Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мой первый опыт... (дуб)
Мой первый опыт...
JoniДата: Воскресенье, 05.04.2009, 13:18 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот заинтересовался культурой бонсай и решил создать его сам. Почемуто выбрал дерево дуб. 10-го февраля посадил желуди, они проросли, при появлении листиков один из них пересадил в посудину похожую на горшечег для бонсай. На дне сделал отверстия диаметром 5мм, простелил сеточку, на нее насыпал крошку из камней, потом насыпал землю.... земля которая была дома в наличии куплена была в магазине под комнатные растения. Вот значит вымахал он у меня с 15 см высотой. Потом я решил обрезать его под первыми листами, что бы новые побеги стали стволом. После чего верхняя часть ствола отсохла, а самые нижние побеги распустились в листочки.... Вот на днях обрезал засохшую часть ствола, захватив правый побег... Вобщем хотел бы услышать ваше мнение, правильно ли я все делаю, и не являются ли мои действия садистскими по отношению к бонсай. И если можно дайте пожалуйста рекомендации по дальнейшему уходу. Хочу получить дерево с толстым могучим стволом и широкой ветвистой кроной ) Да, и так же понимаю что на это уйдет много и много времени...

Заранее огромное спасибо за ответы и советы! smile

Сообщение отредактировал Joni - Воскресенье, 05.04.2009, 13:18

JoniДата: Воскресенье, 05.04.2009, 13:20 | Сообщение # 2
- Труженик -
Фото первенца:
Прикрепления: 1179096.jpg(78Kb)

RatshaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 14:41 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 2
в таком горшке уйдёт ОЧЕНЬ много времени smile
разгонять его надо...
почитайте литературу smile
Например, "Бонсай из деревьев европейских лесов":
"У дубов очень важную роль играют размеры, поэтому для формирования бонсай не следует использовать маленькие растения высотой ниже 70 см. Дубы имеют очень негармоничные листья, что в меньшей степени проявляется лишь после достижения деревом определенного размера."

Галерея Бонсай

zhirvigrДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:46 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 3
Правильно что сами решили своё дерево создать и выбор ваш понятен-дуб одно из самых красивых деревьев в лесу.Однако далеко не самый простой материал для бонсай.Начинать желательно с более
лёгкого материала,например гранат.
1 Садить нужно было несколько семян,выбор был бы летом.
2 Сразу обрезать не нужно было,пусть бы подрос,сил набрался,а на зиму уже и обрезали бы ствол.В следующем году-тоже с ветками.За года три и сформировали.
3 Красота вазона значения не имеет первые годы,лучше пока побольше.
4 Как у вас дуб уже растёт,если у меня на южном застеклённом балконе даже и не думают почки распускаться.Самые последние оживают,акации и то распустились.Вы в квартире держите?
Зимовка холодная нужна,как в природе.Тут без вариантов.
5 Времени уйдёт много,лет на 10 настраивайтесь чтоб на дуб похож был.А когда то станет толстым и могучим.По крайней мере он все эти годы будет ВАШ родной. Вы к нему очень привыкните.
6 Ну а сейчас дайте ему возможность расти до осени,а там посмотрите.И не останавливайтесь smile

Дорогу осилит идущий.

JoniДата: Понедельник, 06.04.2009, 02:11 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спасибо за ответы ) На самом деле я посадил 5 желудей, из них взошли три. Один я пересадил в этот горшечек, а остальные ростут в вазоне и я их только поливаю и не режу ) И я все держу дома, в тепле. Нынче весна уже, думаю ничего что так. А про зимовку это интересно. Я не знал, думал их в тепле ростить надо. Если до зимы доживут, буду на балкон выставлять smile Сейчас вот у chivasa возможно закажу удобрение для бонсая как он говорит. Незнаю точно что там, но он сбросит информацию. Буду удобрять мои дубки, пусть набираются сил )

EISДата: Вторник, 07.04.2009, 15:20 | Сообщение # 6
- Труженик -
Quote (Joni)
Если до зимы доживут, буду на балкон выставлять

На балкон надо уже сейчас выставлять (если по ночам нет заморозков)

JoniДата: Вторник, 07.04.2009, 22:41 | Сообщение # 7
- Труженик -
Еще один вопросик.... А какие удобрения, стероиды, для рсота бонсай следует мне применять сейчас? Мне предложили цдобрение Фроловит. Даст ли оно результаты в росте бонсая?

Заранее очень благодарен за ответы )

Только что закончил пересадку дубков.... Тот, фотки которого вылаживал так уже и оставил... Фото остальных выкладываю:

На первой фотке на заднем плпне знакомый вам дубок smile

Прикрепления: 6226738.jpg(91Kb) · 8368145.jpg(34Kb)

Сообщение отредактировал Joni - Вторник, 07.04.2009, 22:49

EISДата: Среда, 08.04.2009, 01:16 | Сообщение # 8
- Труженик -
Quote (Joni)
А какие удобрения, стероиды, для рсота бонсай следует мне применять сейчас?

Ничего не надо. Питания ему в такой земле спокойно на год хватит. Но если есть желание поэксперементировать, то после пересадки все равно с месяц не нужно удобрять, пусть дерево приживётся и адаптируется.

klopДата: Среда, 08.04.2009, 11:01 | Сообщение # 9
- Труженик -
это дуб красный?

JoniДата: Среда, 08.04.2009, 11:04 | Сообщение # 10
- Труженик -
Какой дуб к сожалению незнаю ((( Я насобирал желудей в парке. И кстати по вопросу почему они так рано взошли, то просто я их собирал с холодной почвы и желуди уже были прросшие и полопавшиеся biggrin

klopДата: Среда, 08.04.2009, 11:20 | Сообщение # 11
- Труженик -
дубы http://flower.onego.ru/kustar/quercus.html
очень уж лист большой, да и кора гладковата даже у взрослых - имхо

zhirvigrДата: Среда, 08.04.2009, 12:41 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 3
Это красный дуб.У него семена весной прорастают,поэтому их и много проросших.
Белый интереснее,листья закругленные.Но жолуди с осени прорастают и ждут весны.
Белки,собирая жолуди,надгрызают белые чтоб не проросли.А красные просто прячут.
Белый тяжелее найти,с осени садить надо.Но он и огромный конечно.А красных в природе здоровых не видел.Они наверно не наши,завезённые...
Удобрения для молодых деревьев не использую,старым и цветущим необходимо наверно.
Хотя у меня смолосемянник каждый май усеян цветами без удобрений.Пахнет ландышом на весь балкон.

Дорогу осилит идущий.

JoniДата: Вторник, 21.04.2009, 21:07 | Сообщение # 13
- Труженик -
Ну белого я возможно возьму в магазине гдето.... А так пока пусть эти ростут smile Спасибо за полезную информацию smile

Добавлено (08.04.2009, 17:39)
---------------------------------------------
Кстати еще один вопросик.... Я вот дубки садил в обычный универсальный субстрат без примесей вермикулитов, перлитов и т.д. и т.п. И дренаж сделал только в самом первом (который в маленькой посудинке) Это ничего что они в просто грунте будут рости?

Добавлено (21.04.2009, 21:07)
---------------------------------------------
Вот смотрю на свои дубки... У них листья вымахали здоровенные..... Возник вопрос... А если я обрежу их пополам, не даст ли это дополнительной энергии для роста ствола и новых побегов? Можно ли так делать?

Сообщение отредактировал Joni - Вторник, 21.04.2009, 21:07

EISДата: Вторник, 21.04.2009, 21:18 | Сообщение # 14
- Труженик -
Quote (Joni)
А если я обрежу их пополам, не даст ли это дополнительной энергии для роста ствола и новых побегов?

Не даст. Дайте пока расти ему свободно, больше зелёной массы - быстрее будет нарастать ствол.

JoniДата: Вторник, 21.04.2009, 21:19 | Сообщение # 15
- Труженик -
Ок ) Пасиб )

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мой первый опыт... (дуб)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |