Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз после пересадки (Образование плесени на поверхности земли)
Вяз после пересадки
Девушка_бонсайчикаДата: Пятница, 22.05.2009, 19:13 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хочу поинтересоваться, не было ли у кого похожей ситуации с вязом. Дело обстоит вот в чем: я пересадила своё деревце 9 дней назад, обмотала на несколько дней пищевой пленкой и опрыскивала каждый день. Сняла пленку и через 3 дня на поверхности грунта обнаружила белую плесень, немного, но факт. Плесень аккуратно убрала, а дерево выставила за окно на свежий воздух и солнышко.

Но вот вопрос: мне кажется, что стоит еще раз потревожить дерево и немного откорректировать субстрат. Был: торфяной грун+древесный уголь+кора+мелкий гравий+немного вермикулита
Сейчас хочу такой: торфяной грунт-30%,глинистый гранулят-25%,крупный песок-20%,дробленая кора-20%,древесный уголь-5%
Корни резать конечно не буду.
Стоит заменить и снова потревожить деревце?

И еще вопрос: стоит ли добавлять вермикулит и сколько его нужно в процентном соотношении для моей новой смеси?

«Небеса и прах в одном горшке»

Сообщение отредактировал Девушка_бонсайчика - Пятница, 22.05.2009, 19:15

join066Дата: Пятница, 22.05.2009, 20:14 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Девушка_бонсайчика, Вермикулит добавлять в такой состав не стоит, кора сама посебе являеться влагоудерживающим компонентом. Но зачем пересаживать?

Энциклопедия

Девушка_бонсайчикаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:06 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Я считаю, что плесень появилась из-за некоторой "нестерильности" что ли. Кора и торфяной грунт, хоть и покупной я никак не обработала, а так же добавляла 2 вида торфяного грунта (второй в этот раз не использовала-какой-то он сомнительный...) Вобщем, вышло вот что:
торфяной грунт+глинистый гранулят-50%
мелкий гравий+дробленая кора+вермикулит+древесный уголь-50%

Кстати, пересадку сдалала, когда появились 2 новые почки:))) все же хороший момент

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 24.05.2009, 03:51 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 6
Я думаю, что дело в торфе - не качественный, а пересаживать не стоит, вяз растет почти в чем угодно ( в рамках приличия). У меня рос даже в чистом торфе, который после первого просыхания трескается.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

Девушка_бонсайчикаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:43 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
К сожалению, уже поздно. А вообще, я думаю, что все будет хорошо. А еще я завтра куплю фито-лампу и тем более все будет хорошо)))) Устрою ему настоящее лето!!! smile

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз после пересадки (Образование плесени на поверхности земли)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |