Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз мелколистный (ПРОШУ ПОМОЩИ новичёк=))
Вяз мелколистный
RazerДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:41 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! Купил сегодня вязик в магазине, так как стало жалко.
Подскажите как лучше мне поступить.с начала пересадку. или сначала обрезку. я склоняюсь к пересадке потмоу что состояние кома критическое, много корне наружу, да и вязик выглядит не очень бодреньким. Инетерсно так же советы по формированию такого вот экземпляра.
Прикрепления: 5870674.jpg(40Kb) · 8722791.jpg(46Kb) · 2894485.jpg(48Kb) · 9881513.jpg(51Kb) · 5752876.jpg(45Kb)

К гармонии стремитесь Вы, её не нарушайте, везде останутся следы, что сделали-вкушайте! (С)

Сообщение отредактировал Razer - Понедельник, 13.07.2009, 16:43

join066Дата: Понедельник, 13.07.2009, 17:39 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Сразу перевалка, потом обрезка. И сфотографируйте листву поближе потому как невидно её состояние.

Энциклопедия

garДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:37 | Сообщение # 3
- Труженик -
Всегда лучше сначала обрезку производить , а уже потом перевалку тк после перевалки или пересадки дерево неустойчиво и весь новый субстрат будет высыпаться и тд и тп... Да и вообще всегда после покупки вечнозеленого голанского материала, его лучше пересадить...

Терпение...

RazerДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:47 | Сообщение # 4
- Труженик -
Это опеределнно лучще сначала пересадить. дерево нейстойчево, болтается в плошке как..простите=) К сожалению качество фотоаппарата не позволяет сфотографировать листву. но она выглядит болезненно. некоторы елистики желтеют, некоторые начитанют только, и вообще не здоровый цвет имеет листва. некоторые листики начинают отсыхать с концов....
Да и еще я думаю что стоит сделать полную пересадку, а не перевалку...

К гармонии стремитесь Вы, её не нарушайте, везде останутся следы, что сделали-вкушайте! (С)

Сообщение отредактировал Razer - Понедельник, 13.07.2009, 19:51

join066Дата: Понедельник, 13.07.2009, 19:52 | Сообщение # 5
- Редактор -
Quote (Razer)
некоторые листики начинают отсыхать с концов

проблема с корнями,на форуме Павел Карпенков писал по поводу пересадки и перевалки больных растений, вот
http://bonsay.org.ua/forum/5-191-1
плошку берите соответсвенно больше на 2-3 сантиметра

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Понедельник, 13.07.2009, 19:53

RazerДата: Понедельник, 13.07.2009, 20:11 | Сообщение # 6
- Труженик -
Quote (join066)
проблема с корнями,на форуме Павел Карпенков писал по поводу пересадки и перевалки больных растений, вот
http://bonsay.org.ua/forum/5-191-1
плошку берите соответсвенно больше на 2-3 сантиметра

Я много уже прочитал про бонсай, да и так я давно ратениями занимаюсь, знаю что в корнях проблема, но еще раз прочту статью конечно. Плошку уже купил там же, пока плассмассовая, но куда деваться, на первое время самое оптимальное=) Размер тоже коненчо я учел. Так то впринципе мне и самомо у понятно что с ним делать но проконсультироваться всегда нужно

join066Дата: Понедельник, 13.07.2009, 20:17 | Сообщение # 7
- Редактор -
в керамику пересадить никогда непоздно, а пластик дёшево и доступно smile

Энциклопедия

Александр_МиллерДата: Понедельник, 13.07.2009, 20:24 | Сообщение # 8
- Труженик -
Пересадить в горшок по шире и все хорошо будет smile

Уже столько таких деревьев спас к знакомым езжу пересаживаю и режу smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

beomasterДата: Понедельник, 13.07.2009, 21:24 | Сообщение # 9
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Вяз, несмотря на происхождение, очень интересный, похож на пенькованную ямадорную прикорневую поросль довольно взрослую, его, конечно, оставлять в этой посуде не стоит, и с формообразующей обрезкой я бы не торопился. Я бы сначала сделал полу-пересадку, сейчас все-же не время для работы с корнями, но ком обтряс бы насколько можно, субстрат сходу не скажу- я не знаю, что вам доступно. А вот посуду выбрал бы круглую, чтобы не выбирать будущее лицо сейчас, а посмотреть по мере обрастания с разных сторон. И обязательно что-то вроде теплички, предварительно обработав от клеща- пожелтение из-за него, сто пудово. Непрямое солнце лучше восточное, балкон, влажность.

http://beomaster.livejournal.com/

RazerДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:30 | Сообщение # 10
- Труженик -
Взял бирочку прочесть....сказано ваще Дзельква...чтото слабо верится что это Дзельква, потмоу что там все было напутано вообще в магазине этом....
Посуду купил круглую-как знал прям=)
ПО поводу клеща, незнаю, я с месяц наблюдал за растением, его постоянно тыркали туда-сюда в магазине, да и расшатался он совсем в посуде своей...а так глянул сейчас повнимательней много почек.
Видел я тут ему про отличие гдето вяза от Дзельквы щас пойдем икать тему...
ПО поводу грунта, я смешал древесный уголь, дерновую землю и песок. На дренаж думаю сделать дробленого керамзита..

Добавлено (13.07.2009, 22:30)
---------------------------------------------
Ну вот теперь я в замешательстве.... псмотрел тему..вроде вяз. Хотя вот смотрю фото дзельквы бонсай-тоже похоже.....вот беда то....

Сообщение отредактировал Razer - Понедельник, 13.07.2009, 22:30

semsДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:15 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Не сомневайтесь, это вяз. Ушлые голландцы зачастую выдают одно за другое, тоже приходилось наблюдать такие этикетки. У дзельквы лист похож, но он более вытянут, заострен и светлее.

С Уважением, Сергей.

RazerДата: Среда, 15.07.2009, 21:35 | Сообщение # 12
- Труженик -
Quote (sems)
Не сомневайтесь, это вяз. Ушлые голландцы зачастую выдают одно за другое, тоже приходилось наблюдать такие этикетки. У дзельквы лист похож, но он более вытянут, заострен и светлее.

Благодарю. Я тоже склонен думать что это Вяз. Интересно то. что в интернете много фотографий вяза под именем здельквы. видимо путаница идет конкретная=)

Добавлено (15.07.2009, 21:35)
Начал я его пеерваливать, достал корневой ком. сразу же бросились в глаза куски целофана, и тп. Начал обтрясываь ком, и наткнулся вообще на непонятные яйца желтого цвета, в гуще корней, целая кладка. Ввиду всего этого я принял решение менять субстрат полностью, разобрал все корешки аккуратно, промыл все. Корни обрезать не стал. В целом корни выглядят все здоровенькие, светлые, гибкие крепкие=) Вообщем пересадил я его, пролил хорошенько, дал воде стечь.

Ввиду вссего вышесказанного, может будут какие то рекомендации по особой обработке, либо уходу, ведь осталось то где то 2-3 месяца. и там уже к зимовке надо будет его готовить.

Александр_МиллерДата: Среда, 15.07.2009, 21:46 | Сообщение # 13
- Труженик -
Кладки... это могут быть удобрения... если на них нажимаешь, они лопаются и вытекает жидкость.
По поводу ухода и т.д., Уважаемый Razer, не ленитесь почитать форум "Атлас Бонсай" откройте. Все так просто.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

RazerДата: Среда, 15.07.2009, 21:53 | Сообщение # 14
- Труженик -
Конечно я прочту обязательно, просто возможно в таких случаях что-то особенное нужно было делать=)

Александр_МиллерДата: Среда, 15.07.2009, 21:59 | Сообщение # 15
- Труженик -
Вяз - это не Азалия, тут намного меньше редких случаев happy

semsДата: Среда, 15.07.2009, 23:12 | Сообщение # 16
Сэнтэй 2010-2011
Обеспечить повышенную влажность воздуха, м.б. мини-теплица, не допускать прямого солнца, при поливе применять стимуляторы - гетероакусин (корневин) и циркон (по инструкции). Крону можно обработать раствором эпина.

Желтые яйца biggrin - это удобрения biggrin

Земляная курица отложила желтые яйца biggrin
-Александр

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Среда, 15.07.2009, 23:14

RazerДата: Суббота, 18.07.2009, 12:59 | Сообщение # 17
- Труженик -
Да прошляпил, что и говорить=) С яйцами то погарячился=) Пока к химии обращаться не буду, попробую свои методы.

Добавлено (18.07.2009, 12:59)
Скажите, сколько времени ему в тепличке стоть?

semsДата: Суббота, 18.07.2009, 14:28 | Сообщение # 18
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Razer)
Скажите, сколько времени ему в тепличке стоть?

Пару недель где-то. Но, необходимо обеспечить ежедневное проветривание, 1-2 раза, либо в крыше теплички проделать несколько вентиляционных отверстий.

С Уважением, Сергей.

RazerДата: Среда, 22.07.2009, 15:56 | Сообщение # 19
- Труженик -
Quote (sems)
Но, необходимо обеспечить ежедневное проветривание, 1-2 раза, либо в крыше теплички проделать несколько вентиляционных отверстий

Провертревание обеспеил, оставив в тепличке окно.
Вяз пробудил много спящих почек внутри кроны. Веточки же начлаи удлиняться и обрастать свежими листиками...

Добавлено (22.07.2009, 15:56)
Тепличку снял с него, а то побеги прущие вверх уже упираются в крышу. Вот уж не думал что так резво пойдет=) Так же пообрывал поломанные листики, и пожелтевшие. Буду теперь приучать к солнцу-а пока полу теня на пару деньков....=) По формированию идеи уже есть=)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз мелколистный (ПРОШУ ПОМОЩИ новичёк=))
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |