Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как продолжить формировать фикус? (Первый бонсай с ошибками при формировании)
Как продолжить формировать фикус?
AlexROДата: Суббота, 14.04.2018, 14:05 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Привет всем!

Около 3-х лет назад из ветки фикуса Микрокарпа начал выращивать бонсай. По разному был изогнут, какого-то одного стиля не было. Тренировался на нём, хотел сделать красивый бонсай. В прошлом году подстриг коротко, сделал наклонный стиль, было красиво и устраивало.

К этой весне он сильно изменился. Пришло время перекручивать проволоку, стиль корректировать и т.д. Но, при осмотре не знаю что с ним делать. Снизу тонкие кривые ветки и не растут дальше, т.к. верх в активном росте, потом несколько сантиметров выше голый ствол затем опять ветки и макушка ещё чуть выше с толстыми ветками. В общем смотрится всё это не красиво.

Сейчас хотелось бы так сделать:
1. По стилю - наклоненное дерево
2. Выделить основные ветки и на них потом отращивать более мелкие. Сейчас ветки по типу "метлы"
3. Высоту всё же придется увеличивать, т.к. лист крупный. Наверно в пределах 30 см. Если бы не надо было транспортировать в будущем, отпуск или ещё чего, когда некому поливать, тогда вырастил бы и 1,5 метра. smile

Идеи по действиям
- попробовать кривые, в том числе в междоузлиях ветки выровнять из тех что понадобятся, остальные со стричь
- верхушку отрезать или не отрезать, пока не знаю
- пересадить в большую емкость и оставить расти само по себе

Какие у вас есть идеи?
Прикрепления: 7741193.jpg(153.5 Kb) · 4226209.jpg(154.5 Kb) · 1236982.jpg(60.7 Kb) · 6562686.jpg(165.6 Kb) · 2679733.jpg(176.7 Kb)

Хочу вырастить бонсай старше 300 лет

Сообщение отредактировал AlexRO - Суббота, 14.04.2018, 14:36

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как продолжить формировать фикус? (Первый бонсай с ошибками при формировании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2018 |