Растет сосна и по моему пришло время выбрать стиль его дальнейшего формирование. Подскажите на Ваше усмотрения что делать дальше с ним и куда двигаться (что укарачивать) (куда наклонять)
Скорее всего ненужно, нижние ветки дают утолщение ствола. Что в Вашем случае думаю нужно. и почитайте эту тему http://bonsay.org.ua/forum/4-25-1 Энциклопедия
В общем-то так с соснами в коммерческом бонсай и поступают, правда, с Тунберга и белой. Примерно на этом этапе толстой проволокой придают стволу некий спиралевидный изгиб и сажают в грунт, потом работают со свечками, а форму скелетным веткам придают уже в контейнерном содержании. Суммарный срок производства подобной сосны для продажи- порядка 10 лет, и тут никуда не деться. Плюс еще изначально делается прививка на несортовой подвой. Поэтому сосны даже маленькие и совсем уж небонсайные дорогие по сравнению с пеньками вяза или бирючины. http://beomaster.livejournal.com/
Решено потерплю годик пускай растет а статейка очень даже помогла. Огромное спасибо.
Добавлено (10.06.2009, 09:41) --------------------------------------------- Решено потерплю годик пускай растет а статейка очень даже помогла. Огромное спасибо.