Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Кармона (нужен совет по пересадке и формированию)
Кармона
MriaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:23 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане)
Пару недель назад мне подарили Кармону - прочесав кучу статей, сайтов и форумов - нашла кучу информации и - запуталась.
Прошу вашей помощи в вопросе пересадки.
1. Стоит ли кармону пересаживать в это время года(она сейчас растет пускает веточки и еще немного цветет)?
2. Какой же все таки грунт ей нужен и как его достать в Киеве(вермикулит я нашла а также грунт для пальм на основе биогумуса - посмотрела что он подходит для фикусов, пальм, юкк и прочих подобных)?
А также может быть дадите пару советов по поводу формирования - думаю что из этого пенька выйдет - метелка. А вы как думаете?
На повестке дня два вопроса - вот по этому чуду.

P.S. Узнала что кармону покупали в епицентре на позняках( В новой линии на троещине вчера видела 4 деревца со стволом в 5 - 7 см у основания но в очень плохом состоянии)
Прикрепления: 6971011.jpg(79Kb) · 6773331.jpg(74Kb)

Сообщение отредактировал Mria - Воскресенье, 27.09.2009, 13:24

beomasterДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:51 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Я вот сегодня пересаживал кармону товарища, правда, по медицинским показаниям. Но света пока достаточно, я досветку поставил, а стоит на лоджии где еще не холодно, но влажность ниже 80% не опускается. Грунт использовал смесь японских грунтов, в Киеве их нет, так что вопрос для вас пока открытый. Вам я бы посоветовал после пересадки опрыскивать крону и одеть пакет на нее (не целиком, а только на крону) и проветривать пару раз в день, ну и светить если возможно.
По формированию- метла вряд ли выйдет, а вот компактный симпатичный цветущий шарик- вполне.

http://beomaster.livejournal.com/

MriaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:51 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Спасибо огромное - значит будем растить шарик.
Остались вопросы по субстрату? И еще пересаживать в эту же плошку или нужно что то поболее - Если да, то можно ли сразу совет где ее достать?
И по ходу еще один вопрос. Простите меня нуба такого. Прочесав кучу тем про пересадку заметила что корневая ситсема обробатываеться препаратом Корневин - где его достать???
У меня уже начинаеться паника((

SekretarДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:13 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Паниковать не надо! smile Корневин продается в цветочных магазинах и в отделах с удобрениями. А вообще, лично я не всегда его применяю, т.к. если по внешнему виду растение выглядит здоровым, корни в порядке, и при пересадке вы кардинально ничего не поменяете (имею ввиду корни), то считаю, что он не нужен. А пересадить пока советую в горшок поболее, чтобы набиралась сил для формирования. А про состав субстрата Александр Миллер писал здесь http://bonsay.org.ua/forum/18-35-1

http://bonsaysan.blogspot.com

MriaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:17 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Спасибо - эту статью я уже видела.
Что вы скажите если например сделать состав:
песок(мелкий гравий)+ грунт для пальм+ вермикулит или еще как то так - похожее вещество(сори память короткая) например в пропорции 2:2:1
Да и еще, Кармона сложно переносит манипуляции с корнями - может всетаки стоит поискать корневин?
2. Где всетаки взять в киеве плошку? Очень Очень нужно - хочу до выходных все найти.(((

Ребята простите ради бога, что я так докапываюсь - просто растение очень хорошо выглядит - я оно просто суперское - не хотелось бы ему навредить) Оно растет как бешенное.
Огромное Спасибо))

sergioДата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:58 | Сообщение # 6
- Труженик -
Плошек в Киеве нету, можете даже не искать, корневин есть Аргусе, на Нивках, но он вам не нужен, по поводу субстрата для пальм, не совсем в курсе что туда входит. На днях взял сурстрат для фикусов, на 90% процентов рыжий торф, очень неплохая составляющая для субстрата. Если отсеять субстрат + песок+ уголь( 5%) будет самое то. Песка класть процентов 30%. Песок фракция 2--5мм.

MriaДата: Понедельник, 28.09.2009, 00:30 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
отлично - спасибо большое))
А уголь какого дерева?

SekretarДата: Понедельник, 28.09.2009, 02:50 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 1
Обычный древесный уголь, который для шашлыков (береза).

http://bonsaysan.blogspot.com

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Кармона (нужен совет по пересадке и формированию)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |