Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ficus retusa Роман (Посоветуйте стиль.)
Ficus retusa Роман
AMORДата: Вторник, 30.06.2009, 22:51 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 2
Статус: Offline
Доброе время суток!
Два года назад, мне досталась веточка Фикуса. Удалось отпустить корни. И недавно сделал первую пересадку.
Собираюсь осенью сделать обрезку для дальнейшего сформирования в какой-нибудь стиль.
В голову приходят:
Метлообразный - Хокидати(но он сложный и считаю для этого фикуса он будет не очень смотреться),
Раздвоенный - Сокан(оставить две ветки, и сделать корни у самых веток, но ведь этот стиль подразумевает старшее дерево и младшее дерево), Стоящие корни - Ниагари(тоже делать воздушные корни и пустить корни у веток.)

Пожалуйста, посоветуйте в каком стиле можно сформировать будущий бонсай.

Заранее Спасибо! С уважением Роман. happy

Прикрепления: 9096982.jpg(56Kb) · 9224126.jpg(59Kb)

Сообщение отредактировал AMOR - Вторник, 30.06.2009, 22:53

zhirvigrДата: Вторник, 30.06.2009, 23:36 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 3
Метлообразный тяжело-ствол короткий очень.Многоствольный тоже-не с грунта ветви растут...
Я бы оставил крайние(плохо видно-мощная ветка в центре с левой крайней растёт?) ветки,они разные по толщине как раз.Их обрезать даже не прийдётся,просто нагнуть вниз проволокой,стволы дальше расти продолжат вверх.

Дорогу осилит идущий.

semsДата: Среда, 01.07.2009, 00:06 | Сообщение # 3
Сэнтэй 2010-2011
Хороший фикус в рейтузах, только лист крупноват. Можно формировать именно так, как Вам нравится, ведь это Ваше дерево.
Метла не получится однозначно - ветви низко и толстые, это даже скорее не ветви, а стволы.
В сдвоенном можно, нужно выбрать самый толстый и самый тонкий стволы, остальные удалить. Оставленные стволы придется зафиксировать в более вертикальном положении в форме буквы V, но угол между ними не д.б. большим. Также придется сделать воздушную отводку - вырастить новую корневую непосредственно под этими стволами. Затем гнать эти стволы, добиваясь одновременно ветвления.

Можно формировать в формальном прямостоячем стиле. На схеме я изобразил принцип. Лишнее можно отрезать, если жалко - то отвести. Правый ствол назначается лидером и при этом у всего ствола сразу появляется ощутимая сбежистость. Затем гоним нового лидера, т.е. кормим, светим и т.д. и т.п. А дальше - все как у А.Дарусенкова в статье "Выращивание толстых стволов...", ее можно читать на форуме.

Можно оставить все стволы, так результат будет виден быстрее, однако желательно нечетное их количество. Но, чтобы дерево хоть как-то напоминало "классику жанра" надо сделать отводку в указанном месте, новые корни выводить в плоскость, и за относительно короткий срок можно получить неплохое небари - у фикусов корни быстро растут.

Все сказанное - ИМХО smile

И еще. С таким размером листа получить пропорциональное дерево сложно, т.е. нужно озадачиться уменьшением его размеров, где-то я читал по этой проблеме у фикусов, по-моему на израильском форуме.
Также уменьшению размеров листа способствует увеличение точек роста, т.е. нужно развивать ветвление.

smile А можно ничего не делать - оставить фикус в покое, пусть растет, красивый куст вырастет, а материал другой поискать - более приемлемый smile

Прикрепления: 4022716.jpg(37Kb) · 6727117.jpg(33Kb)

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Среда, 01.07.2009, 20:41

AMORДата: Пятница, 03.07.2009, 22:07 | Сообщение # 4
- Труженик -
Спасибо, что уделили время на меня и на мое деревце. Ваше мнение мне очень важно. Так как это моё первое дерево в плошке.

Да действительно, метлообразный стиль не подойдет.
Понравилось идея по поводу формально прямостоящий стиль. ДЕйстительно, можно развивать потехонечку, учитывая развитие ствола.
В близжающее время я собираюсь убрать левую ветку. Ибо слишком толстый и прямая ветка. Лучше ее пустить на материал.
Примерно вот так будет.

В будущем наверное сделаю по такому же принципу как предложил sems. Оставить правую ветку, остальное убрать.
Но очень бы хотелось бы пустить корни у двух веток. (Если смотреть на фотографию) То левая и посередине ветка. Вот их я хочу тоже отделить аккуратно и пустить корни, может из них выйдет, раздвоенный стиль. Правда я не знаю, как правельно будет сделать это.
Можно конечно сделать по другому, убрать и правую ветку. Тогда останутся две ветки и можно спокойно сделать корни.

Спасибо за внимание. С уважением Роман.

Прикрепления: 0419626.jpg(57Kb) · 4780858.jpg(59Kb)

Сообщение отредактировал AMOR - Пятница, 03.07.2009, 22:10

Александр_МиллерДата: Суббота, 04.07.2009, 00:43 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 6
Я бы сделал следующее.

Поставил отводку по красной линии. В итоге получается 2 материала. Первый это прямой стиль, а второе фикус в два ствола, стиль Сокан

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

semsДата: Суббота, 04.07.2009, 11:34 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Quote (sems)
Затем гоним нового лидера, т.е. кормим, светим и т.д. и т.п. А дальше - все как у А.Дарусенкова в статье "Выращивание толстых стволов...", ее можно читать на форуме.

Quote (AMOR)
Можно конечно сделать по другому, убрать и правую ветку. Тогда останутся две ветки и можно спокойно сделать корни.

Роман, формальный прямостоячий стиль предполагает многократное изменение направления роста ствола с постоянным уменьшением его толщины к макушке (сбежистость). Поэтому я и предложил оставить именно правую ветвь. Предполагается, что на ней появятся побеги, один из которых позволит опять сменить направление роста. Статью читали?

Ваш вариант оставляет ствол прямым и неинтересным. Советую не торопиться и все обдумать 10 раз. Посмотрите фото, почитайте статьи, форум. smile

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Суббота, 04.07.2009, 11:40

AMORДата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:09 | Сообщение # 7
- Труженик -
Sems - да я читал ту самую статью. http://bonsay.org.ua/_fr/0/2252193.gif
По такому принципу осталяю правую ветку для разгона.
Но это чуть позже. На сегодняшний момент делаю отводку, которая позволит без ущерба снять левую ветку и те две ветки, из которого можно сделать деревце в стиле Сокан.
Что сейчас имеем:
Подготовка к отводке. Емкость подобрали.

Были произведены несколько срезов и припудрены Корневином. Потом надета конструкция, заклеена и закреплена. Затем засыпан вермикулит. И смочена из пультивизатором.
И вот уже готово.

Под баночкой поставил две палочки, а на фото просто две стеклышки, чтобы не сползлась, и потом не сломало корни.
В общем, ждем результатов.
happy
Прикрепления: 2644914.jpg(90Kb) · 0730486.jpg(83Kb)

Сообщение отредактировал AMOR - Воскресенье, 05.07.2009, 19:10

AMORДата: Вторник, 28.07.2009, 20:21 | Сообщение # 8
- Труженик -
Снова я.
Что получилось на сегодняшний день.

Замазал тем самым хитрым составом "Смесь от Victor Serbin"
Вроде бы ничего, правда возник вопрос, когда ее снимать и надо ли вообще снимать? Или пусть она остается так.

Вдальнейшем, пусть моё дерево отдыхает и восстанавливается. Заодно разгонится.

Прикрепления: 2529477.jpg(60Kb) · 7979362.jpg(55Kb)

join066Дата: Среда, 29.07.2009, 09:12 | Сообщение # 9
- Редактор -
А как отводка, получилась?

Энциклопедия

AMORДата: Среда, 29.07.2009, 17:29 | Сообщение # 10
- Труженик -
Хорошо. Рассадил.
К сожелению не сфотографировал процесс.
Позже выложу остальные фото.
Кстати, так что насчет замазки то? Убирать его потом или оставить?

klopДата: Среда, 29.07.2009, 20:23 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 0
Quote (AMOR)
что насчет замазки то? Убирать его потом или оставить
она должна вызвать образование каллюса и затягивание раны. понаблюдайте

semsДата: Среда, 29.07.2009, 20:30 | Сообщение # 12
Сэнтэй 2010-2011
Роман, фикус вообще замазывать не обязательно, он сам замазывается своим молочком. Раз намазал, то оставь, потом сама отвалится.
А я чего-то не понял: 5 июля ты поставил отводку, а 28 июля уже отделил ее с новыми корнями? На последних двух снимках - это то, что осталось под отводкой? Правильно?

С Уважением, Сергей.

join066Дата: Среда, 29.07.2009, 20:33 | Сообщение # 13
- Редактор -
Quote (sems)
5 июля ты поставил отводку, а 28 июля уже отделил ее с новыми корнями?

меня тоже это удивило cry

Энциклопедия

AMORДата: Четверг, 30.07.2009, 17:10 | Сообщение # 14
- Труженик -
Quote (sems)
На последних двух снимках - это то, что осталось под отводкой? Правильно?

Да, все правельно. Это то, что осталось.
Только я не 5 июля, а раньше поставил. Просто выложил фото позже.
Думаю хуже не будет, раз замазал.

AMORДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:16 | Сообщение # 15
- Труженик -
Весна уже. Надо готовиться к пересадке.
Буду разгонять ствол.
Прикрепления: 1557742.jpg(65Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ficus retusa Роман (Посоветуйте стиль.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |