Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз (Ваши мнения)
Вяз
join066Дата: Среда, 29.04.2009, 10:54 | Сообщение # 1
- Редактор -
Награды: 6
Статус: Offline
Купил в Киеве магазине "Епицентр", голандец
фронт
тыл
листва
грунт
камень был изначально
Жду Ваших мнений, советов, критики.
Прикрепления: 0903701.jpg(100Kb) · 0849921.jpg(76Kb) · 3805214.jpg(56Kb) · 8402206.jpg(80Kb)

Энциклопедия

EISДата: Среда, 29.04.2009, 13:04 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 0
Нежно перевалить, стараясь не особо тревожить корни. Формировать начинать лучше следующей весной когда дерево приживётся и обрастёт.

ЗЫ: Осторожно при вытаскивании дерева - камень может быть приклеен к дну плошки.

join066Дата: Среда, 29.04.2009, 13:09 | Сообщение # 3
- Редактор -
EIS, а не поздно ли переваливать? Камень вроде не прикреплён. Подойдёт ли етаже плошка уж больно нравиться?
И оставлять ли камень? Думаю он более менее вписываеться.

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Среда, 29.04.2009, 13:12

EISДата: Среда, 29.04.2009, 17:35 | Сообщение # 4
- Труженик -
Именно переваливать, а не пересаживать. Перевалить можно и сейчас, как я уже написал, не особо тревожа корни. Если плошка нравится - не выкидывайте, пересадите в неё-же через год, после правильной зимовки, когда посмотрите состояние и количество корней, и возможно, подрежете немного. А пока советую взять посудину чуть побольше, чтобы было куда добавть свежего субстрата.
Камень - дело "вкуса и цвета". Я бы убрал.

join066Дата: Среда, 29.04.2009, 17:42 | Сообщение # 5
- Редактор -
EIS, понял спасибо

Энциклопедия

beomasterДата: Среда, 29.04.2009, 18:22 | Сообщение # 6
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Мое мнение- пересадка по полной программе, плошка шире, полная разборка корней, стрижка, на балкон и до осени.

http://beomaster.livejournal.com/

join066Дата: Среда, 29.04.2009, 18:30 | Сообщение # 7
- Редактор -
beomaster, Не убить бы пересадкой. Мирт свой персадил с подрезкой корней листья и ростки посохли, хотя делал всё по правилам

Энциклопедия

beomasterДата: Среда, 29.04.2009, 19:27 | Сообщение # 8
Это вяз, а сейчас конец апреля. Чего ему будет. Зато один раз сделал и забыл.

join066Дата: Среда, 29.04.2009, 19:33 | Сообщение # 9
- Редактор -
Павел последую Вашему наставлению буду пересаживать и резать вот только с последним загвоздочка, буква зю слишком явная и по моему возможность чтото сделать толковое на данном етапе невелика(обрезка) может подождать пока обрастёт получше?

Энциклопедия

beomasterДата: Среда, 29.04.2009, 19:45 | Сообщение # 10
Его и надо обрезать, чтобы оброс. Пока удалить явно ненужное, по правилам обрезки.

join066Дата: Среда, 29.04.2009, 19:48 | Сообщение # 11
- Редактор -
Спасибо, значит будем резать.

Энциклопедия

join066Дата: Понедельник, 11.05.2009, 14:36 | Сообщение # 12
- Редактор -
Завтра займусь пересадкой, рекомендации по камню быть или не быть или на свой вкус?
И по поводу обрезки, планирую так-1,2,3 оставить как скелетные, 4 убрать вовсе(похоже она надломана или же жёстко гнули что повредили) верхнюю оставить вертикально. 1и2 ветки изогнуть при помощи проволоки в другую сторону.

думаю что получиться как то так

Добавлено (11.05.2009, 14:36)
---------------------------------------------
Завтра планирую сделать воздушную отводку на втором изгибе, есть вопрос по этому поводу
1, Некоторые листья основательно подсохли.
2, Новых побегов нет, а которые были маленько подвяли некоторые новые листочки высохли sad (полив опрыскивание регулярное)
Стоит ли делать сейчас воздушку?
Если всётаки делать отводку то держать ли его после отводки на прямых лучах солнца или поставить на пол на балконе.
Да и хотелось бы знать о временном промежутке за котрый образуеться отводка, по некоторым данным до двух лет. У кого есть опыт?

Прикрепления: 8838619.jpg(71Kb) · 3496336.jpg(87Kb)

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Понедельник, 11.05.2009, 16:11

beomasterДата: Воскресенье, 17.05.2009, 08:10 | Сообщение # 13
Я копирую сюда ответ из другой темы и про другое растение. Прошу обратить внимание на универсальность мер по реанимации для вяза, бирючины и подобных им деревьев.
0. Предлагаемые меры не могут быть упрощены по причине "я не знаю где это взять" или "у меня нет балкона"
1. Купите пакет вермикулита в цветочном магазине . Купите пакет крупного, фракция 2-5мм речного или кварцевого песка в аквариумном магазине. Раздробите кусочек угля для шашлыков. Каждый компонент просейте ситом 5мм, все что больше- в мусор. Потом просейте ситом 1-1,5мм, всю пыль в мусор. Смешайте в равных объемных долях песок с вермикулитом и добавьте уголь горсть.
2. Возьмите горшок, не обязательно прямоугольный, шире существующего на 2 см во все стороны и глубже на 3 см. В дне должны быть дренажные отверстия, либо одно большое, либо много поменьше, диаметром не менее 10-12мм. На дно горшка постелите сетку строительную серпянку ячейка 3-4мм, чтобы дренаж не высыпался. Насыпьте поверх сетки дренажный слой из крупного песка из п.п.1 толщиной 2-3см. Поверх дренажного слоя насыпьте приготовленной смеси 2см.
3. Купите в цветочном магазине системный фунгицид типа СКОР, РАЕК, ТОПАЗ или аналоги. В маленьком тазике в отстоянной воде комнатной температуры разведите 1 ампулу на 3л.
4. Достаньте дерево из горшка, и на постеленном полиэтилене разберите палочкой от суши корневой ком, полностью удалив старый грунт. Можно выполаскивать в растворе фунгицида. Удалите гнилые корни, распутанные корни подрежьте ножницами немного, чтобы влезало в новый горшок. После распутывания поставьте дерево в раствор фунгицида на 30-40 мин.
5. Возьмите дерево, стряхните раствор с корней, поставьте в новый горшок. Желательно закрепить его проволокой, пропустив ее сквозь дренажные отверстия. Засыпайте приготовленной смесью, слоями, слегка потряхивая горшок, чтобы грунт просыпался между корнями. Насыпайте чуть выше корневой шейки, притрамбовывайте палочкой от суши. НЕ ПАЛЬЦАМИ!.
6. Поставьте дерево с горшком в ванную на брусочки и желательно из садового опрыскивателя, чтобы грунт не размывался, пролейте его отстоянной водой, пока обильно не польется из дренажных отверстий. Когда вытекающая вода станет чистой, дождитесь, пока стекут излишки, и поставьте дерево на балкон в стороне от прямого солнца.
ВСЕ.

Сообщение отредактировал beomaster - Воскресенье, 17.05.2009, 08:12

join066Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 09:29 | Сообщение # 14
- Редактор -
Павел, чуть раньше проделал все эти мнанипуляции с бирючиной, спас, куча листочков появилось, значит растёт да и ствол стал живее(ярче кора), очень рад этому, только вместо угля прожарил в микроволновке сосновую кору почти до состояния угля.

Энциклопедия

SanjeДата: Понедельник, 18.05.2009, 13:01 | Сообщение # 15
- Труженик -
Во время прожарки коры до состояния угля наверное стоял оочень хороший хвойный аромат)))))

Девушка_бонсайчикаДата: Вторник, 19.05.2009, 17:27 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Мой вяз был в похожем состоянии. Я тоже рискнула пересаживать с обрезкой корней и заменой субстрата(торфяной грунт+крупный песок+дробленая кора+дробленый древесный уголь)
Прошло 6 дней после пересадки, дерево чувствует себя хорошо. Если до пересадки были случаи пожелтения некоторых листьев, то сейчас этого нет))) Жду новых почек!!!
Формировать думаю в следующем году, уже после полноценной зимовки.
Прикрепления: 3197555.jpg(83Kb)

«Небеса и прах в одном горшке»

Сообщение отредактировал Девушка_бонсайчика - Вторник, 19.05.2009, 17:28

join066Дата: Вторник, 19.05.2009, 17:34 | Сообщение # 17
- Редактор -
Юля такой же был после покупки, в тот же пересаживали контейнер или большего размера?

Энциклопедия

Александр_МиллерДата: Вторник, 19.05.2009, 18:28 | Сообщение # 18
- Труженик -
Награды: 8
Это покупной контейнер, я думаю его не заменяли, пересадили туда же smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

Девушка_бонсайчикаДата: Вторник, 19.05.2009, 19:18 | Сообщение # 19
- Новопришедший -
Обработала этот контейнер и в него же посадила, но после удаления корней в нем появилось место субстрату:) А на фото дерево до пересадки

join066Дата: Вторник, 19.05.2009, 20:22 | Сообщение # 20
- Редактор -
Юля обрезку делали? Ну и выложите фото пересаженого.

Энциклопедия

Девушка_бонсайчикаДата: Среда, 20.05.2009, 15:52 | Сообщение # 21
- Новопришедший -
Quote (Sanje)
Я тоже рискнула пересаживать с обрезкой корней и заменой субстрата(торфяной грунт+крупный песок+дробленая кора+дробленый древесный уголь)

Увидела, что начали сохнуть листья на нижней ветке и решила, что тянуть с пересадкой не стоит.
Вот фото

Прикрепления: 6068368.jpg(85Kb) · 4800581.jpg(98Kb) · 7935848.jpg(88Kb) · 9282302.jpg(84Kb)

Александр_МиллерДата: Среда, 20.05.2009, 15:58 | Сообщение # 22
- Труженик -
Награды: 8
Я думаю все будет хорошо, убить вяз, нужно уметь.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

join066Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 11:04 | Сообщение # 23
- Редактор -
Проблема. Опали все листья, сделал реанимацию(фунгицид, тепличка), пустил новые листья почки набухли, вроде всё было хорошо, сегодня утром начали вянуть и подсыхать на кончиках листья и новые побеги(епином обрабатывал неделю назад), притенял, возможно долго стоял под пакетом? Живёт на балконе, восточная сторона, влажность воздуха стараюсь обеспечивать, пару раз поливал удобрением(универсальное по инструкции).

Энциклопедия

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз (Ваши мнения)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |