Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник (осыпается зеленая хвоя)
Можжевельник
NiksonДата: Вторник, 22.12.2009, 19:20 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Можжевельник привезен из Анапы. Уже 6 месяцев сидит в чистой акадаме.Находится на застекленном, но неотапливоемом балконе.Как наступили холода, поставил на подоконник в комнате(батареи под подоконником нет)Последнее время непонятная проблема творится с можжевельником, хвоя совсем сухая(но зеленая), от легкого прикосновения отламываются.Субстрат регулярно поливался по мере подсыхания верхнего слоя,осмотрел корни-гнили нет.В комнате форточка на ночь открывается.(только вот я его не опрыскиваю зимой) Перенес 7 дней назад в комнату.
Что с ним?
Чем можно помочь ему?
Да кстати хвоя не вся а частично осыпается, может под пакет поставить?

MihallДата: Вторник, 22.12.2009, 19:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Nikson, какая температура в комнате? Акадама не совсем подходящий грунт для хвойных, нужен кириу, хвойники любят кислую почву.Может причина в этом.

NiksonДата: Вторник, 22.12.2009, 19:50 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
иемпература примерно 15 градусов днем,ночью 9-10, по поводу акадамы уточнял надр.форуме, земля тут не причем, хотя вариант.....

Сообщение отредактировал Nikson - Вторник, 22.12.2009, 19:50

jedayДата: Вторник, 22.12.2009, 20:48 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 4
Мне тоже кажется, что земля тут ни при чем. Если был бы не совсем подходящий грунт, то растение было бы слабым... А судя по описанию - оно мертвое. По поводу того, что веточки зеленые - это еще ничего не значит. Лавровый лист в супе тоже зеленый. У можжевельника не должна хвоя так отпадать. Должно было произойти изменение окраски на "как-будто матовую". Может вы не заметили? Т.е. общий цвет остался зеленым, но блеклым. Нужно посмотреть остались ли живые не ломающиеся с хрустом веточки. Если да, тогда можно еще что-нибудь пытаться сделать. Вообще хорошо бы фотку и название...

NiksonДата: Вторник, 22.12.2009, 21:06 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Да веточки остались, а это "можжевельник высокий"(название из википедии), фото выложу на днях. Есть мысль поставить под пакет, т.к. есть подозрение что воздух слишком сухой и деревце засыхает, вот только как к такой процедуре относятся хвойные не совсем понятно?!

Сообщение отредактировал Nikson - Вторник, 22.12.2009, 21:11

jedayДата: Вторник, 22.12.2009, 21:57 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 4
Еще раз перечитал Ваше первое сообщение, из него можно сделать вывод, что проблемы начались после перемещения можжевельника в комнату. логичным действием было бы переместить его обратно на балкон. Тем более если ему там нравилось. Если это действительно Можжевельник высокий, то морозы - 15 ему нипочем, нужно только утеплить корневую систему и процесс переноса сделать как можно более плавным (я имею в виду перепад температуры). Мне кажется что в комнатных условиях такой можжевельник страдал бы не только от сухости воздуха, но и от недостатка света. И если по отдельности эти факторы не приведут к быстрой гибели, то в совокупности - очень даже могут. А по поводу пакетов - ничего сказать не могу. Над своими не эксперементировал и как-то не тянет)))

MihallДата: Вторник, 22.12.2009, 22:05 | Сообщение # 7
- Труженик -
Если это "можжевельник высокий" то он ксерофит - засухоустойчив. Я думаю причина не в поливе. Вообще, надо услышать мнение наших спецов , по этому поводу. Может появиться Паша , и тогда вы узнаете приговор smile .

beomasterДата: Вторник, 22.12.2009, 23:50 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Мне кажется, как он в комнату поехал, тут корни и отказали. У можжевельников когда ветка засыхает, хвоя коричневеет, а когда корни умирают хвоя сохнет зеленой. Пакет можно, хвойные хвоей пьют тоже и влажность любят, но тут явно проблема с корнями. Не загнили, а просто перестали работать, такая вот реакция. Когда с хвойными проблемы, им лучше всего в светлое холодное влажное место. Хотя бы типа выгородки, как у Саши, только попрохладней.

http://beomaster.livejournal.com/

NiksonДата: Среда, 23.12.2009, 14:12 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Спасибо за совет, уже начал подготовку к переезду обратно на балкон. Может к весне отойдет.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник (осыпается зеленая хвоя)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |