Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус № 2 (Тая)
Фикус № 2
ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 17:09 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно еще фикус smile – были срощены фикусята. После полного сращивания стволов (т.к планировался моеги), был выбран новый лидер. Неудачно был стрезан ствол - как оказалось мои инструменты не позволяют ровно резать такую толщину ( чем это вообще срезают - пилой ?).
Сейчас мне кажется, что высоковата первая смена лидера.. В связи с этим стою перед выбором-то ли стимулировать появление почек ниже (цитокининовая паста), либо же выбрать другой стиль-наклонный?
Какие видите варианты, мысли?
Прикрепления: 7601373.jpg(67Kb) · 2257564.jpg(64Kb)

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 18:11 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Собственно мыслей 2, а точней одна.
1. При такой кардинальной обрезке только исправлять, а точнее разгонять "лидера"
2. Собственно вопрос, нежели ответ: для чего сращивать таким образом стволы? и вернутся к пеньку. wacko

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Четверг, 04.02.2010, 18:24 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Не очень удачный получился срез... Но что сделано, то сделано. Когда он зарастет, советую сделать отводку по месту, где стволики срослись. И высота понизится, и уберутся толстые "ноги".
Чем закрыт срез?

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 18:42 | Сообщение # 4
Ирина, я думаю, что отводка пока не актуальна. Но на перспективу необходима. Сейчас малышу нужны силы, а отводка ослабит его. Вот тогда и с углом можно будет поиграть. Пусть пока обрастает и жиреет.

З.Ы. Качественно срослось. Татьяна, может маленькую пред историю о малыше для знакомства с ним?

Правила форума.

ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 19:00 | Сообщение # 5
- Труженик -
A_R, я от вашего поста повисла целиком
Quote (A_R)
а точнее разгонять "лидера"
это понятно
Quote (A_R)
для чего сращивать таким образом стволы
для толщины ствола(в пропорции с высотой) - это тоже понятно wacko
Quote (Зеленушка)
Не очень удачный получился срез
да dry , . Чем вы режете такое?
Отводку делать не хочу-ноги срастутся в красивый ствол(я так думаю biggrin )
Quote (Зеленушка)
Чем закрыт срез?
варом

Добавлено (04.02.2010, 19:00)
---------------------------------------------
A_R, да истории и нет никакой - с первого фикуса (здесь выставленного в моей теме) черенки высадила в один горшок. Когда подросли чуть - закрутила(без повреждения коры, снятия и т.п), закрепила лентой на несколько месяцев(точнее не помню). Все smile
Найду если фотки -выложу

Сообщение отредактировал Тая - Четверг, 04.02.2010, 19:42

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 20:38 | Сообщение # 6
Татьяна, для того чтобы получилась желаемая сбежимость ствола, Вам следовало по одному сращиваемые стволы отвести в сторону, а уж потом и отрезать их. И тогда не будет такого пенька. Как-то без фото, обнаружил личный кризис словарного запаса. Может кто лучше скажет или фотом подкрепит

Добавлено (04.02.2010, 20:38)
Татьяна, вот для наглядности посмотрите тему Ирины

Правила форума.

ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 20:39 | Сообщение # 7
- Труженик -
Я наверное не совсем таки понимаю что вы хотели сказать в первом сообщении..

Quote (A_R)
одному сращиваемые стволы отвести в сторон
в смысле основания стволиков с корнями в сторону а макушку скрепить?
Это был бы хороший вариант если бы я с самого начала планировала бы какой-нить "метлу"...А так как планировался или "неформальный прямостоящий" или "формальный прямостоящий", то сбежистости хочу достигнуть путем постоянной смены лидера.
И вот здесь я спрашиваю - оставить этого лидера или сделать пониже?

ИЛИ может кто увидит здесь нераскрытый потенциал другого стиля?

Ну причем тут пенек? wacko

Прикрепления: 9526485.jpg(70Kb)

Сообщение отредактировал Тая - Четверг, 04.02.2010, 20:40

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 21:02 | Сообщение # 8
Татьяна, вот собственно о чем я говорил и что имел в виду, думаю так дует более понятно нежели на пальцах

Прикрепления: 8209920.jpg(91Kb)

Правила форума.

ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 21:36 | Сообщение # 9
- Труженик -
A_R, перестаньте пожалуйста меня называть Татьяной - такое ощущение что меня сейчас будут ругать wink . Огромное спасибо что потрудились ТАК доступно обьяснить smile .

При таком сплетении стволики не могут потом вести себя предсказуемо-развиваться равномерно и как нам хочется. Ведь нескоро все эти стволики станут одним целым, чтоб вести себя как единый организм. Одни находятся в нижних ярусах , другие в верхних. А закон акропетального развития подсказывает о том, что вскоре те стволики , ветви которых оказались вверху получат большее развитие листовой массы, и как следствие-более быстрое утолщение. И та сбежестость , которая была вначала потеряет себя - ИМХО, конечно.

Поэтому я выбрала для себя такой путь smile

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 21:51 | Сообщение # 10
Quote (Тая)
При таком сплетении стволики не могут потом вести себя предсказуемо-развиваться равномерно и как нам хочется. Ведь нескоро все эти стволики станут одним целым, чтоб вести себя как единый организм.

...
продолжая ваш ход мысли
...
по красным линиям обрезать! и работа по получению "конусности" ствола была БЫ выполнена на ура.

Quote (Тая)
Поэтому я выбрала для себя такой путь smile

Вот и будем ждать пару годков пока не нарастет.

Правила форума.

ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 22:05 | Сообщение # 11
- Труженик -
smile

Сообщение отредактировал Тая - Четверг, 04.02.2010, 22:08

berestaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:23 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 1
А может продолжать разонять лидера и срезать пенек под более острым углом, со временем этот перепад сгладится. А насчет, цитокининовой пасты - вы ее вообще встречали? Я ней как-то заинтересовалась, но нигде не нашла и в магазинах о ней не слышали.

Симметрия - враг красоты

ValtinДата: Четверг, 04.02.2010, 22:25 | Сообщение # 13
- Труженик -
Тая, здравствуйте! Александр абсолютно прав: его макет с проволокой
очень точно показывает суть процесса. Каждый из выпущенных в торону стволиков
становится самомостоятельной ветвью, которые растут очень даже пропорционально.
В качестве иллюстрации выравнивания толщин ствола и нового лидера привожу
два фото моего неудачного опыта обрезки ствола. Срезать следовало бы,
оставляя небольшой пенек, но я в то время действовал, как советует В.Буш -
срезать с заходом "в мясо".
Между снимками - год.

Прикрепления: 0472195.jpg(77Kb) · 5846103.jpg(58Kb)

С уважением, Валентин.

ТаяДата: Четверг, 04.02.2010, 23:32 | Сообщение # 14
- Труженик -
Quote (beresta)
А может продолжать разонять лидера и срезать пенек под более острым углом, со временем этот перепад сгладится
это именно то, что я планировала. Цитокининовой пасты оригинальной в заводской упаковке не видела-самодельную планирую купить. На российском форуме есть рецепт ее(по моему загвоздка(по памяти) в приготовлении в HB 101-проблема купить).

Valtin, я вот не пойму-мы обсуждаем как я ДОЛЖНА была сделать - я уже устала оправдываться(извините, но я воспринимаю это именно так), чес слово. Р-р-р. Я понимаю, что никто дурного не имел ввиду и не хочет обидеть(я тоже никого не хочу), но суть вопроса в другом:

1. как обрезать ствол такой толщины чтобы был ровный срез, чем обрезать?
2. Оставить лидера этого или делать его ниже (уже третий раз пишу вопрос)....

Кста - фикус у вас очень даже симпатичный-корни особенно нравятся. Вот чем вы резали?

A_RДата: Четверг, 04.02.2010, 23:54 | Сообщение # 15
biggrin Танюша, с Вашего позволения biggrin , а то был упрек..
Я использую простой секатор образца Соцлагеря, некоторые места для корректировки обрабатываю хорошо заточенным сапожным ножом, при наличии отсутствия вогнутых кусачек можно воспользоваться сверлом и дрелью.. ну а так из того что Вам необходимо вроде все.

Quote (beresta)
А может продолжать разонять лидера и срезать пенек под более острым углом, со временем этот перепад сгладится

Что бы этот перепад сгладился не получится. Рекомендую пока не резать ствол ни под какой угол, по одной причине этот наплыв при срезе просто образует шишку-бугор (короче фигня получится). Срезать тогда когда лидер будет толщиной порядка 60-70%, и вот тогда и поработать над формой и углом среза.

Правила форума.

ValtinДата: Пятница, 05.02.2010, 00:10 | Сообщение # 16
- Труженик -
Тая!
Я привел свои фото с целью показать, что выравнивание по толщине нового лидера
происходит достаточно быстро. Это с учетом того, что зимой мои фикусы спят.
Соответственно, мой совет по этому поводу - растить этого лидера.
По поводу, чем резать. Если говорить о моем случае (только в качестве примера),
плохое зарастание произошло, я уверен, по причине "левого" садового вара, поскольку
я пользуюсь специально изготовленным ножом. Он очень-очень острый. Стерильность я
соблюдаю.
Если говорить о том, как резать, то лучше такой срез делать, оставляя
небольшой пенек, который удаляется после подсыхания без последствий
и заражений. В этом случае можно использовать даже самый тупой кухонный нож.
Quote (Тая)
Р-р-р.

Правильно, Тая. Построже с нами. biggrin

С уважением, Валентин.

MihallДата: Пятница, 05.02.2010, 00:45 | Сообщение # 17
- Труженик -
Quote (Тая)
1. как обрезать ствол такой толщины чтобы был ровный срез, чем обрезать?
Таня,вот так ,учат книги по бонсай, а у нас, кто чем может. $IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMSAGE3$ $IMAGE4$
Прикрепления: 001.tif(155Kb) · 002.tif(587Kb) · 003.tif(624Kb) · 004.tif(455Kb)

Сообщение отредактировал Mihall - Пятница, 05.02.2010, 01:18

AGudvinДата: Пятница, 05.02.2010, 05:22 | Сообщение # 18
- Труженик -
Quote (Тая)
Сейчас мне кажется, что высоковата первая смена лидера.. В связи с этим стою перед выбором-то ли стимулировать появление почек ниже (цитокининовая паста), либо же выбрать другой стиль-наклонный? Какие видите варианты, мысли?

Все зависит от предполагаемой высоты деревца. Да при той что у Вас сейчас конечно прямой участок кажется длинноватым, но если увеличить размер деревца то и этот участок станет более пропорциональным.

Вопрос ввиде версии, а если в этот пенечек всмысле срез посадить привику - может тогда место среза будет не столь заметным, как думаете?

Солнце за нас.

ЗеленушкаДата: Пятница, 05.02.2010, 07:24 | Сообщение # 19
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Простите, Танечка, но я снова вынуждена возвратиться к теме "Что Вы должны были сделать". А вернее, что Вы не дожны были делать.
Мне очень жаль, но вот, имхо, перспектива роста Вашего дерева: каждый стволик будет стремиться отрастить целый пучок ветвей. Им просто ничего другого не остается. Все они работать на продолжение ствола, которое Вы им предложили, не будут, просто не смогут. Почему?
Для того,чтобы стволы срослись в одно целое, требуется не один год. Предположим, что они срослись. Но это только кажущаяся видимость, Каждый ствол существует автономно, если и есть между ними какой-то обмен, но он крайне незначителен. Обрезав все стволы, кроме одного, вы их попросту обезглавили. Чтобы выжить, они будут стремиться создать свою крону. Тот срез, как сейчас есть, не зарастет никогда. Почему? Для того, чтобы срез закрылся, выше него должны быть вегетирующие побеги. Ни у одного пня еще не получилось зарастить верхушку. Если Вы будете удалять побеги, стремясь сохранить выбранный стиль, все стволы, кроме того, что с продолжением, усохнут. Если побеги оставите - усохнет все, что выше этих побегов. Ситуация усугубляется тем ,что верх срезов замазан варом. Через него ни одна почка не пробьется, значит, ветви будут расти ниже..
Попробую пояснить на отвлеченном примере: возьмем несколько шлангов и "срастим" их, т.е. склеим, затем обрежем все, кром одной и пустим по ним воду... Представьте, куда потечет вода? Вот примерно то же самое и получилось. sad
Александр представил прекрасную модель, но его предположение, что можно создать сбежистый ствол, обрезав стволы на разной высоте, неверно. Получится все то же самое, но разнесенное по высоте. Абсолютно прав Валентин: каждый ствол должен иметь продолжение и собственные листья для питания. А толщину продолжений стволов (ветвей дерева) можно регулировать обрезкой.
Вы можете мне возразить: ведь создают же многоствольные деревья? Для того, чтобы ствол без собственной кроны стал частью дерева, его нужно привить верхушкой под кору.
Очень надеюсь,что найдется оппонент, который докажет мою неправоту. Очень! Дерево жаль... cry Пусть я ошибаюсь, а? Может, они срослись так ,что смогут питать друг друга?

И еще несколько моментов.

Quote (Тая)
Чем вы режете такое?

Вначале обрезаю секатором, затем зачищаю клюкарзами - маленькими фигурными стамесками для художественной резьбы по дереву.

Quote (Тая)
Отводку делать не хочу-ноги срастутся в красивый ствол(я так думаю

Увы, вряд ли. Проверено. В принципе ,можно, конечно, срастить, но усилий это потребует много.
Хотите красивое нэбари - нужно делать отводку. Естественно, в далекой перспективе. Саша, неужели Вы могли подумать, что я советовала этим заняться сразу? Ведь я написала - когда срез зарастет. А когда он зарастет? И каким образом?
Таня, у этого фикуса несколько корневых систем, такая толкучка в субстрате! Неужели из нее может выйти что-то красивое?

Добавлено (05.02.2010, 07:24)

Quote (AGudvin)
Вопрос ввиде версии, а если в этот пенечек всмысле срез посадить привику - может тогда место среза будет не столь заметным, как думаете?

Это может быть выходом. smile Несколько прививок, по числу стволов.

ValtinДата: Пятница, 05.02.2010, 10:11 | Сообщение # 20
- Труженик -
Quote (Зеленушка)
у этого фикуса несколько корневых систем

Хорошо это или плохо? Все зависит от позиции по отношения к следущему вопросу
в цитате.
Quote (Зеленушка)
Может, они срослись так ,что смогут питать друг друга?

Мои ощущения - это одна мощная корневая система одного дерева.
Я не пишу "вот моя позиция и ответ на вопрос", это подразумевает наличие серьезных и
аргументированных доказательств. Я не готов так же, как Ирина, по серьезному
подтвердить свои "ощущения". Приведу лишь фото ФБ, полученного из 8 сросшихся
фикусят. Изначально планировалась метла из этих же 8-ми ветвей. Три года назад я
оставил только три из них. В массе ствола пока ничего не отмирает. Правда места
среза зарастают плохо. Ирина! Только не говорите, что они не зарастут никогда.
Впереди выходные!

.
Прикрепления: 1839457.jpg(69Kb)

С уважением, Валентин.

A_RДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:45 | Сообщение # 21
Да, Ирина, здесь права на все 100. Что сказать? Будем ждать и наедятся.

Добавлено (07.02.2010, 19:45)
Надеяться.. Извиняюсь за очепятку smile нелепо как-то читается

Правила форума.

Сообщение отредактировал A_R - Воскресенье, 07.02.2010, 20:01

ValtinДата: Пятница, 12.02.2010, 23:50 | Сообщение # 22
- Труженик -
Quote (A_R)
Да, Ирина, здесь права на все 100.

Думаю, не на все 100. Часть опровержений, вернее аргументов содержатся в Ваших же, Ирина, словах.
1.
Quote (Зеленушка)
Для того, чтобы ствол без собственной кроны стал частью дерева, его нужно привить верхушкой под кору.

Если в данной фразе слова "привить верхушкой под кору" заменить на " его верхушку сростить с деревом",
получится не менее логичная и завершенная мысль. Остается ответить на вопрос о равнозначности
прививки и сращивании. Я считаю, эти два способа соединения тканей дерева в данном контексте абсолютно
идентичны. По крайней мере в том смысле, что и в том и в другом случае прирощенный / привитый ствол
в качестве вышерасположенной кроны использует крону того самого дерева, к которому он был "присоединен".
В качестве подтверждения прилагаю фото. Стрелочкой показано место, где один стволик был прирощен к
другому, после чего его макушка была удалена. За два года место среза полностью заросло. После обрезки
"обезглавленный" ни разу не пытался выпустить побеги, и при этом он потолстел также, как и его новый кровный
родственник. Это значит, он он был усыновлен и использовал в качестве своей кроны "родительскую".
2.
Quote (Зеленушка)
есть между ними какой-то обмен, но он крайне незначителен

Думаю, между ними есть достаточный обмен. Овалом я указал место, где находится "заплатка", сделанная из
другого стволика, прирощенного к этому дереву. После полного приращивания куска стволика (около 3-х см) от него сначала была отрезана верхняя часть (с кроной), а затем нижняя (с корнем). Сейчас место обрезки верхушки практически не заметно, оно полностью заросло, место среза нижней части еще заметно, но очень скоро затянется полностью.

Прикрепления: 5325475.jpg(59Kb)

С уважением, Валентин.

A_RДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:53 | Сообщение # 23
Тая, как самочувствие вашего питомца, а то почти месяц прошел? Интересно, да и переживаю за его судьбу.

Правила форума.

ТаяДата: Вторник, 02.03.2010, 09:04 | Сообщение # 24
- Труженик -
A_R, все в порядке, спасибо.(не дождетесь biggrin biggrin )
Помазала где планировала цитокининовой пастой-жду результатов

A_RДата: Вторник, 02.03.2010, 12:10 | Сообщение # 25
Слава Богу что все в порядке smile У меня просто шкурный интерес, есть одна мысля... Так что я буду следить за развитием Вашего питомца.
Надеюсь, что я и Ирина заблуждались по поводу его не удачной обрезки. Возможно в заботливых руках и грабли корни пускают smile

Правила форума.

A_RДата: Вторник, 22.05.2012, 18:18 | Сообщение # 26
Тая, не скромничай покажи нам своего красавца, как он там без наших глупых наставлений? biggrin

Правила форума.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус № 2 (Тая)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |