Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » мирт, подскажите пожалуйста (подскажите, пожалуйста)
мирт, подскажите пожалуйста
KatrinaДата: Пятница, 22.01.2010, 15:15 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
у меня есть мирт, хотела бы в итоге сформировать бонсай, задумок несколько: 1. можно наверное было бы увеличить изгиб (колено) и сформировать дерево наклонным, но тогда вопрос с верхушкой, ее наверное тоже нужно делать наклонную в одну сторону с коленом, а 2 вариант: сформировать дерево прямым с уже готовым коленом. Очень хотелось бы знать мнение профессионалов, в том ли направлении я думаю.
Заранее большое спасибо.
Прикрепления: 5997862.jpg(69Kb)

Сообщение отредактировал Katrina - Пятница, 22.01.2010, 15:18

A_RДата: Пятница, 22.01.2010, 15:45 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Пока не трогайте его пусть растет, читайте форум. Воспользуйтесь поиском с главной страницы, поищите статьи о мирте.
Растение молодое пусть пока набирает сил, резать и гнуть дело не хитрое))) а создать условия для полноценной здоровой жизни растения это уже что-то.
Через некоторое время Катерина вы и сами все увидите, когда будет больше знаний)))

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

MihallДата: Пятница, 22.01.2010, 19:33 | Сообщение # 3
- Труженик -
Катерина, надо с начала, ногу вырастить ,а потом уже колено, гнуть. biggrin biggrin biggrin

KatrinaДата: Пятница, 22.01.2010, 22:24 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Quote (A_R)
Пока не трогайте его пусть растет, читайте форум. Воспользуйтесь поиском с главной страницы, поищите статьи о мирте. Растение молодое пусть пока набирает сил, резать и гнуть дело не хитрое))) а создать условия для полноценной здоровой жизни растения это уже что-то. Через некоторое время Катерина вы и сами все увидите, когда будет больше знаний)))

A_R, спасибо большое за консультацию smile . форум потихоньку читаю, еще книгами обзавелась. пока в планах сделать пересадку, отделить основное растение от ростков снизу и начать удобрять через некоторое время после пересадки.

Добавлено (22.01.2010, 22:24)
---------------------------------------------

Quote (Mihall)
Катерина, надо с начала, ногу вырастить ,а потом уже колено, гнуть.

так это ж уже имеется smile
выше растение уже не будет

A_RДата: Суббота, 23.01.2010, 00:14 | Сообщение # 5
Катя, не спешите!!!! Мирт еще очень молодой.пусть растет пока набирается сил. В каком стиле его лучше формировать он сам подскажет. Скорее всего это не корневая поросль а ветки растущие от ствола, который глубоко посажен. У меня сейчас есть такой гранатик, я его даже не трогаю, он растет как хочет.
Почитайте о стилях. Посмотрите какой нравится, примерьте к своему мирту))) составьте план действий, лучше конечно сообща.
Quote (Katrina)
выше растение уже не будет
Наоборот ВЫШЕ должен быть, до тех пор пока не наберет нужную толщину у основания. Ветки растущие от той части что под землей, что это за ветки выяснится при пересадке, если они все же растут от ствола то их лучше не резать. Эти ветки работают на утолщение ствола.

Правила форума.

KatrinaДата: Суббота, 23.01.2010, 16:11 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
A_R, спасибо за ответ smile
моему мирту идет четвертый год, вырос от черенка, при пересадке посмотрю и расскажу как там дело обстоит...

на одном из форумов прочитала, что ветки при основании, наоборот, не дают толстеть стволу sad
A_R, а разве сила растения не рассеивается на еще боковые ветви?

SekretarДата: Суббота, 23.01.2010, 16:48 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 1
Quote (Katrina)
моему мирту идет четвертый год

Точно четвертый? У меня в одном горшке сидят три штуки, прошлой весной (еще года не прошло) высадил совсем маленькие укорененные веточки, так сейчас они гораздо больше вашего, с учетом того, что я их уже 2 раза стриг.

Quote (Katrina)
на одном из форумов прочитала, что ветки при основании, наоборот, не дают толстеть стволу

Как раз за счет них ствол лучше толстеет. Их оставляют до определенного момента, пока ствол не достигнет желаемой толщины, а потом удаляют. Не подвергайте сомнению слова Александра smile

http://bonsaysan.blogspot.com

KatrinaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:45 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Quote (Sekretar)
Точно четвертый?

да, получила в подарок отростки сантиметров по 5-7 совсем молодые, вот один из них прижился.

Quote (Sekretar)
Не подвергайте сомнению слова Александра

не сомневаюсь в словах профессионалов, просто читаю еще несколько форумов и там как раз об этом упоминает один из участников форума, кстати по ссылке этого участника и набрела на этот форум, если набреду на ту тему еще, то кину обязательно ссылку

Сообщение отредактировал Katrina - Воскресенье, 24.01.2010, 12:01

A_RДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:40 | Сообщение # 9
Катя, судьба этого прутика в ваших руках и все что с ним произойдет будет по вашей воле - осознано или не осознано. Лучше конечно чтоб это были обдуманные и хорошо взвешенные действия. Если хотите в итоге вырастить красивое дерево то запаситесь терпением (лет на 100), и забудьте про всякие: авось; а вдруг; а может и т.д. быстро здесь ничего не будет!!! И то что вы сейчас себе обрисовали с течением времени для вас будет не актуальным. Конечно после услышанного любой насторожится и начнет себя мучить с чего начать??? smile Предлагаю немного обсудить ход действий, пока еще есть время до начала сезона.(где? как? что? зачем? почему? подробно опишите)
1. условия содержания?
2. предпочитаемый вами стиль?
3. Пересадка!!!
Для начала думаю хватит.

З.Ы. Может я что-то упустил в попыхах, поправьте))

Добавлено (24.01.2010, 13:40)
Да вот еще.. провтыкал))) Тезка спасибо за поддержку smile

Правила форума.

EISДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:51 | Сообщение # 10
- Труженик -
Quote (Katrina)
не сомневаюсь в словах профессионалов, просто читаю еще несколько форумов и там как раз об этом упоминает один из участников форума, кстати по ссылке этого участника и набрела на этот форум, если набреду на ту тему еще, то кину обязательно ссылку

Katrina, прежде всего напишите точно откуда растут ветви, от ствола, от основания, от корней? (на фото не видно) Толстеть будет естественно то, что ниже smile

zvvДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:12 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
немного и я вклинюсь. Мое личное мнение и опыт по миртам. весной надо пересадить, во время пересадки постараться расправить корни будущего небари, можно закрепить их скобками из скрепок, но не выводить их пока на поверхность (я со своим так не сделал, так и получилась фигня а не нэбари, сейчас думаю как это исправлять). побеги (веточки) ниже 1см я бы обрывал, нам ведь дерево нужно, а не куст? Летом на солнце и кормить, кормить, кормить (а то так и останется прутиком), Зимой в прохладу, градусов 15 самый кайф. Или на крайний случай -сильная подсветка и влажность 70% (такие условия для меня недостижимы). И в таком режиме лет пять. С обрезкой советовать не буду, не любит мирт сильной обрезки до старой древесины, так потерял несколько скелетных веток, пытаясь уменьшить размеры своего деревца. Очень важен состав грунта, мирт жуткий водохлеб, если есть возможность поливать его несколько раз в день то безземельный грунт.

KatrinaДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:41 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
A_R,
Quote (A_R)
начала сезона.(где? как? что? зачем? почему? подробно опишите) 1. условия содержания? 2. предпочитаемый вами стиль? 3. Пересадка!!! Для начала думаю хватит.

спасибо за план действий smile
условия содержания: северо-восточное окно, стоит так с поздней осени, до этого содержался на юго-восточном окне, под легкой притенкой в самую жару, подкармливала до октября, в течении зимы поливаю водой после мытья мяса, субстракту пересыхать до конца не даю, в комнате температура около 20 градусов, на окне где стоит мирт чуть меньше.
над стилем подумаю еще какое-то время.
пересадка в перспективе.

Quote (EIS)
Katrina, прежде всего напишите точно откуда растут ветви

посмотрела аккуратненько откуда же растут нижние ветви, оказалось от корня.

Добавлено (25.01.2010, 20:20)
zvv,

спасибо за Ваш опыт

Добавлено (25.01.2010, 20:40)
из вашего опыта, уважаемые форумчане, поняла, что нужно срочно менять дислокацию и двигаться к юго-восточному окну, чтобы было больше света для моего мирта. он уже проснулся и двинулся в рост.о

со стилем определюсь на днях

а вот что мне делать с отростками от корня? подскажите, пожалуйста

и поняла (с помощью Александра), что в скором времени нужна будет пересадка с легкой подрезкой в предполагаемом стиле.

Добавлено (25.01.2010, 20:41)
потихоньку читаю форум и книги

EISДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:31 | Сообщение # 13
- Труженик -
Quote (Katrina)
а вот что мне делать с отростками от корня? подскажите, пожалуйста

Отрезайте.

A_RДата: Вторник, 26.01.2010, 02:54 | Сообщение # 14
Черенковать, лишними не будут

Правила форума.

KatrinaДата: Вторник, 26.01.2010, 15:27 | Сообщение # 15
- Новопришедший -
EIS,
A_R,
спасибо большое за помощь smile

ТобимуриДата: Вторник, 26.01.2010, 19:17 | Сообщение # 16
- Ученик -
Награды: 19
Quote (Katrina)
в течении зимы поливаю водой после мытья мяса,

??? surprised это еще зачем surprised ????

Путеводитель по форуму

zvvДата: Вторник, 26.01.2010, 19:50 | Сообщение # 17
- Труженик VI ранга -
Как зачем? для запаха smile
А вообще зимой удобрять не надо, но если тронулся в рост, то уже можно и удобрить. Но удобрение мясной водой и молоком не самый лучший вариант, хотя многие применяют. Я и сам капал молоко в поливочную воду, зачем? сам не знаю. Органика....

Сообщение отредактировал zvv - Вторник, 26.01.2010, 19:52

KatrinaДата: Среда, 27.01.2010, 15:04 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
zvv,
Quote (zvv)
Как зачем? для запаха

спешу успокоить smile запаха и близко нет smile

а вот мелкая подкормка в спячке еще никому не мешала wink
даже медведь кормится зимой...
ну и в коме тоже подкармливают, только другими способами wink

Сообщение отредактировал Katrina - Среда, 27.01.2010, 15:16

beomasterДата: Четверг, 28.01.2010, 00:53 | Сообщение # 19
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Я, как модератор, запрещаю обсуждать подкормку органическими удобрениями растений, живущих в органическом субстрате на зимовке. Дальше мы начнем поливать их водой комнатной температуры и периодически устраивать теплый душ. Мы зимуем или певца эстрадного выращиваем?

http://beomaster.livejournal.com/

KatrinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:22 | Сообщение # 20
- Новопришедший -
Quote (beomaster)
Я, как модератор, запрещаю обсуждать подкормку органическими удобрениями растений, живущих в органическом субстрате на зимовке

больше не буду unsure

Добавлено (15.02.2010, 16:22)
Приветствую форумчан и гостей форума!

хочу отчитаться о проделанной работе smile
мирт пускает новые листочки и веточки, перенесла его на юго-западное окно, солнце с 11 утра и часов до 16-17.
стиль для формирования бонсай выбрала: http://bonsay.org.ua/_fr/6/7730501.jpg (нэдзикан)
честно говоря, исходила больше из того, что сгиб ствола уже имеется.

хотела бы спросить у знатоков, особенности стиля нэдзикан в инете не нашла, везде толькая краткая информация, что это ствол дерева частично скручен и понимаю, что природа диктует свое, но вдруг кто-то знает чуть больше smile было бы очень интересно узнать.

итак в перспективе: легкая корректировка и пересадка
знатоки, скажите пожалуйста, правильно ли я иду? в том ли направлении?

Сообщение отредактировал Katrina - Четверг, 28.01.2010, 13:32

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » мирт, подскажите пожалуйста (подскажите, пожалуйста)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |