Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » вяз скидывает листву
вяз скидывает листву
OkaeriДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:28 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно, у меня такая проблема. Где-то с середины лета стала обладательницей вяза. Правда внешний вид его у меня не вызвал доверия, листья стали вялыми, некоторые опали, на стволе обнаружились сильные шрамы от проволки. Я решила не придпринимать никаких серьезным мер и просто выставила его на открытую лоджию. Поливала я его погружением на мин 15-20 в тазик с водой, опрыскивала листву, никаких добавок не делала. Крона стала гуще, листики налились зеленью. Но, к сожалению, я прозевала тот момент, когда ночью температура стала сильно опускаться, и когда занесла его в дом, листья снова стали вялыми, некоторые высохли и большая их часть осыпалась. Прошло 2 недели, но он так и не оклемался. К сожалению, я не имею возможности устроить ему комфортную зимовку на балконе, поэтому нужны ваши советы, как его реанимировать, чтоб листва вновь пошла в рост, стоит ли в это время его пересаживать и обрезать сухие и ненужные ветки (когда он и так плохо себя чувствует). Может стоит начать его подкармливать?

Буду очень благодарна вашим советам!
Прикрепления: 1422676.jpg(37Kb) · 5207743.jpg(36Kb) · 4861208.jpg(37Kb) · 6735162.jpg(39Kb)

Сообщение отредактировал Okaeri - Понедельник, 28.09.2009, 17:29

klopДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:48 | Сообщение # 2
- Труженик -
листья вяли или теряли цвет?

semsДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:17 | Сообщение # 3
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
1. Убрать от работающих отопительных приборов, если они есть под подоконником - ему там не место.
2. Возможен клещ паутинный - обработать препаратом Фитоверм (вреда дереву не наносит). На крону надеть полиэтиленовый пакет, проветривать 2 раза в сутки.
3. Можно перевалить в бОльшую посуду с ревизией корневого кома (на предмет гнилых корней). Обязательно большие дренажные отверстия в посуде и хороший дренаж.
4. Обеспечить достаточную досветку люминисцентными лампами.
5. Не подкармливать!!!
6. Ждать и молиться.

С Уважением, Сергей.

OkaeriДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:50 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
klop, листья осыпались как зеленые, так и сухие, съежившиеся.
sems, при осмотре дерева намеков на паутинных клещей или признаков их жизнедеятельности я не нашла, но раз советуете - попробую. На самом деле меня смущает, что корни повылазили наружу, особенно из дренажного отверстия, насколько я поняла, вы имеете ввиду просто перевалку в большую посуду, с отрезанием гнилых корней. Стоит ли мне вымачивать корни в растворе янтарной к-ты? Или делать именно пересадку, с обрезанием большей части корней? И еще один вопросик, что насчет обрезки кроны? Там много сухих веточек. Или это пока еще рано?
Спасибо.

semsДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:52 | Сообщение # 5
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Okaeri)
при осмотре дерева намеков на паутинных клещей или признаков их жизнедеятельности я не нашла, но раз советуете - попробую. На самом деле меня смущает, что корни повылазили наружу, особенно из дренажного отверстия, насколько я поняла, вы имеете ввиду просто перевалку в большую посуду, с отрезанием гнилых корней. Стоит ли мне вымачивать корни в растворе янтарной к-ты? Или делать именно пересадку, с обрезанием большей части корней? И еще один вопросик, что насчет обрезки кроны? Там много сухих веточек. Или это пока еще рано?

1. Клеща легко не заметить.
2. Профилактическая обработка д.б. в любом случае.
3. Если корни повылазили, значит пора перевалить, именно перевалить, пересадка с вымачиванием д.б. перенесена на лучшие для дерева времена. Если гнилья нет, то резать не надо - просто пролить фитоспорином после перевалки.
4. Не обижайтесь, я привык говорить то, что думаю - бонсайного будущего у этого дерева нет. Я про форму ствола, про положение ветвей и т.д. и т.п. По большому счету можно значительно улучшить то, что имеете. Для этого придется удалить все ветви и отрастить новые, подумать над исправлением формы ствола и т.д. Пока говорить об этом преждевременно. Сейчас Вам надо создать для дерева "качество жизни", "почуствовать" его (дерево), понять потребности дерева и как правильно за ним ухаживать. Вот когда Вы увидите, что он (вяз) дает мощный прирост, вот тогда можно говорить о формировании кроны. Сухие веточки конечно удалите.
Удачи!
Пы.сы. Про составы грунтов почитайте и не пренебрегайте этим, это важно.

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Понедельник, 28.09.2009, 22:58

OkaeriДата: Среда, 30.09.2009, 22:03 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
sems, спасибо за совет, надеюсь с этим деревцем все будет хорошо. А про субстрат почти весь форум прочитала, столько везде советов кто какой использует, а что-то конкретного не нахожу(( видимо, плохо ищу(((

Александр_МиллерДата: Четверг, 01.10.2009, 02:21 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 8
Знаете, субстрат как единоборства, каждый за свой стиль и вы найдите, что вам по душе.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

semsДата: Четверг, 01.10.2009, 11:25 | Сообщение # 8
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Okaeri)
А про субстрат почти весь форум прочитала, столько везде советов кто какой использует, а что-то конкретного не нахожу(( видимо, плохо ищу(((

Вполне подойдет следующий состав: торфяной почвогрунт и крупный песок в соотношении 50\50 по объему. Обращаю внимание на слово "крупный" песок - это не тот песок, который примешивают в цемент, т.е. как порошок. Нужен песок с размерами песчинок 2-4 мм. Я такой набираю на Северной Двине, и то он не везде там есть. Можно поискать в магазинах аквариумистики, он там проедается как "грунт для аквариумов", только крашенный не берите.

С Уважением, Сергей.

OkaeriДата: Пятница, 02.10.2009, 19:41 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
sems, спасибо за совет. Облазила сегодня пол Питера, нашла правда речной гравий фракцией 2,5-5, но, насколько я понимаю, это как раз и есть "крупный" песок". Почвогрунт купила, правда 2 вида, для декоротивно-лиственных и для кактусов (продавщица уверяла, что они оба подойдут, теперь не знаю какой выбрать). Также приобрела вермикулит, так как кроется у меня подозрение, что его сперва все таки нужно как-нить реанимировать....

semsДата: Пятница, 02.10.2009, 21:05 | Сообщение # 10
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Okaeri)
Также приобрела вермикулит, так как кроется у меня подозрение, что его сперва все таки нужно как-нить реанимировать....

Кого, вермикулит?

С Уважением, Сергей.

klopДата: Пятница, 02.10.2009, 22:25 | Сообщение # 11
- Труженик -
почвогрунт

МаксимДата: Пятница, 02.10.2009, 22:32 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 1
Светлана, зачем же " пол Питера". В любом зоомагазине ( например в каждом районе есть "Золотая Рыбка" и не одна ) аквариумный грунт ( песок 3-5 мм) , кошачий туалет " Пуси кэт" . Смешали пополам и вот вам прекрасный реанемационный ( и не только ) субстрат..

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

OkaeriДата: Пятница, 02.10.2009, 23:10 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
sems, нет, вяз реанимировать, с помощью песка с вермикулитом.
Максим, дык, в зоомагазине и покупалось, речной гравий, так как аквариумные грунты все были окрашенные. А пол Питера, потому что в области моего дома нормальных зоомагазинов нет) Пришлось ехать. И до сих пор гадаю, где же люди покупают эту спасительную акадаму....

semsДата: Пятница, 02.10.2009, 23:48 | Сообщение # 14
Сэнтэй 2010-2011
Вермикулит лучше не класть, он влагу сильно удерживает.

С Уважением, Сергей.

МаксимДата: Суббота, 03.10.2009, 15:51 | Сообщение # 15
- Труженик -
Награды: 1
Акадама только в Москве. Ехать туда или через интернет заказывать..

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » вяз скидывает листву
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |