Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Засох или перелил? (Вяз.)
Засох или перелил?
CheДата: Среда, 21.06.2017, 12:02 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу прошу прощения, за то, что наверняка создал тему, которая уже где то обсуждалась. Честно, пытался найти решения, но откровенно не мог разобраться.
По порядку: мне подарили бонсай вяз, 9 лет, неделю назад, был очень зеленый сочный. В комплекте шла брошюрка, с основными рекомендациями по уходу. По поливу было сказано, что нужно поливать раз в 2 недели, по мере просыхания земли. Я сразу же потрогал землю, почувствовал что она сухая, но почему то решил, что в магазине поливали недавно, решил полить через 2 дня.
Так же, в брошюре было сказано, что бонсай любит солнечные места. (Это уже потом, я прочел, что прямые солнечные лучи крайне нежелательны).
В итоге, через 2 дня, после того как его подарили, я его полил, сверху вниз, что бы вода полилась из дырок снизу. Поливал не обильно. Только полилась - сразу прекратил. Поставил вяз на окно. Солнечные лучи попадали по нему. Уже на следующий день после этого, появилось несколько желтых листьев. Еще через день, количество листьев сильно увеличилось. Все это время я обрызгивал дерево, но не поливал. Спустя 2 дня после полива, потрогал землю - сухая. Решил, что раз в брошюре сказано раз в 2 недели, то это точно не значит, раз в 2 дня. Но когда на третий день, после полива, листья начали скручиваться и полностью потеряли упругость и сочность, полил дерево вновь  -в  этот раз намного обильнее. Сейчас земля влажная, обрызгиваю растение дважды в день. Убрал с окна  в более затемненное место, за двумя окнами.
К сожалению, я не знаю, в каком грунте он находится, так как я его не пересаживал, и мне об этом никто ничего не говорил.
Почему не могу разобраться, потому что одним из следствием перелива есть:
- большое кол-во желтых листьев. у меня так и произошло.
- маленькие ветки отмирают. у меня отпала одна маленькая, засушенная ветка.
но по остальным признакам не подходит: ствол не мягкий, паразитов нет.
а признаки недолива:
- листья теряют упругость. это есть.
- скидывает листья. тоже есть,в  небольших кол-вах.

Старался расписать как можно подробнее ситуацию. Хоть дерево у меня не долго, но уж очень не хочу его губить.
Прикрепления: 4751745.jpg(149Kb) · 8329450.jpg(86Kb) · 2829854.jpg(151Kb) · 6267486.jpg(146Kb) · 6629281.jpg(149Kb)

Сообщение отредактировал Che - Среда, 21.06.2017, 12:08

LelikДата: Среда, 21.06.2017, 12:29 | Сообщение # 2
- Труженик -
Покупные деревья, необходимо сразу пересадить, осмотреть внимательно на предмет всяких вредителей, обработать.
Проблема у вяза в отказе корневой системы. Почитайте темы по субстратам, в правильном субстрате можно поливать хоть каждый день и не бояться залить. Самый популярный субстрат - цеолит, может продаваться в форме кошачьих туалетов - Барсик-эффект. это то что народом проверено. другие надо проверять, чтобы не раскисали. Или гравий для аквариумов 2 - 7 мм и кокосовая крошка 50 х 50 %, гравий просеять, промыть, высушить в духовке. Кокос размочить, собрать сверху руками, отжать, просушить на солнышке.  После пересадки - притененное место, пакет на крону,на пару недель, опрыскивание 2 раза в день и проветривание по 30 мин. При пересадке важно правильно распределить субстрат вокруг корней, посмотрите видео в интернет, чтобы не было пустот., затем грунт плотно утрамбовать руками ( в разумных пределах конечно), легкими нажатиями пальцев, японцы используют специальные маленькие лопатки.

Город корабелов

AlexROДата: Среда, 21.06.2017, 17:51 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
Возможно это акклиматизация идет. Антистрессовым препаратом опрыскайте, типа эпина. Вечером или на ночь.

Солнце солнцу рознь. Одно дело, если солнце попадает и прохладно при этом, ветер обдувает, например на балконе утром или окно приоткрыто на подоконнике. Другое дело подоконник с закрытыми окнами, шторой и бонсай на солнцепеке. Там температура до 40-50C поднимается и сухой воздух соответственно. За 1-2 часа листья высохнут.

По фотографиям, если хорошо пролить, и влажность + прохлада будет, то 2 недели легко. Но это похоже для оранжерейных условий инструкция. smile Здравым смыслом лучше проверять, после просыхания грунта на 4-5 см сверху.

Добавлено (21.06.2017, 17:51)
---------------------------------------------
Хотя там мох сверху! Засохнет. Нужно сверху поддерживать легкую влажность. То есть оптимально регулярно понемногу поливать ваш бонсай. Прикидывать нужно сколько воды много, а сколько до легкой влажности достаточно. С опытом.

CheДата: Среда, 21.06.2017, 18:39 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
AlexRO, правильно ли я понял, что сейчас нужно поливать и держать больше в тени? Да, он именно на солнцепеке был(
Стремно лезть в корни, откровенно говоря(

AlexROДата: Среда, 21.06.2017, 19:02 | Сообщение # 5
- Труженик -
Che, под рассеянным светом держать, притенять от солнца. Рекомендую определиться будете дальше им заниматься или случайно подарили вам его. smile

Без пересадки и дальше будет жить, я рискну предположить раз это не голландец, то есть не пенек из леса, а сформированное деревце, то было бы варварством для продажи его сажать в слежавшуюся землю с глиной и застаивающейся водой. Тем более ему 9 лет.

LelikДата: Среда, 21.06.2017, 19:30 | Сообщение # 6
- Труженик -
Как я понял, 9 лет, это предположительный возраст дерева, у хозяина он недавно.
Все Ваши беды закончатся после пересадки в правильный субстрат, сквозняки, влажность, всё это ерунда, если дерево здоровое. Жить то он дальше будет, только потихоньку загнется. По фото видно что субстрат плохой. Корням нужен воздух, обеспечить это можно только пересадив в специальный субстрат.
Расскажите, в чем он сидит, или как выглядит субстрат на вид?

Город корабелов

CheДата: Среда, 21.06.2017, 21:08 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
AlexRO, конечно буду спасать, как я сказал, деревом я действительно хочу заниматься. И если надо пересадить - пересажу. Просто стремно не наделать еще бОльших ошибок.
Lelik, откровенно, похоже на самую обычную землю, с какими то крайне мелкими веточками внутри.
Прикрепления: 7762359.jpg(92Kb) · 1320827.jpg(92Kb)

LelikДата: Среда, 21.06.2017, 22:03 | Сообщение # 8
- Труженик -
В таком грунте вяз долго не протянет.
Дня  2 - 3 почитайте информацию о субстратах. на форуме очень много тем и статей, посмотрите видео, тоже полно в интернет (пересадка бонсай).
Купите всё необходимое, можно в эти дни просто рыхлить грунт чем-нибудь, осторожно, не повредите корни.
Когда будете пересаживать осмотрите корни, если есть гнилые - удалите, гнилые легко отрываются, живые будут "сопротивляться". Ну и всё остальное, что я в предыдущем сообщении написал. всё очень важно. не пропустите ничего.

Город корабелов

CheДата: Четверг, 22.06.2017, 15:32 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Lelik, чуть почитал, немного разобрался. Но, подскажите, если использовать эти способы:"Самый популярный субстрат - цеолит, может продаваться в форме кошачьих туалетов - Барсик-эффект. это то что народом проверено. другие надо проверять, чтобы не раскисали. Или гравий для аквариумов 2 - 7 мм и кокосовая крошка 50 х 50 %," - что будет дренажным материалом? Если только цеолит, разве так можно? Во втором варианте как я понял: на дно гравий, а сверху кокосовую стружку?

LelikДата: Четверг, 22.06.2017, 23:30 | Сообщение # 10
- Труженик -
Гравий, кокос - это должна быть смесь,дренаж не нужен, потому что такой субстрат и есть один большой дренаж! smile  В этой смеси кокос выполняет роль влагоудерживающей состовляющей.
В чистый цеолит можно посадить и без добавок, так как цеолит хорошо держит влагу в отличии от гравия.
Поливать только нужно приспособиться. И первая смесь и цеолит - можно и нужно будет поливать через день в летнюю погоду, в сильную жару - каждый день, весной - осенью раз в 3 - 4 дня.
Если живете в Киеве, можно купить Акадаму (глинистый гранулят), продает Клуб Бонсай, где то на ул. Жуковского, в интернет можно посмотреть, дорого конечно, но это считается лучший субстрат для бонсай, вопрос конечно спорный, но японцы держат свои бонсай именно в этом субстрате.

Город корабелов

сдмДата: Пятница, 23.06.2017, 08:54 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 6

Цитата
И первая смесь и цеолит - можно и нужно будет поливать через день в летнюю погоду, в сильную жару - каждый день, весной - осенью раз в 3 - 4 дня.
Нельзя  поливать по времени, особенно незнакомое растение, так как у каждого растения свои потребности в потреблении воды, связанные с количеством листовой массы, влажности, температуры окружающей среды, скорости потока воздуха и здоровьем самого растения.  Поливают растения при просыхании верхнего слоя грунта на глубину 1-1,5 см., ковыряя грунт пальцем. Профи чувствуют, когда и сколько полить.

CheДата: Пятница, 23.06.2017, 10:25 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Lelik, барсик-эффект все никак не могу найти. Я так понял это российская фирма? На бонсайклуб, к сожалению, акадаму уже не продают. Но я нашел там церлит http://bonsaiclub.com.ua/ceolit-l/, единственное что, не знаю сколько он мм. Как считаете, он может подойти?

СанинаДата: Пятница, 23.06.2017, 10:54 | Сообщение # 13
- Труженик -
Покупала два года назад мешок 50 кг. Фракции 3-5 мм. Вот здесь

http://brovary.all.biz

И советую послушать Lelik,  смешайте цеолит с коко - грунтом.

не работает ссылка, поэтому просто скопируйте адрес. Там на сайте искать не удобно, есть телефон можно позвонить узнать.
 Забыла добавить ,искать нужно цеолит БИО

Сообщение отредактировал Санина - Пятница, 23.06.2017, 11:28

CheДата: Пятница, 23.06.2017, 11:04 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Санина, по ссылке 404 ошибка

LelikДата: Пятница, 23.06.2017, 11:28 | Сообщение # 15
- Труженик -
Нельзя  поливать по времени, особенно незнакомое растение, так как у каждого растения свои потребности в потреблении воды, связанные с количеством листовой массы, влажности, температуры окружающей среды, скорости потока воздуха и здоровьем самого растения.  Поливают растения при просыхании верхнего слоя грунта на глубину 1-1,5 см., ковыряя грунт пальцем. Профи чувствуют, когда и сколько полить.

С этим можно и согласиться и нет. дерево надо почувствовать, а на это уйдет время, а для совсем новичка это проблема.
Например, как поливает свои деревья Уолтер Полл, каждый день, все подряд и сильным напором.
В хорошо дренируемом субстрате, где корни дышат, залить дерево невозможно, даже если постараться.
Я поливаю через день - два, все подряд, без различия видов, поливаю очень обильно, чтобы всё насквозь промокло. сверху донизу, лишнюю воду сливаю, немного наклонив контейнер. все дышит и всё замечательно растет. Оговорюсь,я поливаю в соответствии с тем субстратом который у меня и который я уже прочувствовал как надо поливать, хотя мой субстрат держит влагу 4 - 5 дней в летнее время и можно не бояться забыть полить.

Город корабелов

CheДата: Пятница, 23.06.2017, 14:09 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Нашел цеолит вот такой: показался подходящим http://zakarpatskaya.all.biz/akvarumnij-grunt-z-ceoltu-g6466621#.WUzneIBSCUk?
Или гравий: http://zooterra.com.ua/akvariumistika/oformlenie-akvariuma/grunti-dlya-akvariuma?arrFilter_10_2212294583=Y&arrFilter_P1_MIN=&arrFilter_P1_MAX=&set_filter=Показать но он окрашенный, не знаю стоит ли такой покупать.

Добавлено (23.06.2017, 14:09)
---------------------------------------------
Санина, цеолита био уже нигде не найти(

LelikДата: Пятница, 23.06.2017, 17:12 | Сообщение # 17
- Труженик -
Если для аквариумов, значит точно раскисать не будет, инструкция там есть, я прочитал, всё правильно, промыть и просушить в духовке, только 1 час будет многовато, достаточно 30 мин.
Еще бы хорошо узнать какой он фракции, ни где в рекламе не указано, оптимально - 2- 8 мм.
Кокос продается в брикетах по 5 л., хватит надолго. 
Если добавлять в цеолит, достаточно 30 %.
Можно и без кокоса.только поливать придется чаще.

Город корабелов

CheДата: Пятница, 23.06.2017, 17:49 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
рН:6,8-7,2
фракція:3-9мм

LelikДата: Пятница, 23.06.2017, 18:43 | Сообщение # 19
- Труженик -
Отлично, подойдет.

Город корабелов

сдмДата: Воскресенье, 25.06.2017, 08:01 | Сообщение # 20
- Труженик -
Награды: 6

Цитата
цеолита био уже нигде не найти
Конечно био цеолит ни где не найти, как минерал может быть био?  wacko  cool

СанинаДата: Воскресенье, 25.06.2017, 10:08 | Сообщение # 21
- Труженик -
Цитата сдм ()
Конечно био цеолит ни где не найти, как минерал может быть био?
 Это у него в продаже такое дурацкое назвнние " Цеолит БИО"  Уж не знаю почему.  Может быть потому ,что на ряду с натуральным , продается  и синтетический.

tivamiДата: Воскресенье, 25.06.2017, 22:29 | Сообщение # 22
- Труженик -
сдмСанина
там скорее другой момент. Цеолит имеет массу применений в хим. промышленности, в основном - абсорбент, и чтобы хоть как-то обозначить применение в аграрном секторе, производители выдумали приставку био.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

CheДата: Среда, 28.06.2017, 17:06 | Сообщение # 23
- Новопришедший -
Добрый день, вновь)
Вяз пересадил. Делал в следущем порядке:
1. Вяз достал из горшка. Очистил от земли, постукивая по корневому кому.
2. Честно, гнилых корней не заметил. Тянул за них, но они отрывались очень тяжело. Я их рвать не стал. В земле были корешки которые то ли отпали сами по себе, то ли когда я постукивал по земле.
3. Горшок окропил водой. Почистил. Вяз в это время находился в тазике с водой.
4. Насыпал пол горшка субстрата (50% цеолита и 50% кокоса)
5. Поставил дерево в субстрат.
6. Присыпал сверху субстратом.
7. Насыпал, постукивал по краям горшка, придавливал пальцами. Так несколько раз.
8. Закрепил дерево проволокой.
9. После обрызгал дерево эпином (у меня брызгалось пеной, так и должно быть?)
10. Субстрат полил обильно, что бы текло из дренажных дырок.
11. Накрыл пакетом.

Сейчас дерево сбросило абсолютно все листья. Стоит голый( Как понять, что я сделал все верно? Что ему лучше и будет ли лучше вобще? Фото грунта во всех деталях прилагается
Прикрепления: 3861387.jpg(85Kb) · 9932214.jpg(137Kb) · 7560800.jpg(74Kb) · 7152310.jpg(151Kb) · 1235817.jpg(136Kb) · 1804613.jpg(120Kb)

LelikДата: Среда, 28.06.2017, 19:52 | Сообщение # 24
- Труженик -
Всё сделали правильно, единственное уточнение, субстрат равномерно распределяется между корней специальной тонкой палочкой с тупым концом, очень важный момент. И кокоса многовато если с цеолитом. Страшного конечно ничего нет, это на будущее.
А почему Эпин пошел пеной? Сколько Вы его капали на объем воды?
Сейчас просто ждать, хорошо опрыскивать крону, листья должны появиться через недели три, может и дольше.
Поливать сейчас часто не надо, нет листьев, нечему испаряться, а опрыскивайте как можно чаще, раза 3 в день, немного проветривайте.Пакет не снимайте пока не появятся листья.

Город корабелов

Сообщение отредактировал Lelik - Среда, 28.06.2017, 19:58

CheДата: Среда, 28.06.2017, 21:04 | Сообщение # 25
- Новопришедший -
Эпина пару капель, на не намного воды. Воды мл 200... надеюсь, я обжечь не мог? Опрыскивать буду и далее.

LelikДата: Среда, 28.06.2017, 22:24 | Сообщение # 26
- Труженик -
Пару капель - нормально.

Город корабелов

CheДата: Понедельник, 10.07.2017, 12:14 | Сообщение # 27
- Новопришедший -
Итак, продолжаем эпопею)
После того как пересадил вяз, на 2 недели поставил его под пакет, в затененное место. Опрыскиваю 2 раза в день. На час проветриваю. Поливаю раз в 5 дней, стараюсь смотреть по просыханию земли. Сегодня пакет снял.
Вязу намного лучше. После того как он сбросил все листья, они отрасли заново, но вопросы у меня не прекратились)
1. Сейчас все листья выглядят как молодая зеленая веточка с множеством листков. Когда же его только купили, то листья располагались на крупной ветке, по одной штуке. (фото разницы добавил). Читал, что у них может такое быть, и листья растут как для полноценного дерева, а не как для бонсай. Так что в таком случаи, стоит обрывать?
2. Когда нужно давать подкормку? Нужно ли вобще, и если да, то какую?

В любом случае, я хочу уже сказать спасибо, всем участвующим в обсуждении, так как дереву намного лучше и я этому очень рад. Спасибо)
Прикрепления: 4897983.jpg(125Kb) · 6171432.jpg(124Kb) · 8150552.jpg(128Kb)

LelikДата: Понедельник, 10.07.2017, 21:00 | Сообщение # 28
- Труженик -
Будьте готовы еще к тому что некоторые ветки могут отсохнуть.
Теперь он так и будет расти новыми молодыми веточками, на будущий год обрежете где нужно эти веточки оставив один или два листа, после первой волны роста, где то в начале июня, удалите все засохшие и те что не нужны.
Ничего обрывать не нужно, пусть обрастает и набирается сил.
Через недельку уже можно слегка подкормить, только очень слабым раствором, где то 1/3 от нормы.
Июль вообще такой месяц, удобрять меньше всего нужно.

Город корабелов

СанинаДата: Понедельник, 10.07.2017, 23:13 | Сообщение # 29
- Труженик -
Леонид абсолютно правильно все написал, я только немного добавлю на счет подкормки. Где то до средины августа кормите  раствором  удобрений с повышеным содержанием азота примерно раз в неделю. Но как сказал Леонид, первые подкормки  слабым раствором. 
Со средины августа нужны осенние удобрения.  Вяз у вас после болезни , ему  нужно будет ветки и корни укрепить. 
Я в прошлом году купила  на осень самый обычный недорогой Новоферт, очень неплохо работает.  Выбирайте по своему усмотрению . Просто содержание азота там должно быть минимальным, калий и фосфор повышенные.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Засох или перелил? (Вяз.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |