Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помощь в формировании фикусов под стиль Хокидати
Помощь в формировании фикусов под стиль Хокидати
Alex_ShДата: Воскресенье, 12.06.2016, 17:03 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки технологии бонсай!
У меня  два фикуса: один Бенджамино, другой Наташа. Я их выращивал по обычным рекомендациям из книг, единственно, что формировал как деревца, но методикой бонсай особо не пользовался. Сейчас пришел момент пересадки меньшего (может двоих) и я задумался над тем, можно ли с текущего состояния преобразовать их в бонсай и подстроить под стиль Хокидати. Возможно ли это сделать и как?
Буду очень благодарен за советы и рекомендации из личного опыта.

Также интересует темное пятно у основания ствола большего фикуса. Кто-то с таким сталкивался?

Сообщение отредактировал Alex_Sh - Воскресенье, 12.06.2016, 17:06

сдмДата: Воскресенье, 12.06.2016, 17:30 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Этот фикус вам еще растить и растить. что бы он подходил под классические размеры. Лучше иметь широкий но мелкий горшок , чем глубокий но узкий.
А так же определиться с окончательным размером дерева, но обычный бенджамин из-за большого размера листа маленького размера не получится сделать, разве, что не менее полу метра в высоту, наташу можно немного меньше.
В О,Г,его посадите предварительно расправив корни и подложив под низ какую ни будь плитку и пусть себе растет , аж до средины осени.

Alex_ShДата: Вторник, 14.06.2016, 21:08 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Спасибо большое за советы.

Как я понял:
1) Крупнолистный фикус я пока не трогаю, продолжаю формировать крону в этом горшке. По размеру я хочу его еще на сантиметров 10 во все стороны удлинить. Тогда на следующую весну подберу ему горшок пошире и менее глубже.

2) Среднелистовой нужно пересадить. Насчет корней до конца не понятно. Корни нужно просто расправить, подрезать не надо. Что значит подложить плитку? И что делать осенью, обрезать?

СДМ, я вижу, что Вы с Николаева. Не подскажете, где у нас можно приобрести горшки для Бонсай?

сдмДата: Среда, 15.06.2016, 09:55 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 6

Цитата
продолжаю формировать крону в этом горшке.
 Не надо крону пока в обще трогать, пусть растет и набирает толщину основания, место самое светлое.  Лучше его перевалить в немного больший горшок , как раз такой на фотке рядом стоит. Грунт : кокогрунт , крупный песок ( фракция 2-5мм) или гранитная крошка примерно 60/40% , дренаж: крошка или песок фракция 5-8мм , на дно сетку противомаскитную или оберточную для цветов в 2 слоя. Все продается в зоомагазине или на "колосе". Кокогрунт он же Кокосовый субстрат для террариумов.
Горшки и не только горшки продаются здесь.

Сообщение отредактировал сдм - Среда, 15.06.2016, 10:00

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помощь в формировании фикусов под стиль Хокидати
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |