Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сохнет фикус.... Подскажите :(
Сохнет фикус.... Подскажите :(
JoniДата: Среда, 08.04.2009, 12:43 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот.... Сегодня сообщили грустную новость ((( В начале февраля я сделал подарок одному человеку. Подарил бонсай - фикус...... Размер 10-15 см по высоте в очень маленькой посудинке высотой примерно 3 см, ширина 5-6 см, длина 6-7см. Полив производился 1-2 раза в неделю. как только поверхность грунта подсохнет. И сегодня мне сообщили, что у него начали подсыхать веточки. Судя из прочитанного мною про бонсай, то это подгнивают корешки и нужно произвести пересадку. Правильно ли я думаю? И можно ли использовать ту же посудину и какие средства промывки или дезинфекции использовать если я прав?

Понимаю что засыпал форум своими темами и вопросами.... Надеюсь вы отнесетесь к этому с пониманием и терпеливостью sad

chivasДата: Среда, 08.04.2009, 12:49 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 2
Женя, нужны фото растения, по ним мы получим хоть какое-то предсавление о происходящем, а так можно говорить сколько угодно! Толку мало! smile Ждем фоток (фотки нужны разные: общий вид всего дерева, крупная фотка подсыхающих частей, основание деревца с захватом грунта)

С уважением, Михаил Грачев

Сообщение отредактировал chivas - Среда, 08.04.2009, 12:49

JoniДата: Среда, 08.04.2009, 13:00 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо Михаил К вечеру попытаюсь выбить у человечка фотки.

beomasterДата: Четверг, 09.04.2009, 08:28 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Вы выберите время и посмотрите кино про работу со стандартным материалом. Там в частности говорилось о необходимости пересадки, о размере посуды, субстрате и всем прочем.

http://beomaster.livejournal.com/

JoniДата: Четверг, 09.04.2009, 17:59 | Сообщение # 5
- Труженик -
Добрый день уважаемые ) Получил фотки фикуса. Выкладываю:

Жду ваших советов по его спасению... Буду очень благодарен, ибо они помогут избавить дорогого мне человека от огорчения (((

Добавлено (09.04.2009, 17:59)
---------------------------------------------
Да... Веточки которые подсохли были обломаны..... не успел предупредить человека (((

Прикрепления: 4016273.jpg(32Kb) · 0409458.jpg(36Kb) · 5578696.jpg(34Kb) · 2271994.jpg(36Kb)

join066Дата: Четверг, 09.04.2009, 20:57 | Сообщение # 6
- Редактор -
Награды: 6
Я так понял фикус после покупки непресаживался, если так то уверен причина в етом, сореевсего проблема с корневой системой, но возможно и в грунте. Но фотографии сделаны очень плохо невидно совсем состояния растения

Энциклопедия

zhirvigrДата: Четверг, 09.04.2009, 22:30 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 3
Фото нужно делать в ближнем(так он кажется называется)режиме,а то расплываются близко.
Но я вижу и так-вроде прирост живой,зелёный,яркий.Это самое главное.Ну а отсыхание ветвей(жалко не видели их размер)-такое у фикуса бывает...Видимо не хватает сил на все ветви...Рост вверху пошёл и всё.Смотрите за верхними,думаю они не засохнут.

Дорогу осилит идущий.

chivasДата: Пятница, 10.04.2009, 15:42 | Сообщение # 8
- Труженик -
Я бы рекомендовал пересадить фикус в другую посудину (побольше), корни не подрезать, только расправить! Грунт сделать из крупнозернистого речного песка и универсального грунта в пропорции 50/50. Обязательно все сеять от пыли. Пересадка по стандартной схеме: на дно сеточку, дренаж из того же песка, сверху дренажа тонкий слой полученной смеси, потом садим деревце, крепим его проволокой чтоб не болталось, заполняем посуду смесью и помогаем палочкой чтоб лучше заполнялся между корешков, в процессе заполнения протряхиваем посуду чтоб уплотнялся компост! После заполнения проливаем обильно водой, только не напором, а то весь грунт вымоет! После пересадки пару недель особо не беспокоить. Через месяц можно начинать понемногу кормить! Успехов!

Добавлено (10.04.2009, 15:42)
Еще внимательно осмотреть дерево на предмет подозрительных пасажиров или еще чего!

С уважением, Михаил Грачев

JoniДата: Суббота, 18.04.2009, 00:58 | Сообщение # 9
- Труженик -
Спасибо большое за исчерпывающие советы. Будем переселять бонсайчика smile

Добавлено (18.04.2009, 00:58)
Есть информация насчет бонсайчика фикуса smile Он был успешно пересажен в тот же контейнер, в качестве субстрата использовалась специальная земля для фикуса, купленная в магазине. Сейчас ростенице ожило и чувствует себя отлично ) Спасибо всем за советы и помощь! Очень важно было сохранить жизнь этому деревку smile

Александр_МиллерДата: Суббота, 18.04.2009, 03:47 | Сообщение # 10
- Труженик -
Награды: 8
Я бы посоветовал взять контейнер на сантиметров 5 шире.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

JoniДата: Суббота, 04.07.2009, 12:55 | Сообщение # 11
- Труженик -
Опять траблы с фикусом (( Листики начали вянуть и некоторые пожелтели. Возможно ли, что это естественный процес и он просто сбрасывает старую листву? Напомню, что давненько уже он был успешно перевален в тот же контейнер и счастливо жил все это время. За поливом следили, по мере просыхания.

Спасибо за ответы)

semsДата: Суббота, 04.07.2009, 15:30 | Сообщение # 12
Сэнтэй 2010-2011
СтОит он где - солнце, тень, дома, на улице т.п.? Какой грунт при перевалке использован? Есть ли дренаж?Чем подкармливали?
Опишите поподробнее, иначе ничего нельзя сказать.

С Уважением, Сергей.

JoniДата: Понедельник, 06.07.2009, 11:21 | Сообщение # 13
- Труженик -
Стоит на хорошо освещенном подоконнике, использовался грунт для фикусов, дренаж есть, подкормка не производилась.

Добавлено (06.07.2009, 11:21)
Ребятки, подскажите, шо робыть плиз? ((( Или это нормальный процес обновления листвы у фикуса?

Александр_МиллерДата: Вторник, 07.07.2009, 18:48 | Сообщение # 14
- Труженик -
Награды: 8
Ребятки, подскажите, шо робыть плиз? ((( Или это нормальный процес обновления листвы у фикуса?

Что именно?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

JoniДата: Вторник, 07.07.2009, 19:00 | Сообщение # 15
- Труженик -
Сейчас фикус перенесен в тень и крона накрыта кульком, проветривание раз в сутки на 1-2 часа. Полив производится по мере просыхания поверхности почвы. Листья все почернели и осыпались.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сохнет фикус.... Подскажите :(
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |