Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранат (первая попытка :))
Гранат
SovДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Досталась мне по случаю вот такая коряжка. Думала стричь придется, а оказалось наоборот :).

Хочу посоветоваться. Примерно набросала что где ему нужно отрастить. Еще какие-нибудь варианты могут быть? Вдруг что-нибудь все-таки можно отрезать? wink
Прикрепления: 3683641.jpg(68Kb) · 5471221.jpg(89Kb)

Я не занимаюсь бонсай... я стригу фикусы :)

zhirvigrДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 3
Прекрасно-свободный вертикальный стиль.Ствол вообще бесподобный,готовый.Деревцу несколько лет похоже-время съэкономите.И гранат как материал неплохой.Если цитрусовые держите,то и ему хорошо будет.Только вот будут ли ветви отрастать как запланировали.Правая нижняя-наврядли,три ветки будет,если убрать слева вторую и вершок.Выше позже ещё,если захотите.И нормально... tongue

Дорогу осилит идущий.

EISДата: Вторник, 21.04.2009, 02:09 | Сообщение # 3
- Труженик -
Quote (Sov)
Еще какие-нибудь варианты могут быть? Вдруг что-нибудь все-таки можно отрезать?

Да отрезать-то почти всегда что-нибудь можно.
Например, такой вариант:
Подержите сезон свободно растущим, пусть ему понравится у вас и наберёт силы. Следующей весной обрежете над первой веткой. Если не появятся новые ветки по стволу, то всё-равно будет из чего выбрать. Но зато сможете приобрести хоть какую-то сбежистость ствола.

SovДата: Вторник, 21.04.2009, 10:11 | Сообщение # 4
- Труженик -
Насчет дорисованных... кербовка+цитокинин должны дать ветки в нужных местах. В крайнем случае прививку сделаю - очень уж нижняя правая ветка просится smile Деревцу 4 года, и из него видимо уже пытались сделать босай - ну не может быть гранат таким лысым! Из двух веточек по правой стороне верхняя на самом деле растет сзади. Собираюсь назад ее и отогнуть - будет глубину и объем создавать smile Вторая веточка расположена сбоку, но чуть выше, чем хотелось бы. Если из нарисованного места ничего расти не начнет, то можно будет ее использовать. Еще вопрос. Слева прямую почти вертикальную ветку сразу отчекрыжить или на какое-то время оставить? На мой взгляд она чересчур мощная.

Если я ничего не путаю, гранат обрезают осенью - поскольку цветет и плодоносит он на текущем приросте, думаю сроки обрезки лучше не менять, чтобы не сбивать ему естественный цикл развития.

Сообщение отредактировал Sov - Вторник, 21.04.2009, 10:18

zhirvigrДата: Вторник, 21.04.2009, 11:11 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 3
Я же написал-вторая левая лишняя-она как второй ствол.
Старые ветки я осенью обрезаю.А цвести и плодоносить он не будет,надо побольше разветвлений и листьев,текущий прирост можно в любое время обрезать.

Дорогу осилит идущий.

SovДата: Вторник, 21.04.2009, 11:29 | Сообщение # 6
- Труженик -
Quote (zhirvigr)
А цвести и плодоносить он не будет,надо побольше разветвлений и листьев

Будет! У меня нет цели вырастить идеальный бонсай - у меня цель иметь красивое плодоносящее растение. Поэтому обрезка и прищипка по схеме плодовых. Осенью - обрезка, весной над 3-м листом прищипка, и до осеннего листопада в свободное плаванье. Так что в этом году цвести я ему разрешу. Плоды конечно удалить придется - лысоват он для плодоношения.
В общем план на ближайший год. Стимулирую в нужных местах скелетные ветки, наращиваю зеленую массу. Любуюсь цветочками. wink Осенью удаляю вторую левую ветку, решаю вопрос с правой и с верхушкой. Зимуем холодно без листьев. Следующей весной по результатам - либо развиваем ветвление того, что нарастет, либо делаем прививку в нужных местах. Все правильно?
Вопросы.
Может быть ему еще пару волчков в нижней части ствола стимульнуть для утолщения?
Отогнуть заднюю ветку в нужном направление сразу или дать ему время на адаптацию?

leonidДата: Вторник, 21.04.2009, 13:20 | Сообщение # 7
- Труженик -
Рисунок неформально прямостоящего граната, конечно, красивый, но нужно учесть нескольео особенностей гранатового дерева.
Судя по моим наблюдениям собственного гранатика и "диких" деревьев, гранат сам по сбе стремитс к метлообразной форме.
Кроме того:
1- У граната есть особенность выстрливать новые ветки обильно и "там где ему захочется".
2- Осенью (а у Израиле и в летнюю жару) возможен не лоько листопад но и веткопад. Годичные ветки отсушиваются часто, 2-х годичные редко, ветки 3х и более летнего возраста,- устойчивы. Возможно именно этим и обьясняется лысоватый вид Вашего растения.
Правда на место отсушенных сразу же (а иногда и одновременно (летом) лезут новые ветки.
К сгибанию веток, по-моему, гранат относитс наплевательски, даже не замечает. Но следы на коре остаются.

SovДата: Вторник, 21.04.2009, 13:42 | Сообщение # 8
- Труженик -
Учту smile
Сгибание будем не проволокой, а растяжками делать. Ветки, если нарастит где не надо, или отсушит по осени - весной буду прививать.
Спасибо!

SovДата: Вторник, 21.04.2009, 14:07 | Сообщение # 9
- Труженик -
Quote (leonid)
гранат сам по сбе стремитс к метлообразной форме

Тоже учту. Вот какие бонсай из граната мне попались в сети.
Прикрепления: 0299117.jpeg(58Kb) · 1812129.jpg(84Kb) · 7816875.jpg(24Kb)

ФикусельДата: Вторник, 21.04.2009, 16:15 | Сообщение # 10
- Труженик -
А мне казалось,что гранат цветет на ветках предыдущего года dry

Нет дороги окончанья, есть за то ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог.

SovДата: Вторник, 21.04.2009, 17:32 | Сообщение # 11
- Труженик -
Кто ж его знает... В книжках пишут, что карликовый - на текущем приросте. Про садовые формы и сорта не читала. Будем смотреть smile

leonidДата: Четверг, 30.04.2009, 10:41 | Сообщение # 12
- Труженик -
На новых. Специально смотрел...

klopДата: Четверг, 30.04.2009, 13:52 | Сообщение # 13
- Труженик -
если ветвь зафиксировать - никуда она стремиться не будет.
я бы резал по весне - больше шансов для спящих и неспящих почек

Сообщение отредактировал klop - Четверг, 30.04.2009, 13:55

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранат (первая попытка :))
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |