Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как сформировать мой саженец? (фикус ретуза)
Как сформировать мой саженец?
dorincerДата: Четверг, 18.08.2011, 19:12 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Саженцу данного фикуса 3 года. Живёт он в земле для фикусов, пересадил весной в больший вазон. Хотелось бы услышать мнения и видение более опытных касательно формирования, возможно ли его превратить в бонсай, какие стили бы подошли?
Прикрепления: 8094487.jpg(81Kb) · 6416570.jpg(71Kb) · 4815060.jpg(73Kb)

Dorincer

dorincerДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:34 | Сообщение # 32
- Труженик -
Доброго времени суток. подскажите что это за зараза такая? и как с ней бороться. Опрыскивал "чистым листом"(от вредителей) - эффекта ноль. После чего купил таблетки. как называются не помню, вобщем тоже от вредителей. Засунул их в землю, уже полторы недели прошло, а изменений я не замечаю...
Прикрепления: 6312505.jpg(33Kb) · 1537928.jpg(43Kb) · 9552017.jpg(79Kb)

Dorincer

A_RДата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:46 | Сообщение # 33
::Друг портала::
Награды: 17
Тут скорее проблемы с питанием, недостача чего-то или с корневой что-то не так.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

dorincerДата: Понедельник, 03.10.2011, 02:11 | Сообщение # 34
- Труженик -
С питанием врядли. Я подкармливаю свои растения раз в месяц... А с корневой что может быть не так? переливать - не переливаю. Грунт фикусовый, - не идеальный для бонсай, но влага быстро впитывается и земля быстро высыхает, не думаю, что корни гниют...
В любом случае спасибо. Возможно вы знаете как проверить вашу гипотезу и если она верна, то что предпринять? я планировал пересадку в хороший грунт весной делать...

Dorincer

A_RДата: Понедельник, 03.10.2011, 03:02 | Сообщение # 35
::Друг портала::
Награды: 17
Свои фикусы пересадил во второй половине сентября. Если есть возможность продлить осенний период для фикуса то можно сделать пересадку, хотя до весны я бы сделал перевалку с осмотром корневой. У меня зима для них начнется в ноябре.
Но все же думаю такой дефект на молодой поросли скорее от недостачи/избытка одного из элемента питания, только какого не смогу сказать. Вот что пишут по этому поводу фикусоводы:
Признаки:
Дефицит питательных веществ проявляется на точках роста, молодых листьях и побегах.
Следствие:
Недостаток кальция, бора, серы, железа, меди, марганца.
Решение:
Некоторые элементы (железо, марганец) могут оказаться недоступными для растения при щелочной реакции почвы. В этом случае сдвигают pH реакцию субстрата в слабокислую сторону.
Источник.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

dorincerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:47 | Сообщение # 36
- Труженик -
Большое спасибо за информацию.
Продлить осенний сезон у меня не получится. Места совсем нет... Касательно корневой - несмотря на то, что я пересаживал его весной в существенно большой горшёк, из дренажа полезли корни, корни живые, нормальные.
Касательно недостачи веществ - поудобрял дополнительно. Вроде бы ему получшало, но всё же поражение молодых побегов продолжается.
Небольшая паутина бывает на нём, но она то есть то нет в незначительных колличествах.
Может всё таки вредители? что это может быть?
И стоит ли его сейчас пересаживать? У него период роста побегов...

Dorincer

dorincerДата: Четверг, 29.03.2012, 19:38 | Сообщение # 37
- Труженик -
Всем привет. Пришла весна и стал вопрос нужно ли больший горшок для дерева, или просто обновить грунт и подрезать корни... А ещё возможно у кого то появятся идеи или рекомендации косательно необходимых, желательных действий.
Как по мне ему ещё годик второй расти в горшке, обрастать, а потом уже переежжять в плошку и стричься...
Прикрепления: 1558821.jpg(93Kb)

Dorincer

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как сформировать мой саженец? (фикус ретуза)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |