Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ретуса після "реанімації" (я походу натупив)
Ретуса після "реанімації"
ТихийПесДата: Суббота, 14.03.2009, 16:39 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
3 місяці росло собі на славу.Потім сталась біда зламався котел,температура впала і Мама(я вчуся в іншому місті,повертаюсь тільки на вихідні) підлила водою явно захолодною. за тиждень скинуло 2/3 листя.ну я впринципі багато перечитав про пересадку.було весело так як на кожному форумі радили інше.дренаж зробив добротний (правда мені здається що дирочки в посудині замаленкі sad ). серед порад було змішати субстрат "для фікусів" з грубим піском (1-1,5 мм). корнєвого кому я зняв 2/3.роспутав корінці.підрізав. на логіку ясно шо реанімаційний субстрат повинен просихати набагато швидше ніж той в якому він був. але шото оцей торф уже тиждень як вологий а та 1/3 кому суха...деревце за тиждень скинуло пару (3-4 листочки) і засохло пару маленьких гілочок( на яких уже не було листя,тільки по брунці на кінці)...от думаю чи варто почекати ше 1-2 тижня і подивитись чи проростуть нові листочки...чи як? чи варто вже пересаджувати в "сухішу" суміш?

доречі котячий пісочок підходить тільки "пусси-кэт синяя упаковка"

Наперед вибачаюсь.розумію що подібні теми вже є...просто надто переживаю за деревце..жалко мені його

Александр_МиллерДата: Суббота, 14.03.2009, 16:45 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Насчет кошачих наполнителей, просто гранулы не должны за 3-е суток раствориться в воде.
Вот тема про него. http://bonsay.org.ua/forum/14-271-1

Если дерево было полито холодной водой и в связи с этим фикус скидывал листья, то зачем тогда еще его тревожить и обрезать корни? Я не могу понять? Зачем было проводить еще пересадку, опять тревожить дерево.

Я бы пересадил в реанимационный субстрат вермикулит\песок и под пакет. Возможно дунул бы на него препаратом "Эпин" (анти-стресс).

Фикус очень стойкое растение, его загубить, нужно совсем постараться нужно и не любить его smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

ТихийПесДата: Суббота, 14.03.2009, 21:38 | Сообщение # 3
- Труженик -
Так от я прочитав що частою причиною загнивання є полив холодною водою, порада - пересадити + підрізати вражені корінці,яких я впринципі знайшов лише 2 (легко пальцями розтерлись.уражені були десь на сантиметр,не більше) от їх і підрізав.

краще перепитаю : так радите якнайшвидше пересаджувати? а можна замість пакету просто на піддон з керамзітом і водою і в тераріум з кришкою

а деревце я люблю..навіть свою маленьку сестру заставив балакати з фікусом мінімум по 3 хв в день коли мене немає biggrin biggrin

Александр_МиллерДата: Суббота, 14.03.2009, 21:46 | Сообщение # 4
- Труженик -
Реанимационный субстрат + пакет + опрыскать эпином

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

ТихийПесДата: Суббота, 14.03.2009, 21:48 | Сообщение # 5
- Труженик -
дякую)

Александр_МиллерДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:21 | Сообщение # 6
- Труженик -
Кстати, а можно фото питомца?

ТихийПесДата: Среда, 01.04.2009, 23:46 | Сообщение # 7
- Труженик -
я уже уехал в другой город. сфотаю разве через неделю-две. а так стандартный S-подобный

-Жду, Александр

Добавлено (25.03.2009, 21:02)
---------------------------------------------
ехх :"( сегодня отпало 3 листика (26 осталось (из которых 4 желтые, думал капец древу раз даже скидывать перестало и сделал надрез на тех листиках и веточке, сок пошел) ). какбы новых побегов тоже не наблюдается. сделал походу все что надо. лампу установил (18 ват холодное дневное). правда угля не давал. пакет не надевал, по причине отсуствия признаков роста.
емм правда я его перевез 5 дней назад из родного города в город где учусь, может ето както повлияло. а и еще, с окон немного задувает но не сильно + оно приподнято. второй фикус (бендж,не бонсай) ,который стоит с ним на подставке с керамзитом и водой, чуствует себя отлично (кстати буду его обонсаивать в скором времени еси в депресию не уйду изза ретусы)
п.с. завтра достану акумуляторы и сфотаю его.

Сообщение отредактировал ТихийПес - Среда, 01.04.2009, 23:46

ТихийПесДата: Четверг, 09.04.2009, 11:35 | Сообщение # 8
- Труженик -
усьо. пошло в рост. почти на каждой веточке по новому листику. радуюсь. правда епина так и не достал. говорят его на оптоскладах (Львов) уже гдето год нету. поливал корневином. сделал из пищевой пленки "тепличку". с след недели буду покдармливать.

Сообщение отредактировал ТихийПес - Четверг, 09.04.2009, 11:36

beomasterДата: Пятница, 01.05.2009, 09:10 | Сообщение # 9
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Значицца так. Просьба сфотографировать дерево. Где оно точно стоит, световой режим, какой режим полива, как просыхает земля. Из теплички уберите, опрыскивать не надо, во время полива отнесите в ванную и из опрыскивателя поливной водой промойте остатки кроны, так делать каждый полив. Вообще всем просьба- для ухода за растениями нужен опрыскиватель с накачкой на 5-8-10 (кому сколько) литров и распылителем на шланге. Давайте договоримся, что этот всем доступный инструмент у всех есть и вопрос как промыть крону в ванной считаем оффтопом.

http://beomaster.livejournal.com/

ТихийПесДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:15 | Сообщение # 10
- Труженик -
световой - восточно - южное окно, во время солнцепека закрываю жалюзями. полив - оно ж в песок-вермикулит и теперь когда стало потеплее + древце начало пить как с бодуна то поливаю раз в 2-3 дня. крону промываю, правда приходиться очеень осторожно.
фото:
очень облысело пока болело, но теперь гдето 20 маленьких листиков + те что уже выросли из маленьких, одним словом прет древо
Прикрепления: 3450161.jpg(87Kb) · 7267135.jpg(97Kb) · 1863942.jpg(87Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ретуса після "реанімації" (я походу натупив)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |