Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопросы про гранат
Вопросы про гранат
OlgaLisaДата: Четверг, 11.09.2008, 08:04 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько дней назад мне подарили гранат

Содержание такое: стоит на солнечном балконе, застекленном, температура колеблется на улице от 6 до 16, полив по мере просыхания почвы + опрыcкиваю листву.
Вопросов несколько:
1.Некоторые листочки на краях желтеют, как будто обгарают.
2.На листках белые разводы, видимо от воды.
3.Чем и когда подкармливать?
4.Нужна ли ему зимовка?
5.Посоветуйте, пожалуйста, как сделать из него бонсай. Он еще тоненький, хочу нарастить ствол. Он сдвоенный, хочу стволики закрутить вокруг друг друга и сделать общую крону. Хотя еще есть вариант один ствол оставить прямо, а тот, который поменьше немного пригнуть к земле. Стоит ли сейчас его обрезать или прищипывать, как и когда это стоит делать и что делать с нижними ветками, они уже совсем без листвы? Когда можно формировать его с помощью проволоки?
Еще несколько фото
вид спереди

сзади

сбоку
Прикрепления: 1420854.jpg(73Kb) · 2610193.jpg(56Kb) · 9737075.jpg(63Kb) · 5978811.jpg(53Kb)

Сообщение отредактировал OlgaLisa - Четверг, 11.09.2008, 08:08

beomasterДата: Четверг, 11.09.2008, 09:32 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Очень симпатичный гранат, у меня был очень похожий, подарил. По порядку.
То, что листики желтеют, ничего, они не обгорают, это просто некий неопасный процесс. Главное, чтобы не сохли и не сворачивались зелеными.
Разводы от воды- ессно, он стоял в теплице, поливают там из шланга, остаются разводы.
Дальше на ближайшее время- гранат листопадное зимующее растение, с мягкой недлинной зимовкой (3 месяца где-то), содержать его замечательно как раз там, где он стоит- на утепленном балконе у окна. У него маловат горшочек, стоило бы ему дать посуду раза в 2 побольше, перевалить без повреждения корней и досыпать структурированным субстратом на основе крупного песка, так стимулируется развитие корней, зимовка без опасности их загнивания и хорошая водо-и воздухопроницаемость субстрата. Сейчас еще не поздно сделать последнюю обрезку, не радикальную, а просто убрать слишком длинные побеги. Я бы не советовал заплетать его косичкой, это трудоемко и можно растение повредить, а растить в два ствола, один больше другого и под общей кроной, образующей неправильный треугольник с вершиной главного ствола. Сейчас можно уже сделать наметки будущей формы простой стрижкой и так оставить гранат входить в зимовку, весной радикально обрезать и дальше поддерживать форму, давая гранату обрасти между стрижками для набора толщины. Подкармливать начинайте весной, поговорим об этом в марте. Формировать проволокой пока нечего. На стадии разгона не сажайте его в мелкую плошку, корням нужен простор, можно делать по две перевалки в год.
Еще скажу, если собрались делать бонсай из граната, ближайшие лет 5 ему не цвести и не плодоносить- это связвно с обрезкой и с тем, что забирает у растения много сил, которые нужны нам для развития ствола и ветвления.
Рекомендую раз в неделю пока у него не наступила осень делать ему душ кроны температуры тела, пакетом закрывая горшок.

http://beomaster.livejournal.com/

OlgaLisaДата: Четверг, 11.09.2008, 11:00 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
спасибо большое за быстрый ответ)) *побежала за горшочком*
насчет субстрата: можно подробнее? я, к сожалению, в этом пока не разбираюсь. Подойдет ли универсальная земля,смешанная с песком? или нужно еще что-нибудь, так сказать, структурное туда подмешать?

beomasterДата: Четверг, 11.09.2008, 22:31 | Сообщение # 4
В соседней теме про умирающее непонятное дерево состав субстрата описан, в Вашем случае неплохо добавить дробленую сосновую кору для орхидей фракции 2-6мм, можно немного торфа, но тогда не класть вермикулит. Универсальная земля- как правило это смесь торфа черного со строительными отходами. Да, Вам и ВСЕМ! КЕРАМЗИТ НА ФИГ НЕ НУЖЕН!

OlgaLisaДата: Пятница, 12.09.2008, 08:34 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Мне вчера в магазине настоятельно! рекомендовали горшок, он устроен так,что растение поливается через поддон, и это вызывает некоторые сомнения,если честно. Я просто где-то читала, что после полива гранатов воду из поддона надо выливать. Вобщем, я немного растеряна)) Подскажите,пожалуйста, как его правильно поливать)

beomasterДата: Пятница, 12.09.2008, 21:37 | Сообщение # 6
Насколько я помню, через поддон поливают цикламены biggrin В вышеуказанной теме посмотрите фото горшка, это отработанная форма. Поливают гранат, посаженный в нормальный грунт, сверху желательно из опрыскивателя с накачкой струей узким конусом (чтобы грунт не размывало) до пролива воды в поддон, ждут, пока все лишнее вытечет и выливают.

vassaДата: Понедельник, 15.09.2008, 21:35 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 1
Quote (beomaster)
Насколько я помню, через поддон поливают цикламены biggrin В вышеуказанной теме посмотрите фото горшка, это отработанная форма. Поливают гранат, посаженный в нормальный грунт, сверху желательно из опрыскивателя с накачкой струей узким конусом (чтобы грунт не размывало) до пролива воды в поддон, ждут, пока все лишнее вытечет и выливают.

СОГЛАСЕН!

Я знаю, что ничего не знаю

OlgaLisaДата: Вторник, 16.09.2008, 09:42 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
пересадила гранат и подрезала его немного, вроде нормально стоит, не опадает, не желтеет) прошло правда только 4 дня. смесь сделала песок, вермикулит и сосновая кора. Только, наверно, много вермикулита получилось, грунт стоит влажный 2-3 дня, только сегодня немного подсох.
Сделала ему душ теплый, листочки теперь свеженькие, зелененькие, без белесого осадка)
Опадать и начинать зимовать пока даже и не собирается, хотя стоит при температуре от 8-12.
А на сколько трудоемко растить растение с переплетенными стволами? Просто он очень красиво так смотрится, хочется попробовать, но и растением рисковать жалко.
Обрезанные веточки пока стоят в воде, как можно их укоренить?

Сообщение отредактировал OlgaLisa - Вторник, 16.09.2008, 09:43

vassaДата: Вторник, 16.09.2008, 09:58 | Сообщение # 9
- Труженик -
Quote (OlgaLisa)
Обрезанные веточки пока стоят в воде, как можно их укоренить?

Укореняться быстрее всего те, у которых толщина (нижней части) более 2-3х мм.

OlgaLisaДата: Пятница, 19.09.2008, 09:38 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
эти я пока не трогала) отрезала верхние, они тоненькие совсем))

Добавлено (19.09.2008, 09:38)
---------------------------------------------
пока ничего выразительного не происходит, стоит себе и стоит, земля все таки очень долго просыхает, это нормально?
из обрезанных веточек две выглядят нормально, одна засыхает. Как их укоренить?

А на сколько трудоемко растить растение с переплетенными стволами? Просто он очень красиво так смотрится, хочется попробовать, но и растением рисковать жалко.

beomasterДата: Пятница, 19.09.2008, 10:41 | Сообщение # 11
Растить не сложно, переплести сложно. В любом случае, это надо делать весной

Александр_МиллерДата: Суббота, 20.09.2008, 03:22 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 6
Не нужно переплетать, намного гармоничнее будет смотреться, если вы купите еще один гранат и срастите их вертикально, очистите кору, соедините и обмотаете к примеру, скотчем на тряпчестой основе. Если вы уверены, что дерево выдержит такие испытания и вы справитесь с этой задачей.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

vassaДата: Суббота, 20.09.2008, 23:47 | Сообщение # 13
- Труженик -
Quote (OlgaLisa)

Не забывайте о том, что у граната ветки довольно ломкие! sad

OlgaLisaДата: Среда, 24.09.2008, 11:20 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Некоторые листики на гранате немного посветлели и стали чуть бурого цвета, вечером прикреплю фотографии. Что это может быть?

vassaДата: Среда, 24.09.2008, 22:24 | Сообщение # 15
- Труженик -
Quote (OlgaLisa)
Некоторые листики на гранате немного посветлели и стали чуть бурого цвета, вечером прикреплю фотографии. Что это может быть?

Думаю листья постарели и скоро опадутЮ так бывает после пересадки.
А земля долго влажная - это пока не растет гранат. biggrin
Укореняю просто в воде, но повтрюсь-ветка должна быть достаточно толстенькой.

Сообщение отредактировал vassa - Среда, 24.09.2008, 22:25

OlgaLisaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:02 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
спасибо за терпимость к глупым вопросам biggrin
а веточки всё таки засохли, но они были тонкими.

MiyamotoДата: Пятница, 26.09.2008, 20:25 | Сообщение # 17
- Труженик -
Привет пипл! Подскажите что происходит. Гранату около пяти лет. В детстве, был слегка (почти до смерти - его брат не выжил smile ) засушен на солнце. Оклемался в тенёчке, заплодоносил. Из его семян посадил второй, тот, что на скале. Сын - скалалаз живёт и процветает, имеет тёмную здоровую листву. У папачки же его листья светлые, часто желтеют, засыхают, с краёв темнеют и ОПАДАЮТ!!! Блин! Фитовермил. Пересадил в хорошую землю. Не пожалел Акадамы. Эпина. А ему всё по барабану! Коричневеют и засыхают! Их фото в разделе Обмен опытом Гранат на подоконике... Стоят рядом Если бы зараза какая, то на обоих.

Если в голове есть идея, то видишь идею в камне. Если в камне (Го) видишь камень, то что в голове?

beomasterДата: Пятница, 26.09.2008, 23:48 | Сообщение # 18
Фитоверм- это от клеща. Я бы посоветовал обработать фунгицидом типа Топаза два раза с периодом 10 дней, перерыв неделю, потом давать в полив хелат железа и вытяжку золы раз в 3-4 недели, а в простой полив добавлять немного фитоспорина, так, пару капель. Фунгицид стоит замутить перед зимовкой, потом после спячки, а от хлороза лечить уже после распускания листьев.

DrinkerДата: Четверг, 25.12.2008, 11:25 | Сообщение # 19
- Труженик -
Цитата Александр_ ()
Не нужно переплетать, намного гормоничнее будет смотреться, если вы купите еще один Гранат и срастите их вертикально, очистите кору, соедините и обмотаете к примеру, скотчем на тряпчествой основе. Если вы уверены, что дерево выдержит такие испытания... . И вы с правитесь этой задачей.

Если я не ошибаюсь - гранат не из карликовых!!!
Можно обойтись и без покупки нового дерева... судя по фотографиям, было изначально два ствола в горшке!
Вот их и нужно переплетать... и не обязательно обрезать кору - два ствола со временем срастутся, а чтобы сплетенные вместе ветки не расплетались - можно их укрепить или проволокой (толстой/мягкой/одножильной в изоляции, или зафиксировать хомутами пластиковыми, а когда ствол начнет вокруг крепежа обростать - снимаем крепеж!!

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопросы про гранат
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |