Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Спасем сосну!... если не поздно
Спасем сосну!... если не поздно
SekretarДата: Пятница, 11.09.2009, 17:17 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Сосна была принесена мной из лесу года 3 назад. Раньше она представляла из себя что-то вроде рогатки такой, т.е. разветвление начиналось практически от самой поверхности земли. Росла только на подоконнике, на балкон не выносил (т.к. теневая сторона) а в открытый грунт высаживать возможности не было. Да и вообще на то время из меня был еще тот растениевод... Началось все примерно с середины прошлой осени. До этого росла вполне уверенно, ежегодно выдавая новые свечки, медленно, и я бы сказал даже неохотно сбрасывая старую хвою! А прошлой осенью я сменил место жительства и конечно же забрал ее с собой. Спустя буквально неделю после переезда я заметил, что у нее начали желтеть кончики хвоинок, а потом и высыхать вовсе. Полив был умеренным, как полагается к зиме сокращался, опрыскивал ее. Но несмотря на это к середине зимы отмерла одна из основных веток (полностью засохла хвоя на всех ее побегах), другая ветка продолжала подавать признаки жизни. Я решил, что если до весны дотянет, то возможно оклимается. Так и произошло, отмершую ветку я удалил, а на оставшейся начали развиваться новые почки. И все бы хорошо, только свечки она выпустила уже далеко не те, что раньше - маленькие такие. Но в течение лета хвоя была вполне здорового зеленого цвета, только у некоторых хвоинок были коричневые кончики. Настала осень. И сейчас у нее опять начала слегка желтеть хвоя причем как новая так и старая.
Наверное самой моей грубейшей ошибкой было то, что за все три с лишним года после посадки я ее ниразу больше не пересаживал. Кстати забыл сказать сразу, что растет она в смеси универсальной земли и песка в соотношении примерно - 60% песка, остальное - земля.
Я уже даже начинаю подозревать что делать что-то поздно, т.к. почитал на форуме, что когда хвойные начинают себя так вести то практически в 99 случаях из 100 с ними можно попрощаться. cry ((((((
Форумчане, пожалуйста помогите советом, пусть даже самым смелым, укажите на ошибки, все приму к сведению. Давайте спасем ее!! Все-таки 3 года росла, и так не хочется расставаться с ней!!!
Прикрепления: 9277252.jpg(100Kb) · 9511090.jpg(100Kb) · 1883405.jpg(99Kb)

http://bonsaysan.blogspot.com

join066Дата: Пятница, 11.09.2009, 17:30 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Для хвойника вообщето обязательно нужно чтобы рос на открытом воздухе, ну или хотя бы на балконе, возможно у Вас проблемы из за того что небыло полноценной зимовки. Пересадку делать ей нужно было весной, сейчас для хвойника сделать пересадку значит добить его полностью. Как вы его подкармливали(какие удобрения)?

Энциклопедия

SekretarДата: Пятница, 11.09.2009, 17:43 | Сообщение # 3
- Труженик -
Я подкармливал комплексным удобрением для хвойных "Здравень", содержащим азот, калий, фосфор, кальций, магний и микроэлементы. Разводил чуть меньше рекомендуемой дозировки.
Скажите, что теперь делать? Я понял, что пересаживать не стоит, но может есть еще какие-то способы, чтобы поддержать состояние сосны в данном случае?

Александр_МиллерДата: Пятница, 11.09.2009, 18:14 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Ей сложно уже будет помочь. Я бы завтра же высадил в открытый грунт. Хвойное - это не домашнее растение. Только малая часть может жить на застекленном балконе.

Начните с этого http://bonsay.org.ua/forum/5-648-1

с уважением, Александр

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

SekretarДата: Суббота, 12.09.2009, 06:43 | Сообщение # 5
- Труженик -
У меня такая отчаянная идея появилась по поводу зимовки сосны! У меня лоджия не застекленная, и стеклить ее просто смысла нет (т.к. квартира съемная). Так вот может быть сделать что-то вроде теплички. Например соорудить ящик раза в два больше чем сосна в горшке, сделать может быть в нем вторые стенки из пенопласта с воздушным зазором, сверху пленкой обтянуть, а сам горшок внутри ящика пересыпать опилками например. Что скажете? Насколько такой вариант на ваш взгляд будет приемлем, если учитывать, что балкон открытый, а морозы зимой до -35 градусов бывает доходят? Сможет ли он сохранить температуру, при которой сосна не погибнет? Есть ли смысл пробовать? Может быть у кого-нибудь есть аналогичный опыт...

Александр_МиллерДата: Суббота, 12.09.2009, 07:41 | Сообщение # 6
- Труженик -
Для начала вам нужно спасти сосну, подготовить её к зимовке - вылечить. В таком состоянии, я думаю у нету шансов.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

A_RДата: Суббота, 12.09.2009, 10:16 | Сообщение # 7
::Друг портала::
Награды: 17
Quote (Sekretar)
соорудить ящик раза в два больше чем сосна в горшке, сделать может быть в нем вторые стенки из пенопласта с воздушным зазором, сверху пленкой обтянуть, а сам горшок внутри ящика пересыпать опилками например. Что скажете?

Это безнадежная идея, хотя попробуйте перевалить ее в больший контейнер до весны (весной есно пересадка). Для зимовки лучше тогда соорудить ящик в раза два больше горшка/контейнера. В него поместить растение с горшком и обсыпать опилками.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

MihallДата: Суббота, 12.09.2009, 15:02 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 0
Я тоже думаю, пока она болеет, шансов на зимовку на балконе при -35 у нее мало. Надо лечить и в открытый грунт, дать ей там пожирнеть, пару годков, а там видно будет.

A_RДата: Суббота, 12.09.2009, 16:59 | Сообщение # 9
::Друг портала::
Награды: 17
Рано хоронить растение еще, для начала давайте аккуратно осмотрим корневую! Если она в порядке то смело переваливаем в большую емкость, в противном случае реабилитировать. Как я понимаю растение просто угнетено условиями содержания в квартире (возможно сильно сухой воздух в помещении). НЕ ПОДКАРМЛИВАЕМ ЕГО ДО АККЛИМАТИЗАЦИИ!!!! В целом я ничего смертельного еще не вижу - причина в поливе.
Sekretar, читаем личку там по ссылке все просто описано.

З.Ы. ждем продолжения, удачи и скорого выздоравливания cool
Лично я перевалил и готовил к нормальной зимовке за стока лет, перезимует попрет. По весне желательно высадить в открытый грунт на пару годков.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

SekretarДата: Суббота, 12.09.2009, 21:21 | Сообщение # 10
- Труженик -
A R, вы меня вдохновили, завтра же (а точнее уже сегодня))), покупаю новый более объемный горшок, осматриваю корни и переваливаю! Спасибо большое за совет! Надеюсь, что все получется! Обязательно отпишусь о состоянии ее здоровья!

Александр_МиллерДата: Суббота, 12.09.2009, 22:18 | Сообщение # 11
- Труженик -
Разница в том, что в открытом грунте море большая вероятность выживания. Это заблуждение и пренебрежение новичков, открытый грунт это важно. В земле столько лекарств, стимуляторов и т.д. для дерева.... .
У меня тоже нету дачи...
Хвою дома держать нужно, если у вас есть опыт, знания, наставник.

SekretarДата: Суббота, 12.09.2009, 22:40 | Сообщение # 12
- Труженик -
Я понимаю и безусловно согласен, что содержание в открытом грунте - это очень важно, тем более для хвойного, но просто дело в том, что рядом с домом не высадишь, т.к. одни вандалы кругом.... соцерзать для них чуждо, а сломают - даже не заметят.(( А в парк куда-нибудь уносить, далековато, и контролировать сложно будет. Да и вообще она появилась у меня, когда я мало еще что представлял о выращивании растений вообще, а сейчас какой-никакой, но личный опыт все же есть (правда не с хвойными), и растет она уже к тому же не один год, поэтому и пытаюсь найти выход в условиях так сказать квартирно-балконного )) содержания, спасти ее.

RatshaДата: Суббота, 12.09.2009, 23:24 | Сообщение # 13
- Труженик -
Награды: 2
Цитата Александр_ ()
В земле столько лекарств, стимуляторов и т.д. для дерева

а также полно вредителей и болезней wink и растение из квартиры, непривычное к "диким" условиям вряд ли кинется принимать лекарства и стимуляторы, ИМХО

Галерея Бонсай

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 13.09.2009, 02:49 | Сообщение # 14
- Труженик -
Дело в том, что вяз мой растет летом за 30км от города у одного человека на даче. А елку и граб буду высаживать в другом месте, на таком же расстоянии от города.

SekretarДата: Понедельник, 14.09.2009, 07:21 | Сообщение # 15
- Труженик -
Осмотрел вчера корневую, а там..... как и предполагалось, корни гнить начали.(((( Аккуратно поудалял гнилые корешки, - отрывались при легком прикосновении. Здоровые все же остались - некоторые целиком норальные были, а некоторые наполовину обрезал до здоровых участков. Пришлось немного подмыть корневой ком, чтобы лучше вычистить гнилые. Таким образом было удалено около 1/2 корней. То, что осталось опудрил корневином и высадил в песок с небольшим добавлением универсальной земли. Вобщем, вот так... Не знаю, выживет ли она... Буду наблюдать и ждать. Позже скажу, как у нее самочувствие.

semsДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:49 | Сообщение # 16
Сэнтэй 2010-2011
Окна в квартире деревянные? Промеж оконных рам не влезет?

С Уважением, Сергей.

SekretarДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:57 | Сообщение # 17
- Труженик -
Рамы деревянные, но к сожалению зазор между ними узкий, и промеж них не влезет.

semsДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:07 | Сообщение # 18
Сэнтэй 2010-2011
Тогда в холодильник...
А песок какой в субстрате? Если обычный мелкй речной, так он по жизни не просыхает cool

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Понедельник, 14.09.2009, 22:09

SekretarДата: Вторник, 15.09.2009, 04:59 | Сообщение # 19
- Труженик -
Песок обычный, т.к. другого поблизости не нашел(( Теперь получится, что все напрасно?

semsДата: Вторник, 15.09.2009, 12:41 | Сообщение # 20
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Sekretar)
Песок обычный, т.к. другого поблизости не нашел(( Теперь получится, что все напрасно?

Песок применяется крупный, размер песчинок д.б. 2-4 мм, впрочем такой же размер частиц д.б. и у других компонентов субстрата, все д.б. просеяно на пыль. Основная причина применения такого размера частиц - получение рыхлого, водо- и воздухопроницаемого грунта, что особенно важно для хвойных, а для сосен - критично.
Обычный речной песок я тоже по-первости сыпал в грунт, но в результате убедился, что он только засоряет его, с трудом проходит вода. Такой грунт долго не просыхает, сильно задерживая влагу, что в Вашем случае явно не окажет положительного действия, а только наоборот, да еще и зимовка впереди (просыхание сильно замедлится).
Думаю, что с учетом загнивания корней полезно было бы пролить сосну противогрибковыми препаратами.
А с грунтом не знаю, думаю, что перед зимовкой надо пересадить в "правильный" субстрат: крупный песок (он же мелкий гравий, рубленная сосновая кора, можно цеолит добавить). Рецепты субстрата можно найти на форуме, не один раз эта тема поднималась.

С Уважением, Сергей.

SekretarДата: Вторник, 15.09.2009, 13:43 | Сообщение # 21
- Труженик -
Спасибо! Да, я видел составы на форуме. С корой сосны правда проблематично, т.к. надо в лес за ней ехать. А можно ли ее заменить корой лиственницы, а то ее в черте города проще раздобыть? Также загляну сегодня в близлежащие магазины, чтобы крупного песка раздобыть! И обязательно куплю противогрибковое средство! Только вот получается, что я ее уже сейчас один раз пересадил в песок, и придется второй раз в более лучший субстрат пересаживать... надеюсь, что это ее сразу же не добьет.... может выкарабкается.
И еще один вопрос, нужно ли ее накрывать чем-нибудь, пакетом например (имею ввиду что-то вроде теплички, когда накрывают только растение, без горшка)??

Александр_МиллерДата: Вторник, 15.09.2009, 14:59 | Сообщение # 22
- Труженик -
Вместо песка можно использовать гравий -это одно и тоже. В зоомагазинах продаётся, большой кулек литров на 8-10, 10 долларов. А сосновую кору я нашел в гипермаркете в отделе "все для сада" мешок размером "для картошки", на всю жизнь smile - 5 долларов.

SekretarДата: Вторник, 15.09.2009, 17:14 | Сообщение # 23
- Труженик -
Еще раз повторю вопрос, все-таки кора лиственницы подойдет вместо сосновой или нет? А то я уже от лиственницы набрал прилично!

semsДата: Вторник, 15.09.2009, 21:08 | Сообщение # 24
Сэнтэй 2010-2011
Не знаю, не пробовал, поэтому ничего сказать не могу. Также нигде об этом не читал. Попробуйте, потом поделитесь с нами результатами. Можно субстрат и без коры составить.
А по поводу теплички - это делается для повышения влажности в кроне, но в основном такой прием применяется для лиственных, у них значительно больше площадь испарения ( с листьев), здесь наверно не надо. Поправьте меня если не прав.
А сосна-то жива?

С Уважением, Сергей.

МаксимДата: Вторник, 15.09.2009, 21:27 | Сообщение # 25
- Труженик -
Кора она и есть кора - органика.. Большой разницы, я думаю нет. А теплички для хвойных не применяют.

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

SekretarДата: Вторник, 15.09.2009, 21:28 | Сообщение # 26
- Труженик -
Сосна жива, мы боремся!)))

join066Дата: Вторник, 15.09.2009, 21:52 | Сообщение # 27
- Редактор -
Награды: 6
Я ложил вместо сосновой коры, кору ореха и каких либо проблем невидел(правда для лиственных пород)

Энциклопедия

МаксимДата: Вторник, 15.09.2009, 22:38 | Сообщение # 28
- Труженик -
Вот вы извращенцы biggrin лиственница, орех... а нам и сосна за счастье..

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

Александр_МиллерДата: Среда, 16.09.2009, 01:18 | Сообщение # 29
- Труженик -
Есть определенные виды деревьев, чья кора не особо подходит, к примеру - дуб surprised

SekretarДата: Пятница, 18.09.2009, 05:32 | Сообщение # 30
- Труженик -
Да, про дуб я уже читал раньше. Даже некоторые деревья рекомендуют не высаживать в землю, взятую из под дуба.

Добавлено (18.09.2009, 05:32)
---------------------------------------------
Сосна стоит.... думает наверное как ей быть дальше. Вобщем пока коренным образом ничего в ее внешнем облике не изменилось, только те хвоинки, которые до всех манипуляций были на кончиках светло-коричневыми и мягковатыми, стали более темными и сухими (речь идет только о кончиках). Так что ждем дальше!

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Спасем сосну!... если не поздно
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |