Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикусы
Фикусы
join066Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:10 | Сообщение # 1
- Редактор -
Награды: 6
Статус: Offline
Я уже выкладывал фото етих фикусов. Теперь возникли вопрсы по формированию, с номером один для меня всё вроде ясно-наклонный, со вторым ничего на ум не идёт, пробовал изогнуть, но нужно резать, а вот как?

№1

№2

Прикрепления: 8847406.jpg(63Kb) · 6809197.jpg(62Kb)

Энциклопедия

Александр_МиллерДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:27 | Сообщение # 2
- Труженик -
Давай по фантазируем smile

Я бы ствол больше выгнул... Придал бы форму более интересную

Прикрепления: 4943396.jpg(87Kb)

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

join066Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:35 | Сообщение # 3
- Редактор -
Саша нижнюю ветку на дальнем плане я и думал резать в любом случае, ветвь второго яруса планирую симетричной , а вот справа это мысль очень хорошая и есть из чего её погнуть smile , а ствол наверное больше выгнуть в сторону каскадной ветке? Как думаете господа?

Энциклопедия

semsДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:43 | Сообщение # 4
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Трудно что-то посоветовать, Алексей. Сам знаешь, фикусы хороши с толстым стволом, густой шапкой листвы, а когда наши разгонятся? Тут мы с Израилем не конкуренты smile .
Попробуй стимулировать новый прирост и ветвление угнетением макушек и ветвей, может подумать о том, чтобы перевершинить.
Тоже с фикусами начинал, потом плюнул, бестолковое это дело, по крайней мере исходный материал д.б. соответствующий, а где его взять?
А как полигон для набивания руки и не только, в общем для экспериментов и накопления опыта - вполне подходят, формируй как нравится, все через это проходили smile .

п.с. я бы в №1 из самой нижней ветви макушку сделал, остальное отрезал бы, да и со вторым поступил бы так же. ИМХО, кончно smile

С Уважением, Сергей.

join066Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:50 | Сообщение # 5
- Редактор -
Для опытов фикус самое то, для меня по крайней мере, пока учу теорию. Пока резать кардинально нехочеться можно воздушную отводку сделать, ну а потом резать, это с первым, второй пока незнаю уж очень он хорошо и быстро ветвиться да и ствол заметно толстеет. Буду эксперементировать благо фикусы гнуться ну очень хорошо biggrin

Энциклопедия

semsДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:07 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Вот-вот, я и говорю - для накопления опыта: ставь отводку между 1 и 2 ветвями (снизу) на №1, фикусы хорошо отводятся - и обретешь опыт, а он, как известно, сын ошибок трудных, мать их...

ЗЫ: недели 3 назад просто постриг обычный фикус сафари, такой же как сегодня обсуждали, отрезанные черенки - от 3 до 8 см просто небрежно бросил в банку с водой, а потом еще умял пальцами в банке :D, как уж они там умялись, не знаю. Вчера смотрю - корни, достаю и что: те черенки, которые стояли в банке вертикально, дали корни снизу, как положено, а те, которые я умял в горизонтальное положение, дали корни по середине ствола, да не по одному - по два, три... Так вчера их и посадил - стволы в горизонтальном положении в землю зарыл, из земли одни листья торчат, посмотрим что получится biggrin

С Уважением, Сергей.

join066Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:23 | Сообщение # 7
- Редактор -
Может получиться икадабуки, но только через надцать лет smile sad

Энциклопедия

Александр_МиллерДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:37 | Сообщение # 8
- Труженик -
Я бы на самом деле дал ему расти и толстеть, только форму определенную держать, что бы он тонкой шваброй двух метровой не был.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

join066Дата: Понедельник, 29.06.2009, 22:03 | Сообщение # 9
- Редактор -
Первый у меня сразу развиваеться с угнетением веток и макушки, а вот второй в свободном полёт, только некоторые веточки подрезал и прищипывал. У самых корней стянул ствол проволкой, появляеться некое подобие наплыва, хоть и совсем небольшое. Значит стовл толстеет, возможно осенью пересадить в более просторный контейнер и пусть разгоняеться.

Энциклопедия

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикусы
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |