных корней был мизер/не было, ком осыпался весь. После посадки на место ему был сделан экран из белого агроволокна от полуденного солнца, прорежена крона  - 50 процентов листовой точно (была задача спасти ветви от отмирания), химия под корень, листовой прикорм периодически все лето, весь год усиленный полив. После зимы стало ясно что выжил, отсушил только несколько мелких веточек, основные ветки целы, но весь последующий год простоял так и не пустив молодых побегов - отращивал корневую. Эта весна станет определяющей umnik

О.Х.

bookerДата: Четверг, 14.04.2016, 17:12 | Сообщение # 7
- Труженик -
Спасибо, Владимир!

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » можжевельник из открытого грунта (план действий)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |