Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » помогите сформировать можжевельник (дерево из питомника, у меня полгода, чувствует себя неплохо)
помогите сформировать можжевельник
inazelДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:38 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Если я все правильно понял, то сейчас самое время для обрезки и формирования проволокой. Деревце пока в большом горшке, корни почти не обрезал, когда прошлым летом переваливал. Стоит на подоконнике, досвечивается немного, +10-12 град.
Прочитал все доступные книги, но остается много вопросов. В основном потому, что ВСЕ фото очень далекие.
Так и хочется сильно приблизить!!! Ни разу не видев вблизи - точно напорю ошибок. Особенно не понятно формирование макушки. Хочется классического многоствольного бонсайчика сделать.
Может, кто подскажет или ссылки полезные подбросит?
Фото пытаюсь приложить, качество пришлось снизить, не очень получились...

Добавлено (31.01.2010, 20:38)
---------------------------------------------
Забыл написать, можжевельник китайский.
И еще: все-таки сильную обрезку лучше совмещатьс подрезкой корней? Чтобы баланс между кроной и корневой сохранился?

Прикрепления: 7854331.jpg(110Kb) · 5098636.jpg(110Kb) · 0168134.jpg(111Kb) · 9059900.jpg(112Kb)

join066Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:03 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
inazel, почитайте здесь http://bonsay.org.ua/forum/33-76-1, и фото Вашего желательно покачественней, а то вообще ничего невидно

Энциклопедия

inazelДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:31 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
К сожалению фотки пока не получается отправить. Спасибо за ссылку на формирования вяза - пригодится для вязов. Но не для можжевельников. Я же написал, что особенно беспокоит макушка, которую надо довольно сильно подрезать ( по-моему). Там находится 2 вида хвои: молодая и старая (иголками).
И по поводу подрезки корней? Надо ли одновременно с формирующей обрезкой? Корни же тоже надо уменьшать, чтобы когда-нибудь в плошку влезли...
И время формирования правильное или до весны все-таки?
Спасибо.

Добавлено (31.01.2010, 23:31)
Пардон, не понял сам как попал на вязы cry , ссылка все-таки на можжевельник, но он уже был когда-то сформирован. Хоть как-то... А этот дикий ведь... Да и первый раз ведь резать так сильно надо. Боюсь... sad

inazelДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:47 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Удалось фотки скачать, но они немногим лучше почему-то...
Прикрепления: 8952740.jpg(65Kb) · 4736458.jpg(71Kb) · 1755916.jpg(61Kb) · 3011548.jpg(93Kb)

A_RДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:30 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
А ЗДЕСЬ чья тема со схожим названием и автором??? Как-то не совсем, корректно стряпать аналогичные темы на разных ресурсах angry Следует определится где тема будет развиваться или ее будут игнорировать на двух ресурсах. Мне очень не нравится происходящее!

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Александр_МиллерДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:35 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 6
inazel, Я советую высадить его в открытый грунт на лет так 7, а то и больше пока вас не будет устраивать толщина ствола, следить за ним, возможно начинать выбирать форму ствола.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

inazelДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:43 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
К сожалению, дачи у меня нет. Не в лесу же его сажать....?
Но ведь китайские можжевельники и дома можно с зимовкой на прохладном подоконнике?
Я понимаю, что ствол лет 10 будет утолщаться до нормы, но меня бы и такое непропорциональное дерево устроило.

В ответ АР"у : не понимаю, что плохого в том, что я "стряпаю" одинакаово сложный (для меня) вопрос разным людям на разных сайтах? Я нарушил какое-то очередное правило?

beomasterДата: Вторник, 02.02.2010, 00:49 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Это похоже на сорт блю альпс. Сначала думал, стрикта, но не он. Очень сложно словами рассказать про формирование. Вы, я так понял, хотите многоствольный вариант прямостоячего стиля. Привозите, сформируем. На словах- ничего не выйдет. Вы все прочитали, как накладывать проволоку- знаете, какую примерно хотите форму- представляете, дальше начинается то, что вслепую сделать нельзя. Либо качественно нарисуйте конечную форму, загрузите нормальное фото дерева с нумерацией веток, и попробуем. Если будете формировать, никаких пересадок и вообще работы с корнями в этом году. Или одно, или другое.

http://beomaster.livejournal.com/

inazelДата: Вторник, 02.02.2010, 23:11 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Спасибо Беомастеру. Именно так я и чувствую - пока не увижу, испорчу деревце.
К сожалению, я работаю по субботам, а именно так вы встречаетесь...
Склоняюсь к тому, чтобы пока отложить формирование.
Подскажите, может пока только верхушку подрезать, чтобы вширь начал расти?
И по поводу содержания зимой : подоконник с +10-12 для него много? Лучше еще ниже?
Сорт Ekspansa Variegeta. Отличительная особенность: несколько обесцвеченных кончиков ветвей желтого цвета.

Добавлено (02.02.2010, 23:11)
По поводу зимовки вопросы отпали: нашел советы Беомастера здесь же http://www.bonsay.org.ua/forum/30-109-1

beomasterДата: Среда, 03.02.2010, 00:42 | Сообщение # 10
А это другой можжевельник. Речь шла о чешуйчатой хвое, а не игловидной. Плюс в покой ваша форма войдет ниже +5, так уж он устроен. Или он отзимует и тогда будем формировать, или к концу сезона он засохнет.
Верхушку не подрезать, а прищипнуть. Так же, как сильно восходящие ветки. Руками все, руками.

inazelДата: Среда, 03.02.2010, 20:26 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Спасибо большое. Все понял - постараюсь сделать +5. По поводу прищипки руками уже есть плохой опыт на кипарисовике и можжевельнике казацком: веточки сохли далеко от места прищипки. Может руки не те? smile
Может ножничками тоже можно?

Добавлено (03.02.2010, 20:26)
Забыл спросить, а как долго надо выдержать +3-5? Месяца не хватит?

beomasterДата: Среда, 03.02.2010, 23:44 | Сообщение # 12
Пару месяцев вполне можно. Потом потихоньку поднимайте. По мере увеличения светового дня.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » помогите сформировать можжевельник (дерево из питомника, у меня полгода, чувствует себя неплохо)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |