Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Не просыпаются верхние ветви вяза после отводки
Не просыпаются верхние ветви вяза после отводки
yaroslavДата: Суббота, 28.03.2020, 15:44 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть у меня вяз (мелколистный, но не китайский), в прошлом году я сделал отводку чуть выше старых корней, так как небари было плохим. Пересадили его пару недель назад, так как начали набухать почки. Корней наросло достаточно, старые корни ниже отводки, как оказалось, сгнили сами по себе. Единственно что меня волнует: ещё до пересадки заметил, что активнее всего набухают почки на нижних ветвях. На верхних ветвях и на жертвенной ветви (макушка) они до сих пор в зимнем состоянии, чуть набухшие. В то время как на нижних ветвях уже небольшие листочки разворачиваются. Решил проверить ветви, чуть поцарапал кору. Некоторые мелкие оказались мёртвые, большинство ветвей живы. Что делать в данной ситуации? Может укрыть пакетом, чтобы уменьшить испарение влаги из ствола и ветвей? Сталкиваюсь ставим в первый раз, обычно почки просыпаются равномерно, и уж тем более вязы апикальной доминирующие деревья. В прошлом году я разгонял нижние ветви, из верхних свободно росла только жертвенная ветвь, но даже она пока что не хочет просыпаться, зато нижние прут вовсю. Зима была аномально тёплая, почки стали набухать уже в начале марта, и вот как раз нижние почки тронулись первыми, в прошлом году наравне с нижним ветвями тронулись и верхние. На фото пара самый нижний ветвей уже с такими листьями, а остальные в спящем состоянии. Не сухие, камбий зелёный.

AaborДата: Воскресенье, 29.03.2020, 22:41 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 0
Удивляюсь, как Вы с многолетним опытом впервые сталкиваетесь с этим. Я внимательно наблюдаю деревья на лоджии и в природе всего вторую весну. Но заметил, что поврежденное место либо отсушивается, либо туда перенаправляется основной поток жизненных сил. а потому и почки там просыпаются раньше и спящие почки проявляются и т.д. К концу весны листья пойдут на всех живых ветвях и постепенно доминирование верхушки возобновится.
Конечно, есть малая вероятность отсушки верхушки, но мне кажется, что возможностей человечества пока не хватит для воспрепятствия этому.

ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии

СанинаДата: Воскресенье, 29.03.2020, 23:15 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 3
Цитата yaroslav ()
Что делать в данной ситуации?

Ждать. И ухаживать конечно.  У меня в этом году многие деревья неравномерно просыпаются.  Причин может быть несколько. Сквозняк , именно по врехушке - как вариант.  У дерева пока нет сил направить эенергию вверх. Тем более дерево пережило отводку.  Просто подождите. Думаю все будет хорошо biggrin

yaroslavДата: Понедельник, 30.03.2020, 19:57 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Aabor, конечно у всех деревьев разные части могут просыпаться с разным темпом. Но в данном случае уж слишком неактивные почки. За прошлые два сезона из жизни данного вяза я такого не наблюдал. На ум приходят два варианта: либо голландская болезнь вязов (хотя это было бы странно, так как весь прошлый сезон никаких резких отмираний не замечено), либо новые корни ещё слабы и не могут прокачать воду выше определённого уровня. Отводку такого вида делаю впервые, поэтому её последствия мне также неизвестны

Добавлено (07.04.2020, 17:52)
---------------------------------------------
Несколько дней назад всё же решил накрыть верхушку полупрозрачным чёрным пакетом, по методике итальянских и британских бонсаистов. Поддерживаю умеренную влажность внутри. Возможно сработает...

Добавлено (17.04.2020, 20:13)
---------------------------------------------
В общем, прошло уже достаточное много времени, нижние ветви растут, а верхние не сдвинулись с прошлой точки.
Странно то что они живы, так как камбий под корой ствола и ветвей зелёный.

Сообщение отредактировал yaroslav - Понедельник, 30.03.2020, 20:00

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Не просыпаются верхние ветви вяза после отводки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2020 |