Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Липа и формирование (вопрос по формированию)
Липа и формирование
argДата: Вторник, 28.06.2016, 15:44 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане. Приступлю сразу к делу: в 2015 году в конце лета выкопал из природы липу. Удачно перезимовала, сделал обрезку, наложил проволоку. Весной пробудил эпином экстра, в июне обрезал листочки, оставив черенки(надеялся на пробуждение почек, что и удалось). С какой стороны не посмотрю на неё - понять не могу как её сформировать, какой стиль? что обрезать? может ничего не обрезать, так оставить?...И ещё: корни вышли из контейнера через нижние отверстия - стоит переваливать в ёмкость побольше? Может лучше обрезать корешочки(сейчас или подождать до спячки)? Критика приветствуется, полезные советы ещё больше. буду стараться не загубить растение и вести данную тему, так как вопросов море wacko Заранее извиняюсь за "скудную" фотосессию деревца

Прикрепления: 0375764.jpg(86Kb) · 4798799.jpg(82Kb) · 5385785.jpg(70Kb) · 0753508.jpg(83Kb)

arg

tivamiДата: Среда, 29.06.2016, 00:50 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Ну, судя по постам, оставленных в разных темах, Вы таки страстно желаете услышать хоть что-нибудь о липе. smile
Попробую Вас порадовать, поскольку в этом году стал нечаянным обладателем липы-ямадори. В частности в этой теме  http://bonsay.org.ua/forum/19-2942-3 посты с 64 по 69 (особенно 65 и 67, от re-mmi и Санина).
Хорошая новость по липе та, что лист у нее таки уменьшается и значительно. У моей большинство листьев сейчас 2-3 см в диаметре, самые большие 5 см и их ну от силы 3-5 процентов зеленой массы. Правда эффект уменьшения достигнут самим фактом пересадки, поскольку липа совсем не подвергалась какой-либо стрижке. Есть предположение, что сильное ветвление моей липы также имело не маловажное значение (ни одна веточка не погибла, даже надломанная).
А теперь по Вашей, на мой взгляд. Стиль, - либо формальная, либо неформальная вертикаль, либо, оставив три (две!?) нижние ветки, пробовать создать метлу. Лучшим решением было бы высадка в открытый грунт, стрижкой добиться хорошего ветвления и оставить в покое до достижения стволом около 3 см в диаметре, а затем приступать к выбору нужных/ненужных веток. Если ОГ нет, то подумайте о перевалке в "правильный" грунт (мне кажется Вы оставили липу в том, что выкопали).

И, напоследок, идейно процитирую re-mmi. Заведите себе деревце покрупнее, с которым Вы сможете более активно работать. Иначе Вы рискуете растерять интерес к бонсай, так и не вырастив что-либо к нему близкое. Прежде чем практиковать бонсай, я читал книги разных авторов, и у всех подспудно культивировалась благородная мысль о том, что растить с посева или малыша это очень правильно и можно достичь выдающихся результатов именно таким образом (У меня целая роща этих малышей wacko biggrin ). Просто результат этот будет через каких то 15-20 лет. А вся работа над малышами сводиться к отрезал часть ствола с верхушкой и ждем-с год, пересадил с подрезкой корневой и ждем-с таки снова год. Утрированно конечно, но...
Выкопав более взрослое ямадори 5-10 (а может и 15) см в основании, Вы непременно обнаружите перед собой ряд куда более интересных задач, среди которых: исправление нэбари, отводки, прививки корней или веток, джины, выборка объемов, активная работа проволокой и натяжными приспособлениями, страстное и азартное  wink ожидание почки именно там и т.д. и т.п.

Удачи.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

argДата: Среда, 29.06.2016, 09:35 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Цитата tivami ()
Если ОГ нет, то подумайте о перевалке в "правильный" грунт (мне кажется Вы оставили липу в том, что выкопали).
на данный момент 50% это то, откуда выкопал, 50% обычный грунт для цветов. Какой для неё "правильный"(я скорее всего не там искал информацию по липе, раз не нашёл)? Моя липа даёт много почек из основного ствола, но я их срезал сразу же как обнаруживал, в надежде пробудить уже имеющиеся, но этого не происходило. Наверное зря, так как намеренно предотвратил ветвление...
По рекомендации стиля отдельное Вам спасибо, но я надеялся более конкретно узнать что ей "отрезать"(мне не нравятся ветки у вершины, они слишком далеко расположены от трёх нижних)...
Вопреки всему мной написанному вывод сделал такой: пусть растёт и ветвится липка и нечего её трогать;
                                                                                                           пересажу в "правильный грунт" перед пробуждением в                                                                                                                                следующем году;
На данный момент мой сенсей книга "Бонсай из деревьев европейских лесов" и этот форум. Не затруднит ли Вас дать рекомендации по составлению грунта? Спасибо что откликнулись.

arg

tivamiДата: Четверг, 30.06.2016, 00:03 | Сообщение # 4
- Труженик -
"Правильный" - понятие весьма относительное и каждый формирует грунт под себя, под свои время и возможности ухода за растениями. Почитайте темы о грунтах как здесь, так и на российском форуме, и сделаете определенные выводы о воздухопроницаемости, влагоемкости, зернистости и т.д., а также сможете подобрать грунт, подходящий именно Вам. Точного рецепта именно по липе Вы не найдете, разве на иностранных сайтах. Хотя липа любит влагу, в Вашем грунте если часто поливать, корни вполне могут загнить. С воздухопроницаемостью тоже могут начаться проблемы: 50 % того в чем росла могут "заилить" 50 % цветочного грунта, который сам по себе не очень  smile .

Цитата
но я надеялся более конкретно узнать что ей "отрезать"(мне не нравятся ветки
у вершины, они слишком далеко расположены от трёх нижних)...

Например. Для формальной вертикали используете три нижние, четвертую снизу планируете как новую вершину. Старую вершину не трогаете вообще, давая ей расти на утолщение ствола, позже удалив (через пару лет) к новой вершине. Не исключено, что три нижние ветки в последствии тоже будут удалены как слишком толстые по отношению к стволу (смотря как будете давать им расти), а вместо них выращены новые из проклюнувшихся почек. Возможно наоборот использование проклюнувшихся почек для формирования сбежистости. Зависит от того, что Вы предпочтете.
Пример 2. Используете классическую технику перевершинивания.
Пример 3. Для неформальной вертикали все как и выше с той лишь разницей, что нужно придать интересную изогнутую форму стволу.
Пример 4. Для метлы оставляете три (две) нижние ветки, развивая их последующее ветвление. По достижении густоты кроны, предполагаемой высоты, аккуратно связываете все ветки в пучек, стрижете вершину незначительной дугой, развязываете ветки и растягиваете их утяжелителями (иным способом), получая крону, характерную для липы в природе.

У Вас очень молодое растение без характерных черт, по-этому Вам сложно понять что делать. Вы должны определиться со стилем и действовать соответственно.

О.Х.

argДата: Четверг, 30.06.2016, 11:44 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Спасибо ещё раз за совет. Сейчас же пересажу её и сделаю обрезку для создания метлообразной формы(хокидати).

arg

СанинаДата: Четверг, 30.06.2016, 13:48 | Сообщение # 6
- Труженик -
Цитата arg ()
Спасибо ещё раз за совет. Сейчас же пересажу её
Толкьо не сейчас!!! Осенью. В жару пересаживать нельзя!

argДата: Четверг, 30.06.2016, 16:12 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
вчера нашёл здесь на форуме в теме "пересадка"(непомню как точно называется) абзац о том что пересадка после дефолиации не повредит cry пересадил, только что...было много корней из дренажных отверстий, земляной ком весь в корнях. Удалил отмершие. Пробовал выборочно на прочность, ничего не отрывалось. На вид здоровые. Обрезал около половины cry ...подготовил дренаж из керамзита(сидел и вручную перебирал, крупный выбрасывал), Купил гумус, смешал с керамзитом 60 на 40%. Всё пропаривал 15 минут, вобщем потратил время(вроде в удовольствие), силы, немного денег...Сейчас читаю Ваш ответ 
Цитата Санина ()
Толкьо не сейчас!!! Осенью. В жару пересаживать нельзя!
вобщем надежда умирает последней... Я не хочу его терять... может полить эпином экстра? хоть чуть поможет?

arg

remarДата: Пятница, 01.07.2016, 09:41 | Сообщение # 8
- Труженик -
Если уже пересадили то убирайте в тень и пока  солнце ей противопоказано,до того как пробудит почки и будет набирать зеленую массу. Я бы конечно еще с нее листву удалил и под пакет(мое личное мнение),но дерево Ваше и Вы знаете как оно росло,хватит ли сил !!!

сдмДата: Пятница, 01.07.2016, 10:06 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 6
Я бы ее в обще не трогал, как минимум ближайшие пару лет, оставляя все почки пробуждающиеся в низу ствола, за тем  отрезал бы верх оставив от ствола см 15, а дальше растил бы крону.
То что в книгах пишут про начальное формирование, так это касается уже почти готового деревца.  Для выкапывания ямадори и начального формирования выбираются  не тонюсенькие прутики, а уже почти готовые деревца, у которых есть как минимум ствол и хоть какое то ветвление, которым остается сделать только корректирующее формирование и уточнение деталей.  С вашим же материалом нужно пользоваться рекомендациями выращивания бонсай из черенка или саженца. Вот  пример, так же можно воспользоваться техникой формирования обычных садовых деревьев, только обрезать на 1-4 почки(оставлять).  В книге  "Бонсай из деревьев европейских лесов" тоже есть формирование прутиков, начиная с 20 стр. но информации наглядной мало. Но это рекомендации для создания бонсай серьезного уровня имеющие образ взрослого и даже очень старого дерева.
Но если вы хотите простое, гармоничное и имеющее образ молодого деревца, то ищите информацию на японских сайтах , у них сейчас  такой вид бонсай очень популярный, ведь бонсай это прежде всего гармония искусственно созданного образа дерева растущего на подносе/горшке. 盆栽

Сообщение отредактировал сдм - Пятница, 01.07.2016, 10:44

argДата: Пятница, 01.07.2016, 13:29 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
ну что ж, прошли сутки.

Растение на солнце не выношу с момента дефолиации.
Честно говоря я сильно удивлён выживаемости липы.
Прикрепления: 3097995.jpg(98Kb) · 7585954.jpg(93Kb)

arg

tivamiДата: Суббота, 02.07.2016, 23:46 | Сообщение # 11
- Труженик -
Ух как Вы тут накуролесили то smile .
Верхушку зря отрезали, но тут частично моя вина, признаю.

Цитата
Пример 4. Для метлы оставляете три (две) нижние ветки, развивая их последующее
ветвление.

Слишком тезисно я тут писал. На пару лет нужно было оставить для утолщения ствола.
Дефолиацию больше не делайте вообще до достижения деревом бонсайного вида. Вы только притормаживаете ее развитие. И обрезать корни не стоило, тоже притормаживает. А Вам надо ускорять.

Цитата
Честно говоря я сильно удивлён выживаемости липы.

Липа любит тепло (сейчас тепло) и влагу (думаю при пересадке пролили шикарно), черенкуется легко (а корни Вы все не отрезали), обрезали Вы ей много зеленой массы, соответственно корней у нее было много "лишних".  Я думаю все будет хорошо. На солнышко прямое не ставьте, лучше рассеянный свет, можно пролить корневином. Время от времени можно опрыскивать, смотрите по состоянию листвы, но только утром или вечером, и не на сквозняке. На мой взгляд, пакетом лучше не накрывать. У меня черенки ив в парнике гниют, а вот в тени на открытом воздухе приживаются. Ивы и липы, мне кажется, в этом плане схожи.
Затормозили Вы липу знатно, дайте теперь ей оклематься в этом году.

О.Х.

argДата: Воскресенье, 03.07.2016, 10:48 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
tivami, мною огромный практический опыт был получен, поэтому Вам и всем за советы спасибо. Над растением я сильно поиздевался, за что стыдно перед ним...на следующую весну пересажу в большой просторный контейнер, составлю дышащий субстрат и буду пытаться волчками добиваться утолщения(это уж от самой липы зависит). А пока зиму пережить бы. Есть опыт по утолщению ствола при помощи продольных разрезов?

arg

tivamiДата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:30 | Сообщение # 13
- Труженик -

Цитата
Есть опыт по утолщению ствола при помощи продольных разрезов?

Нет. А что Вы хотите этим получить? Именно утолщение ствола? Или эффект его старения?
Какой точно результат на стволе Вы хотите?

О.Х.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Липа и формирование (вопрос по формированию)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |