Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Грунт для сериссы (Помогите с пересадкой дерева)
Грунт для сериссы
galamedicДата: Суббота, 21.03.2009, 11:27 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
У меня серисса вонючая, возраст около 2-х лет. У меня с осени 2008. Не пересаживали. Стоит возле окна, полив около 2-3 раз в неделю. Сейчас к сожалению не могу выложить фотку, технические трудности. Здесь на сайте когда-то выкладывала. На данный момент у нее очень быстро засохли и опали все листья. Стала очень активно поглощать воду. Я смотрю, что моих 2-3 раза уже не хватает. Грунт очень быстро становится сухим. Но листиков не прибавляется. Я так понимаю, надо пересадить? Корни из горшка лезут, как над грунтом, так и из дренажных отверстий.
Посоветуйте - как поступить, какой состав грунта будет оптимальным. Если вообще поможет..

Железные нервы, здоровые почки, гимнастика, йога, трусца!

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:11 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Могли бы не полениться и выложить ссылку с другой вашей темы.
http://bonsay.org.ua/forum/21-142-1
Плошка возможно маловата для этого дерева. Пересадить.

Пересадку и грунт обсуждали не раз. Почитайте форум. Это не правильно. Не ленитесь.
Полив не в количестве дело, а в мере просыхания грунта, пальцем поковыряйтесь tongue и поймете степень влажности грунта.
Удачи!

http://bonsay.org.ua/forum/30-108-1

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

galamedicДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:19 | Сообщение # 3
- Труженик -
Я предыдущую тему не нашла, уж извините. Касательно пересадки, форум перчитала, но особенности грунта именно для сериссы не нашла, а в прошлой теме Беомастер говорил, что весной надо будет пересадить под форумским чутким руководством. Пальцем ковырялась - земля сухая становится через день полностью. Что горшок малый - я уже поняла, ждала весны, чтобы пересадить. А в указанной вами ссылке только фото серисс, а не особенности грунта именно для этого растения.
В любом случае спасибо за конструктив.

beomasterДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:53 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Я обязательно напишу все подробности, сегодня чуть попозже. Пока подумайте, в какой горшок пересаживать.

http://beomaster.livejournal.com/

galamedicДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:14 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спасибо, Павел, горшок уже нашла. Жду ваших рекомендаций smile

beomasterДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:11 | Сообщение # 6
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Значицца предлагается следующий состав:
1. торф 45%
2. песок 30%
3. кора сосновая молотая 20%
4. уголь дробленый 5%
Дано в объемных долях и примерно, просто попытайтесь соблюсти пропорции.
Пояснения- торф- не универсальный грунт, а именно торф, придется поискать.
Песок- крупный аквариумный песок, продается в магазине аквариумистов, это речной, кварцевый или гранитная крошка, фракция 2-5мм, в идеале- это смесь вышеуказанных песков в равных пропорциях, выглядеть должен так

Кора- используйте кору для орхидей, можно найти в цветочных магазинах. Уголь там же бывает. Все должно быть фракции 2-5мм, просеяно ситами. После смешивания всех компонентов хорошенько перемешайте смесь, чтобы была однородной, и просейте ее на самое мелкое сито, 0.5мм чтобы убрать пыль от смешивания.
На дренаж возьмите этот песок, дырки в дне горшка закройте сеточкой. При посадке корни сериссе особо не кромсайте, но постарайтесь максимально расположить их в плоскости. После посадки обильно пролейте отстоянной водой комнатной температуры, чтобы промочить компоненты субстрата и вымыть пыль. Полив по мере подсыхания поверхности, в каждый полив добавляйте фитоспорин 1/3 дозы, обильно проливайте, лучше в ванной.
Прикрепления: 7758213.jpg(64Kb)

http://beomaster.livejournal.com/

Сообщение отредактировал beomaster - Понедельник, 23.03.2009, 11:13

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Грунт для сериссы (Помогите с пересадкой дерева)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |