Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Очень прошу помощи (Умирает клен)
Очень прошу помощи
ImprezaДата: Среда, 24.01.2018, 19:31 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане,к сожалению подобной темы не нашла,так что решила создать.у меня умирает дерево.этот клен прожил у меня три года и совсем недавно ещё выглядел вполне здоровым.вроде бы не пересушила и не перелила,но у него повяли все листья.из мох предположений виной тому может быть высокая температура в комнате,так как открывать окно и морозить дерево я боюсь,а батарея прямо под подоконником.в другое место переставить его не могу-других комнат в моём распоряжении нет.а ещё я его поливала специальным жидким удобрение.на нем написано что оно для всех видов бонсай.разбавляла по инструкции,даже немного слабее и по рекомендации опрыскала им же листики.
Помогите пожалуйста спасти деревце,оно мне очень дорого

Добавлено (24.01.2018, 19:31)
---------------------------------------------
Фото прикрепить не получается с телефона

LelikДата: Среда, 24.01.2018, 21:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Кленам нужен свежий воздух, содержание в квартире губительно а также необходим зимний покой.
Вот из последних сил он и живет, если 3 года жил в квартире.
Нужно отправить его зимовать, при температуре от 0 до + 7, вполне может подойти и обычный холодильник.
Только температуру нужно будет понижать постепенно, без резких перепадов.
Как это сделать, даже и не знаю. надо Вам подумать.
Еще расскажите в каком субстрате содержится, если в магазинном, возможно начали гнить корни

Город корабелов

ImprezaДата: Среда, 24.01.2018, 23:04 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Спасибо за ответ.в комнате очень жарко,до такой температуры сильно понижать нужно.а долго его в холодильнике держать?
В бонсайнице насыпаны коричневые лёгкие камешки(вроде это керамзит называется если не ошибаюсь),и грунт для лиственных купленный в магазине.корни при пересадке подрезались.кстати тогда(где то год назад)пересадка спасла его от перелива.а что если ему окно открывать иногда?сейчас на улице-7 примерно

Добавлено (24.01.2018, 23:04)
Lelik, кстати перед пересадкой спрашивала также совет на форуме(название не помню),но благодаря тому что теперь есть дренаж поливать стало намного проще.может его ещё раз пересадить или сейчас нельзя?

LelikДата: Среда, 24.01.2018, 23:47 | Сообщение # 4
- Труженик -
В холодильнике можно подержать до апреля.
Субстрат вроде бы нормальный. конечно хорошо бы увидеть на фото.
Керамзит сверху насыпан или вперемешку с землей?
Если клен не зимовал три года, значит причина в том что он сильно ослаб.
И выживет ли теперь, большой вопрос.
Чтобы отправить на зимовку надо подержать дня 3 - 4 при температуре 17 гр, и так понижать каждые три дня градуса на 4 до температуры зимовки от 0 до + 7 гр. 
Если сразу засунуть в холодильник это будет стресс, а он и так очень ослаб, так что надо как то придумать чтобы температуру опустить плавно.
Если оклимается, содержать надо на открытом воздухе (балкон,лоджия, дача).

Город корабелов

ImprezaДата: Четверг, 25.01.2018, 06:38 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Lelik, к сожалению балкона или дачи нет.тут вообще что-то врое комуналки на несколько человек и холодильник общий.мало того что дерево не влезло туда по размеру,я уверенна что его оттуда выкинут(
а как прикрепить фото?там какая то странная форма.нажимаю на значок с картинкой он мне какую-то ссылку лепит

Добавлено (25.01.2018, 06:31)
вроде получилось

Добавлено (25.01.2018, 06:34)
https://vk.com/id74282173?z=photo74282173_456240857%2Falbum74282173_00%2Frev   вот он

Добавлено (25.01.2018, 06:38)
а керамзит насыпан в  самом низу плошки

LelikДата: Четверг, 25.01.2018, 11:27 | Сообщение # 6
- Труженик -
Субстрат конечно сомнительный, может быть дело еще и в нем.
Также уберите подальше от батарей отопления, это тоже очень важно.
Можно еще держать между окнами, если окна в доме старые, если влезет конечно.
Периодически рыхлите грунт, тонкой палочкой, аккуратно только, чтобы не повредить корни.
Потом можно будет просто перевалить не разбирая ком в субстрат который хорошо пропускает воздух (цеолит, мелкий гравий и всё такое).
Но основная причина, думаю, в отсутствии зимнего покоя.
Можно еще отправлять зимовать в подвал, гараж и т. д., где низкая но плюсовая температура.
Главный совет. - нужно создать условия для содержания, без этого дерево у Вас не выживет.

Город корабелов

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Очень прошу помощи (Умирает клен)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2018 |