Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник Пригоден на что-нибудь?
Можжевельник Пригоден на что-нибудь?
leonidДата: Среда, 11.03.2009, 15:51 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline

Вот такое "деревце" подкупил. Теперь вопрос, можно ли этого "чудика" превратить в нечто бонсаеобразное?
Если можно,- попытаюсь, если нет... Ну пусть растет как растеться.
Планирую держать на улице (солнце с утра до 10,-через деревья, с 10 до 14,- прямое (но по-моему можжевельники его не боятся), потом,- тень.

chivasДата: Среда, 11.03.2009, 16:42 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 2
Здравствуйте Леонид! Можевельник не плохой! Вариантов формирования много (т.к. можевельник достаточно гибкий)! РАссматривать можно разные стили: классический вертикальный стиль, неформальная вертика, фукинагаси(согнутый ветром), ну и конечно, каскадный стиль! Конечно, я не претендую на единственное мнение! tongue Если бы у меня появился такой можевел , я бы начал его формирование в каскадном слиле!
Успехов!

С уважением, Михаил Грачев

Сообщение отредактировал chivas - Среда, 11.03.2009, 16:45

JylGДата: Среда, 11.03.2009, 16:45 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Смотря какой сорт. Есть пряморастущие (конусом), так они не подходят. А этот какой?

beomasterДата: Среда, 11.03.2009, 17:53 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
А есть возможность формировать его в грунте с ежедневным поливом, с тем же световым режимом? Просто в горшке он не будет толстеть, постоянная угроза пересыхания кома.

http://beomaster.livejournal.com/

chivasДата: Среда, 11.03.2009, 17:55 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 2
По виду похож на Можевельник Китайский, но я могу и ошибаться!)
Для примера каскадного можевела - вот!
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=5980
Это работа Юры Блаженкина!

С уважением, Михаил Грачев

Сообщение отредактировал chivas - Среда, 11.03.2009, 18:00

klopДата: Среда, 11.03.2009, 18:42 | Сообщение # 6
- Труженик -
что-то он на кипарисовик похож

beomasterДата: Среда, 11.03.2009, 19:51 | Сообщение # 7
В данный момент это без разницы, надо определиться с процедурой, а потом спокойно разглядывать хвою

leonidДата: Четверг, 12.03.2009, 10:06 | Сообщение # 8
- Труженик -
Это все-таки можжевельник Juniperus sabina.
Пока он, по-мему, больше похож на "согнутый ветром"...
Стоит на улице, но в почву посадить невозможно (там не почва, а смесь песка со строительным усором, + все это засолено,+ нет возможности наладить капельный полив. По моему опыту почву без капельного полива проще поддерживать в умеренно влажном режиме именно в горшке ( по крайней мере в моих условиях, проверено на суккулентах и карликовом гранате, последнему в летнюю жару достаточно было 2-3 полива в неделю).
Был соблазн дать для начала больший горшок, но у него довольно короткие (хоть и очень густые) корни, он и в этом заполнил только 1\3.
Вид медленно растущий, по моим наблюдениям такие наклонные растения не редкость, но тогда от основания часто отрастают дополнительные (тоже наклонные, но в другую сторону) ветки. В связи с этим вопрос: если начнут отрастать что с ними делать? дать порасти (для утолщения ствола) потом убрать? Или сразу прищипывать?

Александр_МиллерДата: Четверг, 12.03.2009, 15:36 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 6
Вы бы могли вырыть большую яму и засыпать туда грунт. Если в этом грунте растут деревья, то не такой он уже и засоленный, так же забыть постелить сетку, что бы его можно было легко извлечь.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

leonidДата: Четверг, 12.03.2009, 15:40 | Сообщение # 10
- Труженик -
Увы,в этом грунте не растет ничего...(впрочем на фото всЗе видно...) Зимой после дождей появляется нечто чахлое, но быстро гибнет...

Сообщение отредактировал leonid - Четверг, 12.03.2009, 15:56

Александр_МиллерДата: Четверг, 12.03.2009, 16:06 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 6
Я буду делать следующим образом, высаживаю в открытый грунт на дачу моего друга.
Почему бы и нет?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

beomasterДата: Четверг, 12.03.2009, 18:20 | Сообщение # 12
Казацкий можжевельник быстрорастущий, но бестолково и при этом медленно толстеющий. Я бы предложил сделать ему посуду той же высоты, но побольше, хороший дренаж керамзитом, замешать грунта с песочком и сосновой корой и высадить так с круглогодичным содержанием на улице. Сделать ему обрезание по высоте с подменой макушки из расчета на наклонный стиль. Каскад из него не получится. выделить скелетные ветки, остальные подрезать, а в следующем сезоне убрать. И все, пусть растет. Стрелки побегов надо прищипывать.
Саша, я тоже за открытый грунт, но где живет Леонид эта затея, в том числе и с ямкой с нормальной землей, не пройдет.

leonidДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:32 | Сообщение # 13
- Труженик -
Пересадить в большую посуду планирую осенью, а пока только прищипнул то, что явно "не туда растет".
Насчет основных ветвей,- пока не определился где они.
Есть соблазн подрезать верхушку Вот так, примерно.

но страшно...
Короче, буду благодарен за любой совет по обрезке (или пусть пока растет, как растеться, осенью (или следующей весной?) посмотрим? Как говорится "семь раз отмерь, а на 8-й день,- обрезание biggrin )

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник Пригоден на что-нибудь?
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |