Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус. Smart. (Помогите разобраться с болезнью фикуса. Нужно лечение.)
Фикус. Smart.
SmartДата: Среда, 28.10.2009, 11:53 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Помогите мне разобраться, как помочь моему фикусу.
Данный бонсай подарили моему шефу примерно лет 5 назад и я автоматически стала его смотрителем. В течении этих лет его ни разу не пересаживали. Три года назад мы его перевозили из офиса в офис (в зимнее время) и поэтому был полный листопад, но на новом месте он восстановился. Как я ухаживала: опрыскивала практически каждый день, полив по мере высыхания земли (вода обязательно 2-3 дневной отстойки, еще пользуюсь измерителем влаги). Из удобрений это “Pokon bonsai”, строго по инструкции, раз в месяц. Стараюсь не допускать прямых солн. лучей, сквозняк исключен!!! Я совершила ошибку этим летом, практически без присмотра оставила на два месяца. Поливали, опрыскивали, но редко, еще открывали окна (возможно что-то и залетело). В этот период все и случилось. Сейчас мы его перевезли в новое место (надеюсь постоянное) остатки листвы не сбрасывал, т.е. такой как на фото он был месяц назад и сейчас такой. Прошу помочь, если возможно.

Прикрепления: 6823233.jpg(126Kb) · 7317804.jpg(170Kb) · 5071624.jpg(128Kb) · 3465798.jpg(156Kb) · 8352767.jpg(179Kb) · 1066784.jpg(277Kb) · 9403847.jpg(139Kb) · 9498148.jpg(93Kb) · 1041068.jpg(175Kb) · 0097336.jpg(170Kb)

ЮрийДата: Среда, 28.10.2009, 12:52 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 2
Здравствуйте.5 лет без пересадки это конечно много.попробуйте обрезать самый кончик сухой веточки любой,и посмотрите может она еще живая.Пересаживать уже поздно хотя я свои фикусы пересаживаю и стригу в любое время года.Купите в магазине двух литровый пакет биогумуса и смешайте попалам с песком.Положите фикус на бок и выбирите столько старой земли сколько свободно высепится и засыпте приготовленым грунтом.Биогумус перед смешиванием нужно открытьи перисыпать, я для этого использую мешочик из ткани положить на пару дней на горячюю батарею чтобы он просох,можно добавить туда же сосновой коры.А вот от солнца вы его прячете зря фикус очень его любит.Если есть возможность сделайте ему горячий душ оденьте на горшок целофанновый кулёк обматайте вокруг ствола переверните вверх ногами и хорошо полейте из душа вода горячая как для маленьких детей.Если ветки которые голые не живые придется резать.Держите подальше от кондиционера вот кого боится фикус.

SekretarДата: Среда, 28.10.2009, 13:49 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
Согласен с предложением Юрия по поводу замены верхнего слоя субстрата, и необходимости хорошего освещения для фикуса. Во всяком случае, я имею ввиду не прямые солнечные лучи, а яркий рассеянный свет. Думается, что на пользу пойдет обработка эпином. Ну и конечно же влажность воздуха - опрыскивайте почаще, а может если есть возможность, увлажнитель воздуха разместите неподалеку. Дерево крупное, поэтому сил должно быть у него много, так что думаю выживет!

http://bonsaysan.blogspot.com

Александр_МиллерДата: Среда, 28.10.2009, 14:11 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 6
Мои фикусы начинают расти только с первыми теплыми лучами солнца!
Пересадить пора, такой большой парень smile и 5 лет без пересадки!

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

SmartДата: Среда, 28.10.2009, 14:22 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Cпасибо за внимание. Есть еще вопросы. Как быть в зимнее время с подкормкой? Когда я могу спилить умершую ветку? Можно пустить в рост маленькую веточку (см. фото 0097336.jpg)? Я наковыряла оранж. землю-глину внитри корней. Это нормально?

semsДата: Среда, 28.10.2009, 14:59 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Какой хороший фикус!!! Его бы в профессиональные руки - получилось бы чудо! biggrin
Проблемы с деревом случились по двум основным причинам: стресс от переезда и отсутствие пересадки длтельное время. Возможно - сильный недостаток света.
Что нужно:
1. Пересадить. Фикусы пересаживают круглый год.
Для этого надо подготовить: новый грунт (смешать напополам (по объему) торфяной почвогрунт из магазина и КРУПНЫЙ песок - он подается в аквариумных магазинах как грунт для аквариумов, только брать не крашенный. Размер песчинок 2-5 мм. Песок просеять через самое мелкое сито, чтобы отделить пыль, она не нужна. Почвогрунт тоже просеять от самых мелких частичек.
Посуда должна иметь 1-2-3_...n БОЛЬШИХ (10-12 мм) отверстий на дне, которые накрываются москитной сеткой, чтобы не высыпался грунт. На дно горшка насыпается 3-6 см. дренажа (самый мелкий керамзит или тот же песок самой крупной фракции). Поверх дренажа - 2-5 см грунтовой смеси, затем дерево, свободное простанство между корнями заполнить той же грунтовой смесью, которую приготовили.
Старый грунт максимально стряхнуть с корней, можно помочь деревянными палочками, корни можно подрезать,это стимулирует новый прирост.
2. После пересадки хорошенько пролить водой, 3-5 литров чтобы протекли через грунт, в воду можно добавить Корневин. Рекомендую и в последствии поливать именно так, чтобы ни в коем случае вода не стекала в поддон горшка - можно ставить в тазик, поливать, потом убирать.
Опрыскивать раз в 7-10 дней в период адаптации раствором Эпина 10-12 капель на литр. Надеть большой полиэтиленовый пакет на крону для локального повышения влажности, проветривать 2-4 раза в сутки.
Обеспечить максимум света - проще всего ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ лампы суммарной мощностью 70-100 Вт (чем больше, тем лучше) на расстоянии 20-40 см от кроны (лампы накаливания не подойдут).
Следить за свежестью и влажностью воздуха в помещени, при необходимости - увлажнитель. Летом выставлять на открытый воздух - это лучшее лекарство.
По исчезновении признаков нездоровья озадачиться формированием - результат будет очень хороший. Удачи! smile

Добавлю: после пересадки не подкармливают вообще и летом и зимой 2-3 недели. А вообще фикусы зимой можно подкармливать раз в месяц из расчета половина рекомендованной концентрации, но при условии, что фикус вегетирует, а не отдыхает при температуре 15-18 градусов.
Обрезку мертвой древесины можно делать в любое время. Обрезку вегетирующих побегов - лучше весной, когда естественныйцсвет идет на максимум.
По поводу глины - во что посадили, в том и рос... biggrin

Высоту дерева нужно уменьшить вдвое как минимум, но это уже вопросы формирования...

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Среда, 28.10.2009, 15:17

Александр_МиллерДата: Среда, 28.10.2009, 15:24 | Сообщение # 7
- Труженик -
sems, Спасибо, замечательный ответ, сам с удовольствием читал, не было времени написать подобное.

Фикус одно из моих любимых деревьев. Действительно, это очень удачный материал, я сам его уже вижу другим smile

Оксаночка, не забудьте купить горшок по больше на 2-5см шире диаметра, а то и больше.

Подкармливать вообще можете при каждом поливе, только концентрация раствора 1\4 от нормы и так практикуют ( но не после пересадки, корни должны прорости 1 месяц точно не подкармливать).

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

ЮрийДата: Среда, 28.10.2009, 18:11 | Сообщение # 8
- Труженик -
Здравствуйте еще раз.3 часа из головы не выходил ваш фикус что то видел а вот сразу не сообразил что именно верхней правой фото больной лист пришел на память похожий случай.Я подозреваю проблему с корневой.Вытащите его из горшка за 5 лет вес ком земли должен быть по идее оплетен.Больные корни сразу видно.Мой вам совет берите его домой, дома старую землю вымыть именно вымыть под напором из душа тонкие корни волосинки обрезать еще раз промыть,припудрить корневином и фундазолом вместо фундазола можно сигаретный пепел,орхидейщки пользуются корицей .Грунт можно предложенный Sems.Теперь о сухой ветке если на срезе будет темная древесина ее древесину нужно удалить до чистой ранку можно замазать лаком для ногтей. Вроде все держитесь.

SmartДата: Среда, 28.10.2009, 18:43 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Ой, столько ответов. Большое спасибо. К сожалению домой нельзя, буду думать как этого "здоровяка" затянуть под кран в офисном туалете smile Огромное спасибо за поддержку. Если у кого будут еще соображения пишите, буду наверстывать упущенное.

semsДата: Среда, 28.10.2009, 19:21 | Сообщение # 10
Сэнтэй 2010-2011
Не надо под кран. Я не рекомендовал бы в данное время года пересадку с отмывкой корней...жалко будет фикус, такой хороший...с бонсайной перспективой.
Возьмите бамбуковые палочки и алюминиевую вилку, загнутую наподобие грабелек, либо маленькие садовые грабельки и с помощью этого нехитрого инструмента удалите старый грунт насколько это возможно без сильного повреждения корневой. "Правильную" пересадку можно будет сделать через год, при условии хорошего здоровья растения.
Удачи!

С Уважением, Сергей.

MihallДата: Воскресенье, 01.11.2009, 02:28 | Сообщение # 11
- Труженик -
Оксана почитайте вот тут: http://floristua.com.ua/enciklopediya_cvetov/viraschivanie_fikusov/ и тут: http://greenhome.org.ua/uxod-za....ozhenie , http://ficusweb.ru/ , думаю вам будет интересно. И не думаю, что вам надо делать то , что пишет Юрий. Сергей (sems) написал все ,что надо вам сделать , остается только, последовать его совету и все будет хорошо.

Добавлено (01.11.2009, 02:28)
---------------------------------------------
Оксана, как фикус поживает?

SmartДата: Пятница, 27.11.2009, 11:20 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Завтра приступаю к практическим занятиям по спасению моего фикуса (фото см. выше). Надеюсь, что все пройдет хорошо. Есть вопрос, когда я ковырнула грунт возле корней, то увидела что-то вроде пустоты или "дупло" под корнями. При замене грунта и обрезке корней, что делать с этой пустотой? Её чем-то заполнять или не обращать на это внимание. Как я понимаю корни должны на чем-то сидеть, у них должна быть опора. Если у кого есть какие мысли напишите, что бы я успела до затра все нужное прикупить. Спасибо.

A_RДата: Пятница, 27.11.2009, 11:57 | Сообщение # 13
::Друг портала::
Награды: 17
Если там просто образовалась пустота, как следствие вымывания грунта при поливе, следует ее при пересадке заполнить грунтом. При пересадке аккуратно постарайтесь максимально НО БЕЗ ФАНАТИЗМА распутать корневую, длинные корни как нити надо подрезать. Желательно чтобы осталось как можно больше мочки (корней похожих на мочалку светло коричневого цвета, темные или черные трухлявые смело можно обрезать). Как уже писал Сергей ( sems, ) припудрите перед самой посадкой корневую дерева корневином.
Оксана, желаю успехов. Ждем описания ваших деяний.

З.Ы. А фикус так и да - ХОРОШ biggrin

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

SmartДата: Пятница, 27.11.2009, 11:58 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Еще вопрос. Кто знает где в Киеве можно купить сосновую кору?

A_RДата: Пятница, 27.11.2009, 12:27 | Сообщение # 15
Вот те на трабл?! Оксана к любой сосне подойди и "наковыряй" жменьку-другую)))

Правила форума.

ЮрийДата: Пятница, 27.11.2009, 13:10 | Сообщение # 16
- Труженик -
Я бы у вас его купил.

Добавлено (27.11.2009, 13:10)
Сосновая кора бывает в Эпиценнтре,вместо песка цеолит,цеолит можно купить,тел.213 00 62. 360 32 94.
Удачи

A_RДата: Пятница, 27.11.2009, 13:25 | Сообщение # 17
Юрий, думаю этот подарок не продается cool

Правила форума.

dicerДата: Четверг, 10.12.2009, 14:03 | Сообщение # 18
- Труженик -
извините, а ктонить в курсе как такого рода основание формируется??

A_RДата: Четверг, 10.12.2009, 18:34 | Сообщение # 19
Стиль Неагари (Neagari)
Процесс аналогичен Секиджоджу (Sekijoju) просто постепенно оголяешь корневую в течении нескольких лет. Почитай здесь
А вообще есть поиск на форуме, не ленимся его использовать biggrin

Добавлено (10.12.2009, 18:34)
Smart, а как поживает фикус??? Как прошел процесс пересадки/перевалки???

Правила форума.

dicerДата: Четверг, 10.12.2009, 20:48 | Сообщение # 20
- Труженик -
это корни? на вид как будто привито огромное количество стволов/веток.

Александр_МиллерДата: Пятница, 11.12.2009, 01:03 | Сообщение # 21
- Труженик -
Корни smile

ValtinДата: Пятница, 11.12.2009, 12:32 | Сообщение # 22
- Труженик -
Оксана, мне было бы интересно узнать, что внутри корневой массы (той части, которая над
землей). Там может быть или пустота или какой-либо наполнитель. При пересадке осмотрите
эту внутреннюю поверхность, проблема может быть там.

С уважением, Валентин.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус. Smart. (Помогите разобраться с болезнью фикуса. Нужно лечение.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |